Публикации »

Новое поколение гидроизоляционных материалов

Мосты, как железобетонные, так и стальные, должны быть максимально защищены от негативного воздействия окружающей среды, в первую очередь от воды и растворенных в ней солей. Только в этом случае сооружение прослужит долго и оправдает затраченные на его строительство средства.

Среди различных факторов, обусловливающих срок службы моста (конструкция, качество материалов, климатические условия, величина транспортного потока, своевременный ремонт и правильная эксплуатация), надежность гидроизоляции и дорожного покрытия являются одним из основных.

Водонепроницаемость является главным требованием, предъявляемым к гидроизоляции. Ее надежность определяют следующие параметры:
 -  адгезия к основанию и уложенному сверху дорожному покрытию в сочетании со стойкостью к сдвиговым деформациям;
 -   термостабильность;
 -   сохранение свойств при длительной эксплуатации;
 -   гибкость при низкой температуре;
 -   сохранение водонепроницаемости при возникновении трещин в основании;
 -   высокая эластичность при периодических нагрузках.
 
Битумные материалы, применявшиеся для гидроизоляции транспортных объектов в нашей стране до последнего времени, уже не выполняют в должной мере своих функций. Так, температура хрупкости дорожного битума составляет всего -5 оС, т. е. при более низких температурах битум начинает трескаться даже при небольших деформациях.

Результатом нарушения гидроизоляции является выщелачивание бетонных конструкций мостового сооружения, быстрая коррозия металлической арматуры и закладных элементов.

Большие объемы транспортного строительства в последние годы сделали проблему гидроизоляции достаточно актуальной. В течение последних нескольких лет на российском рынке появились отечественные специализированные материалы, предназначенные для гидроизоляции мостов.

Специалисты компании "ТехноНИКОЛЬ" провели анализ европейского рынка транспортной гидроизоляции и пришли к следующему выводу: лучшим гидроизоляционным материалом для российских условий является СБС-модифицированный битумно-полимерный наплавляемый рулонный материал с синтетической основой из нетканого полиэфирного полотна. В 2000 г. специалисты СОЮЗДОРНИИ совместно с компанией "ТехноНИКОЛЬ" разработали такой материал - "Техноэластмост".

Этот материал изготовляют путем нанесения битумно-полимерного вяжущего, модифицированного искусственными каучуками на высокопрочной полиэстеровой основе. Нижняя сторона материала покрыта легкооплавляемой полимерной пленкой с индикаторным рисунком, верхняя - мелкозернистым песком.

Он в первую очередь предназначен для гидроизоляции железобетонной плиты проезжей части (марка Б), устройства защитно-сцепляющего слоя на стальной ортотропной плите пролетных строений мостовых сооружений (марка С) и гидроизоляции других строительных конструкций, а применение  допускается в районах строительства с минимальной температурой наиболее холодных суток ниже -40 оС. Наплавление производится с помощью пропановой горелки.

Уникальные физико-механические характеристики материала обеспечиваются применением в качестве модификатора искусственного каучука - стирол-бутадиен-стирола (СБС) для марки Б и высококачественных полиолефинов для марки С.

Материал с основой из полиэстера имеет толщину не менее 5 мм (марка Б) и 5,5 мм (марка С). При этом благодаря своей эластичности "Техноэластмост" легок в укладке даже в холодную погоду и не становится слишком мягким на солнце; работа с ним комфортна и не требует высокотемпературного нагрева материала. Полимерная пленка, которой материал покрыт снизу, имеет специальный рисунок, по которому рабочий легко определяет готовность материала к укладке. А высокая адгезия к основанию обеспечивает когезионный отрыв (по вяжущему).

Эластичное удлинение СБС-модифицированного связующего достигает 100%, что обеспечивает надежность материала при периодических деформациях, сдвигах дорожной одежды, трещиностойкость на бетонном основании.
Исследования, проведенные в лаборатории компании Shell, показали, что СБС-модифицированный материал сохраняет водонепроницаемость даже после 10 тыс. циклов.

Материал "Техноэластмост С", модифицированный полиолефинами, допускает укладку асфальтобетона (в т. ч. литого) непосредственно на гидроизоляционное покрытие.

В лаборатории завода "Технофлекс" (Рязань) дополнительно испытан на долговечность материал "Техноэластмост Б". В качестве методики был выбран традиционный тест на ускоренное термостарение. Материал выдерживался в вентилируемой печи 6 месяцев при температуре 70 оС, что сравнимо со старением материала в течение 30 лет на кровле. В результате, температура гибкости на брусе уменьшилась с -25 оС до -17 оС, теплостойкость снизилась на 9 оС.

"Техноэластмост" легко укладывается как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. При этом расход газа для подплавления нижнего слоя материала значительно сокращается - практически до 30%. Соответственно меньше нагревается бетонное основание, выделяется меньше продуктов горения, вредных для рабочих, укладывающих материал. Это особенно актуально при работе в "тепляках" в холодное время года.

Свойства и технологичность материала обеспечили успешное применение его на ряде крупных объектов по всей России: мостовые переходы на трасе М-4 (МКАД - Кашира), Хотьковский автомост трассы М-1 (Москва - Санкт-Петербург), мосты в Пензе, Рязани, Саратове, Самаре, Волгограде и многие другие. Кроме того, "Техноэластмост" использован в гидроизоляции Крымского моста, объектов третьего транспортного кольца в Москве, городских площадей в Киеве.

Автор: Т. Лебедева
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад