Публикации »

Предупреждать опасность

Все много раз слышали фразу "Переезд равен трем пожарам", но на практике чаще бывает легче пережить переезд…

Наличие на рынке широкого спектра систем (контрольных пожарных и охранно-пожарных панелей) представляет богатство выбора для потребителя. Но по сути все приборы одинаковы и отличаются лишь сервисом, маркой и ценой.

Наибольшей сложностью для проектировщика является выбор надежного, стабильно работающего в конкретных условиях среды такого периферийного оборудования, как датчики, оповещатели, громкоговорители и т. п.

Если исходить из возможных рисков, связанных с возникновением пожара (на промышленном объекте, в жилом здании, бизнес-центре), то можно прийти к выводу, что стоимость датчика несоизмеримо мала по сравнению со стоимостью системы в целом и тем ущербом, который может быть нанесен по причине несвоевременного обнаружения пожара или оповещения о нем.

Практически на всех промышленных объектах в крупных зданиях во избежание пожаров необходимо контролировать большие площади. Дымовой линейный датчик ИПДЛ производства НПФ "ПОЛИСЕРВИС" позволяет контролировать дистанцию до 100 м, при этом четко отслеживая вялотекущие процессы, отсекая "загрязнение оптики" от "вялотекущего пожара", при котором "сработка" датчика гарантирована.

Далеко не во всех случаях при пожаре возможно "уловить" задымление, а особенно при горении углеводородов. Для решения данной проблемы, т. е. надежного обнаружения пламени, компания "ПОЛИСЕРВИС" представляет датчики пламени ДП-01, ДП-02. При их разработке была использована технология оптического ИК спектрального анализа с цифровой обработкой частоты мерцания.

Это позволило обнаруживать пламена в начале возгорания, а также достичь большой дистанции обнаружения пламен (ДП-01: 25м, сектор 120о, ДП-02: 75м, сектор 10о), снизить вероятность ложных срабатываний от прямых солнечных лучей, искусственного освещения, нагретых приборов, газовой сварки и т.п. до приемлемых уровней.

Следует отметить, что квалификация сотрудников и опыт работы компании "ПОЛИСЕРВИС" дают возможность говорить о высокой надежности и работоспособности выпускаемого оборудования.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад