Публикации »

Три кита успеха одного предприятия

Предприятие "Серп и Молот" ведет свою историю с 1991 г. и на сегодняшний день предстает на российском промышленно-строительном рынке крупной многопрофильной структурой с собственными производственными мощностями. Производственно-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется по следующим направлениям:
 -  производство комплексных систем опалубочного оборудования для монолитного строительства;
 -  производство водогрейных и паровых котлоагрегатов на различных видах топлива;
 -  широкий спектр работ по реконструкции котельных на основе генерального подряда;
 -  производство узлов и деталей для метрополитенов различных регионов РФ и СНГ;
 -  производство насосов для тепловых сетей промышленных предприятий и городского хозяйства;
 -  производство продукции лесопереработки и деревообработки в широком ассортименте;
 -  помощь в выборе оптимального пути финансирования объекта.
 
Компания является членом Санкт-Петербургского Союза строительных компаний "Союзпетрострой". По мнению генерального директора фирмы Ю. А. Дроботенко, одним из секретов успешной деятельности предприятия на протяжении 12 лет является многопрофильность и девиз "Прочность. Надежность. Гарантия".

КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ ОПАЛУБОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ "СИМ"

В 1998 г. предприятие разработало и освоило производство опалубочного оборудования высокого класса для возведения монолитных стен, колонн и перекрытий зданий, а также опор, балочных конструкций и стен инженерных сооружений (в т.ч. криволинейных) на основе единой системы стальных сборных и деревянных клееных балок с палубой из ламинированной фанеры.

В 2003 г. специалисты предприятия вошли в состав технической группы по разработке общероссийских нормативов для опалубочных систем - ГОСТ-Р 52085-2003 "Опалубка. Общие технические условия" и ГОСТ-Р 52086-2003 "Опалубка. Термины и определения". Это событие подтвердило высокий статус предприятия в российском строительном комплексе и профессионализм инженеров и конструкторов компании- разработчиков опалубки "СИМ". Принципиальные особенности опалубки этой марки заключаются в следующем:
 -  палуба из ламинированной фанеры обеспечивает опалубке высокую износоустойчивость и позволяет получить ровную, не требующую дополнительной отделки бетонную поверхность;
 -  деревянные клееные второстепенные балки обеспечивают высокую прочность и жесткость конструкции;
 -  стальные главные балки на стеновой опалубке соединяются с второстепенными простейшими механизмами, что значительно облегчает процесс монтажа-демонтажа конструкции;
 -  высокие прочностные характеристики (возможность регулирования бокового допустимого давления от 60 до 110 кПа) позволяют вести работы без ограничения скорости бетонирования.
 
Применение единой конструкции главных и второстепенных балок позволяет производить трансформацию опалубочных щитов и столов при изменениях объемно-планировочных решений на разных этажах монолитных зданий из одного и того же комплекта сборных элементов. Возможен переход от технологии поэлементной сборки к крупнощитовой и столовой сборке и наоборот. Одним из последних достижений компании стали разработка и успешное внедрение на стройплощадках Санкт-Петербурга нового вида опалубочного оборудования: стеновая опалубка из щитов без крановой сборки и большеразмерные столы для опалубки перекрытий до 27 кв. м с использованием вилочного захвата для их переноса.  Эти же комплекты сборных элементов после окончания строительства могут быть использованы на других объектах с отличающимися объемно-планировочными решениями.
 
Опалубка "СИМ" на 20-50% дешевле зарубежных аналогов. Надежность и простоту монтажа оборудования оценили ведущие строительные организации Санкт-Петербурга("Источник-Строй", "ЛенСпецСМУ", "ЛЭК", "Содружество", ФГУП УССТ-3), Ленинградской обл., Волгограда, Калининграда, Пскова и др. Опалубка "СИМ" отлично себя зарекомендовала на крупных стройках федерального уровня - при строительстве КАД Санкт-Петербурга и нефтяного терминала в г. Высоцке.

Инженерная группа предприятия разрабатывает проект раскладки опалубочных элементов на основе полученных от заказчика планировочных решений и определяет наиболее рациональный вариант.

 Конечная стоимость опалубки зависит от сложности конфигурации раскладки, количества элементов, размеров щитов, высоты перекрытий, габаритов столов и типа применяемых удерживающих головок и определяется после проработки конкретного объемно-планировочного решения. Руководство предприятия всегда идет навстречу пожеланиям заказчика и рассматривает предложения по лизингу, а в ближайшем будущем и аренде опалубочного оборудования.
 
По желанию заказчика предприятие осуществляет техническое сопровождение и проводит обучение рабочих на стройплощадке; выполняет комплекс ремонтно-восстановительных работ опалубочного оборудования как отечественного, так и зарубежного производства, в т.ч. щитовых и угловых элементов.

В последнее время доля монолитного и кирпично-монолитного строительства значительно увеличилась, что обусловило высокий спрос на качественную и доступную по цене опалубку.

Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные организации и региональных дилеров!

ПАРОВЫЕ И ВОДОГРЕЙНЫЕ КОТЛОАГРЕГАТЫ "СИМ"НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА

Предприятием "Серп и Молот" освоено серийное производство котлоагрегатов собственной конструкции, предназначенных для теплоснабжения и выработки насыщенного пара, используемого для технологических и бытовых нужд в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве.

Котельные агрегаты могут быть использованы в водогрейном режиме для теплоснабжения. Они укомплектованы газовой или газо-мазутной горелками, системой автоматического управления, защитой по восьми аварийным ситуациям с запоминанием причин остановки котлоагрегатов и имеют весьма высокий КПД - 0,92.

Предприятие также разработало модульную котельную, работающую как на газе, так и на твердом топливе (дрова, торф, сланцы и др.). При этом затраты на строительство такой котельной значительно ниже, чем при строительстве либо реконструкции стационарной котельной, за счет снижения затрат на общестроительные работы.

Все универсальные высокоавтоматизированные котлоагрегаты типа "СИМ" конструктивно исполнены на основе жаротрубных котлов, что обеспечивает высокую надежность их работы, простоту в ремонте и обслуживании, позволяет котельным работать в автоматизированном режиме, без обслуживающего персонала. Комплектуются котлы и котельные как российскими, так и зарубежными горелками и системами автоматики.

Среди последних разработок предприятия в области котлоагрегатов особо перспективными являются:
 -  комбинированный пароводогрейный котел со встроенным теплообменником, что позволяет упростить систему водоподготовки и снизить эксплуатационные расходы; котел может работать как на жидком, так и на газовом топливе;
 -  блок-модульная котельная, работающая на разных видах биотоплива (древесные опилки, щепа, фрезерный и кусковой торф).
 
Котлоагрегаты "СИМ" успешно работают на предприятиях промышленности и коммунального хозяйства в Мурманске, Архангельске, Уфе, Ростове, Санкт-Петербурге. Предприятие на основе генерального подряда осуществляет реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства в Ленинградской, Новгородской, Псковской и др. областях. Учитывая трудности заказчиков в финансировании работ по теплоснабжению, предприятие использует широкий спектр дополнительных возможностей взаимозачетов, в том числе и бартерный (взаимные расчеты при выделении лесосечного фонда, строительных материалов и др.). В таком направлении ведутся работы в Маловишерском районе Новгородской области, в Невельском районе Псковской области.

Стратегия развития предприятия на ближайшие 3-5 лет предполагает рост объемов производства, внедрение новых разработок, расширение номенклатуры и повышение качества выпускаемой продукции. Многоопорная производственно-коммерческая структура компании и неизменный девиз успеха "Прочность. Надежность. Гарантия" помогают найти наилучшее решение любых возникающих проблем и лежат в основе динамичного развития всех его направлений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад