Публикации »

Полимерный пол должен служить долго

Как правило, для любой возникающей задачи по строительству нового или реконструкции старого пола всегда можно найти решение, отвечающее как эксплуатационным требованиям, так и финансовым возможностям заказчика. Но необходимо помнить, что любые компромиссы на этом пути неминуемо приводят только к одному - необходимости делать полы заново.

На качество полимерного пола влияют несколько основных факторов.

Во-первых, огромное значение имеет качество бетонного основания, на которое наносится полимер. Нельзя укладывать полимерные полы на цементно-песчаную стяжку без дополнительного упрочнения. Нашей фирмой разработана методика упрочнения легких бетонов для увеличения срока службы бетонных оснований. Применение бетона сомнительного качества приводит к снижению не только затрат, но и прочности пола.

Во-вторых, долгое время на рынке российских наливных полимерных эпоксидных покрытий преобладали материалы, содержащие в системе растворитель, что удешевляет систему. Вместе с тем большое его количество не успевает улетучиться во время прохождения процесса первичной полимеризации и остается в системе. Со временем ни с чем не прореагировавший растворитель проводит "химическую атаку" внутри покрытия. Как следствие - разрушение структуры покрытия, что приводит к возникновению пузырей, отслоению, трещинообразованию. Избыток растворителя может привести также и к изменению цвета покрытия, появлению пятен при попадании ультрафиолетовых лучей.

ООО "Стратус ПРО" совместно со шведской фирмой Val Fleuri AB® разработало и выпускает качественно новые продукты, свободные от растворителей и имеющие более высокую текучесть по сравнению с традиционными материалами, что позволяет максимально наполнить систему кварцевым песком, а это в свою очередь обеспечивает повышенную устойчивость покрытия к абразивному истиранию и к воздействию химических веществ.

И наконец, в-третьих, при выборе подрядчика необходимо требовать лицензию на проведение специальных работ, т. к. непрофессиональный подход к делу, использование инструментов и оборудования, не отвечающих требованиям технологического процесса по укладке полимерного пола, могут так же идти в ущерб качеству пола.

ООО "Стратус ПРО" является официальным представителем шведской фирмы Val Fleuri АВ® - производителя эпоксидных соединений "Эпикрит", а также производит и реализует материалы по лицензии этой компании, оказывает полный комплекс услуг по устройству бетонных, полимерных и др. промышленных полов, а также производит общестроительные работы.

Заказчиками ООО "Стратус ПРО" являются: Октябрьская железная дорога (вагоноремонтное депо "Металлострой", платформа на Ленинградском вокзале в Москве), пивзаводы "Бавария", "Балтика", "Вена", Санкт-Петербургский молочный завод "Пискаревский", ЗАО "Петролеспорт", производственные площади ЗАО "Стрелец", ОАО "Рыбокомбинат № 1", ТД "Шампанские вина" и др.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад