Публикации »

Строительная экспертиза и сертификация

В европейских странах ЕС (Европейского Союза) действуют различные национальные государственные и негосударственные системы признания и контроля экспертов, существует, в частности, и институт строительных экспертов. Независимо от этих национальных систем на сегодняшний день в странах ЕС действует параллельно негосударственная система персональной сертификации по европейскому стандарту EN 45013.

В марте 2003 г. вступил в силу международный стандарт ИСО 17024 по персональной сертификации. Поскольку Российская Федерация является членом международной организации ISO (Internati - nal Standartisati - n Organisati - n), то эта международная норма действует и на территории Российской Федерации. Она не заменяет действующую государственную систему лицензирования и сертификации Госстроя, а действует параллельно. По этому стандарту сертифицируются и контролируются и строительные эксперты.

Экспертное дело в будущем будет приобретать все большее значение. Такие появившиеся в последние годы тенденции, как возрастающее использование различной техники или все более увеличивающаяся взаимосвязь различных направлений строительной отрасли будут стимулировать возрастающую потребность в услугах экспертов. Предполагаемый рост рисков может объяснить, например, положение на национальном и международном строительном рынке. Здесь в ходе индустриализации строительной отрасли наблюдаются следующие тенденции:
 -  в России и в странах Восточной Европы растут объемы строительства;
 -  приобретение земельных участков, их застройка все шире финансируются банками или инвесторами;
 -  в России и в странах Восточной Европы увеличиваются инвестиции зарубежных инвесторов;
 -  инвесторы требуют все больших гарантий и страхования инвестиций;
 -  инвесторы ожидают в России и в странах Восточной Европы такие же стандарты в строительстве, к которым они привыкли в своих странах;
 -  застройщики стараются строить как можно дешевле и быстрее;
 -  предприниматели в строительстве будут вынуждены принимать на себя все большие риски;
 -  для застройщиков (возможно, краткосрочно) сократятся расходы на строительство, однако впоследствии из-за снижения качества и высоких расходов на ремонт они должны будут заплатить дороже;
 -  для страхового дела риск будет все менее прогнозируемым;
 -  архитектурные и инженерные организации будут вынуждены поставлять продукцию худшего качества, что в конце концов отрицательно скажется на постройках;
 -  строительные рабочие будут подвергаться все большей нагрузке и будут вынуждены постоянно повышать производительность;
 -  строительная площадка становится источником риска и с точки зрения экономического ущерба, и возможных несчастных случаев на строительстве.
 
Из приведенного критерия тенденций и фактов становится ясно, что во все более усложняющемся мире огромное значение будет придаваться прежде всего взаимосвязи услуг строительных экспертов и защите прав потребителей. Данный вывод можно сформулировать и по-другому: рынок услуг строительных экспертов, без сомнения, является важнейшим сектором хозяйственного развития как в странах Западной Европы, так и в странах Восточной Европы и, в частности, в России.

Кто же является основными заказчиками для строительного эксперта? В первую очередь это банки, кредитующие строительство и куплю-продажу недвижимости. Это страховые компании, страхующие риски, связанные со строительством и с недвижимостью. А также:
 -  частные и юридические лица - застройщики, приобретающие недвижимость и являющиеся заказчиками-застройщиками в строительстве;
 -  суды и стороны судебного разбирательства по строительным вопросам;
 -  архитектурные мастерские и проектные организации для нуждающихся в проверке и экспертизе проектной документации;
 -  строительные компании - подрядчики строительного производства.
 
Что дает международная сертификация по ИСО 17024 строительных экспертов заказчикам и самим строительным экспертам? В первую очередь сертификат гарантирует работу эксперта в строительной области по мировым стандартам, подтверждает особые профессиональные знания и компетентность эксперта в данной области, предполагает постоянное повышение профессионального уровня эксперта, контроль над профессиональной деятельностью эксперта по международному стандарту, а иностранным инвесторам позволяет ориентироваться по тем же качественным показателям, к которым они привыкли у себя дома.

Сертификация действительна по всему миру.

Для строительных экспертов сертификация по международному стандарту ИСО 17024 способствует получению заказов от заказчиков и повышает репутацию самого эксперта на рынке. А достаточное денежное поощрение и хорошая репутация - это самое главное для эксперта. Другими словами, средства, потраченные на обучение и сертификацию, окупаются сторицей.

Повышению репутации строительного эксперта служит и членство в международных экспертных организациях - Восточно-Европейском Союзе экспертов и Обществе содействия национальному и международному экспертному делу. Эти организации защищают интересы своих членов на международной арене и перед своими правительствами. Поэтому членство в этих организациях следует рекомендовать всем физическим и юридическим лицам, которые занимаются экспертной деятельностью в строительстве.

Хотелось бы обратить внимание заинтересованных организаций и специалистов на создание первых подготовительных курсов обучения строительных специалистов с целью получения международной сертификации по стандарту ИСО 17024 для получения профессии или квалификации "Международный строительный эксперт - специализация: Российская Федерация".

Автор: Ф. М. Адам, Н. И. Шевченко
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад