Публикации »

Энерготеплосберегающие технологии изоляции трубопроводов и экология

Ученые-экологи бьют тревогу в связи с резким уменьшением в городах зеленых насаждений. И это понятно: экологичность среды обитания человека связана с наличием садов и парков на территории его проживания. Отсутствие зеленых массивов рядом с домом или недалеко от него вызывает дискомфорт, отрицательно влияет на здоровье, часто является причиной стрессов. Но как бы ни старались специалисты-дизайнеры реконструировать сады и парки городов, обустраивать оголенный ландшафт в местах застроек, стабилизировать непростую ситуацию с сохранением зелени, их усилия нередко перечеркиваются косностью чиновников, желающих буквально любым путем проложить коммуника­ции, более 60% из которых составляют теплосети. Большое количество трубопроводов, выполненных с низким качеством, проходит по территории садов и парков.

Мало кто думает о том, что пора исправлять сложившееся положение дел. Кому-то, конечно, выгодно заниматься постоянно ремонтом одних и тех же трубопроводов, но ведь это создает огромные трудности для окружающих. В частности, в вопросах озеленения, - лишая, к примеру, специалистов-дизайнеров возможности строить перспективу развития садов и парков даже на несколько лет вперед.

Для решения данной проблемы предлагается комплексная программа внедрения и реализации энерготеплосберегающей технологии изоляции трубопроводов пенополимерминеральной изоляцией на основе новейших органоминеральных композиций. Она позволяет защитить трубопроводы различного назначения от наружной коррозии и от тепловых потерь.

Органоминеральные композиции - это высоконаполненные системы, содержащие в своем составе синтетическое связующее, химические функциональные добавки: растворитель, эмульгатор, катализатор, отвердитель и минеральный высокодисперсный напол­нитель.

К настоящему времени разработано свыше 20 различных ре­цептур таких композиций на основе поли- и изоцианатов (любых видов, в том числе и некондиционных их продуктов и отходов), ми­неральных наполнителей и специальных химических добавок (число компонентов в рецептуре может быть в пределах 3-7).

В результате проведенных работ создан новый класс эффективных теплоизоляционных материалов. В мировой практике, насколько можно судить по изучению патентных источников информации и литерату­ре, производство и применение таких материалов отсутствует.

Поэтому очень важно, что разработка запатентована и защищена охранными документа­ми - авторскими свидетельствами СССР и РФ.

Пенополимерминеральная изоляция (в дальнейшем - ППМИ) является монолитной конструкцией с переменной по сечению плот­ностью и состоит из 3 слоев: антикоррозионного (плотная корка на трубе), основного теплоизоляционного (внутреннего пористого) и гидромеханозащитного (плотная корка снаружи).

"Сэндвичеподобная" конструкция ППМИ обеспечивает высо­кие физико-механические и химические показатели изделий, харак­терные для сверхлегких полимербетонов ( прочность, термостой­кость, водо- и химстойкость, стойкость к растрескиванию и другие), а сохраняющаяся пористо-ячеистая структура теплоизоляционного слоя позволяет одновременно реализовать преимущества, характер­ные для пенополиуретанов (легкость, низкий коэффициент теплопроводности, преимущественно закрытую пористость структуры и другие теплоизоляционные свойства).

Такая изоляция трубопроводов обеспечивает низкий уровень тепловых потерь, надежную работу (без ремонта) изоляционной моноконструкции с трубопроводом в течение 35-40 лет для условий эксплуатации с температурой теплоносителя до 150 оС, защиту трубопровода от наружной коррозии и защиту слоя теплоизоляции от механических повреждений.

Конструкция ППМИ по комплексу основных показателей пре­восходит используемые в настоящее время в тепловых сетях тради­ционные теплоизоляционные материалы (минеральную вату, материалы на битумной основе, армированные вспененные бетоны, пенопласты, пенополиуретаны и другие), отвечает предъявленным требованиям и может быть использована в широком диапазоне гид­рогеологических условий и значительном ассортименте местного сырья для изо­ляции трубопроводов различного назначения при их подземных (бесканальных и канальных) и надземных прокладках, а также в технических подпольях зданий и сооружений.

Для обеспечения надежной работы изоляционной конструк­ции трубопровода в различных условиях эксплуатации есть воз­можность широкого направленного варьирования свойств ППМИ в зависимости от наличия сырья у потребителей.

Теплопроводы в ППМИ успешно прошли лабораторные, стен­довые, производственные и натурные испытания (к примеру, эксперименталь­ная теплосеть длиной 125 м в Санкт-Петербурге работает без единой аварии уже 24 года). Межведомствен­ная комиссия рекомендовала эти конструкции к массовому про­мышленному производству и в эксплуатацию.

Применяется следующая технология: для изготовления изоляции трубу длиной 12 м уклады­вают в стальную цилиндрическую форму-опалубку и заливают полимерминеральной композицией. Композиция в форме вспенивает­ся, уплотняется в местах контакта с изолируемой трубой и формой и твердеет, образуя оболочку с 3-слойной теплогидроизоляционной моноконструкцией.

Технология изготовления не требует сложного оборудования и состоит из 6 основных операций: подготовка (смазка) формы, установка (укладка) в нее изолируемой трубы, приготовление и за­ливка в форму полимерминеральной композиции, выдержка в фор­ме изделия (трубы с изоляцией), съем и складирование готового изделия.

По данной технологии организуют производство изоляции как прямолинейных участков труб различных диаметров длиной до 12 м, так и комплектующих элементов теплопроводов (изгибов, неподвижных и скользящих опор, компенсаторов, вводов в камеры, сегментов-полуцилиндров для изоляции сварных стыков труб и т. п.). Изготовление изоляции может происходить как в стационарных условиях (цех, завод), так и в полевых при помощи пе­реносных бандажных установок. Переносные бандажные установки могут использоваться и при замене неэффективных изоляций тру­бопроводов на ППМИ.

Заделка стыковых участков труб после их сварки производит­ся на монтажной площадке с помощью полимерминеральной ком­позиции и приготовленной по аналогичной основному производству технологии и заливаемой в переносную бандажную установку. Так же производится и текущий ремонт.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

ППМИ трубопроводов различного назначения (в частности, для целей теплоснабжения) эффективнее многих отечественных и зарубежных конструкций за счет упрощения и удешевления изго­товления изоляции, потому что из техпроцесса исключаются:
 -  операции по подготовке и обработке наружной поверхности стальных труб, нанесению антикоррозионного покрытия на стальные трубы и гидроизоляционного механозащитного покрытия теплоизоляции;
 -  подготовка и использование различных систем многокомпонентных полиолов, имеющих в своем составе полиэфиры и различные специальные химические добавки;
 -  необходимость обязательного использования только высококачественных, кондиционных и с ограниченным сроком хранения видов полиизоцианатов;
 -  необходимость использования для гидрозащиты теплоизоляции толстостенных напорных самостоятельных изделий в виде оболочек из термопластовых труб: полиэтиленовых, винипластовых и других;
 -  необходимость в использовании сложного технологического оборудования: дозаторов, смесителей, транспортирующих систем и другого.
 
В процессе производства изолированных труб и изделий в ППМИ:
 -  снижается токсичность производства и улучшается экологическая атмосфера за счет исключения из состава композиций легколетучих химических компонентов и газообразователей типа фреонов, а также безотходности и замкнутого цикла;
 -  существует низкая вероятность технологических дефектов структуры теплоизоляции (раковины, воздушные пузыри, крупные поры, недовспененные участки и т.п.) в связи с уникальностью технологии;
 -  повышается степень индустриализации процесса изоляции труб и изделий при минимальных затратах рабочей силы и материалов.
Все изделия выпускаются в стадии полной заводской готовности.

При монтаже и эксплуатации теплопроводов в ППМИ:
 -  обеспечивается высокая степень ремонтоспособности поврежденных участков изоляции;
 -  обеспечивается высокая транспортабельность изделий (без повреждений) и отсутствуют специальные требования к транспорту при перевозках изделий на дальние расстояния;
 -  снижается стоимость строительно-монтажных работ при сооружении тепловых сетей за счет исключения ряда строительных материалов, в том числе железобетонных каналов и лотков, а также возможности полной индустриализации работ по строительству тепловых сетей.
При эксплуатации сетей с температурой теплоноси­теля до 150 оС и построенных любым из существующих способов (бесканальным, канальным и назем­ным) обеспечивается надежность и долговечность трубопроводов в течение 35-40 лет без ремонта за счет высоких и ста­бильных физико-механических свойств (особенно прочностных характеристик) и тепло-влажностных свойств (особенно термических характеристик и низкого водопоглощения).
Основными технико-экономическими преимуществами ППМИ являются:
 -  низкие тепловые потери (на 20-30% ниже принятых по нормативам);
 -  экономия топлива (до 40-60%), используемого на сохранение температуры теплоносителя;
 -  низкие затраты на профилактические ремонты.
 
Экономическая эффективность применения бесканальных те­плопроводов в ППМИ составляет 50-350 тыс. руб. на 1 км про­кладки (в ценах 1984 г.) в зависимости от диаметра теплопровода по сравнению с традиционно применяемыми видами прокладки и теп­лоизолирующими конструкциями теплопроводов. Суммарный эко­номический эффект от применения ППМИ трубопроводов исчисля­ется миллионами долларов США.

Внедрение теплопроводов в ППМИ на основе прогрессивных и эффективных полимерминеральных композиций дает дополнительные возможности в развитии и экономики, и всех тех облас­тей хозяйства, где требуется применение теплогидроизоляции и ан­тикоррозионной защиты конструкций, где в неограниченных мас­штабах допустимо использование местных недефицитных и дешевых сырьевых ресурсов, отходов, побочных и некондиционных продук­тов, получаемых в различных отраслях промышленности (химиче­ской, строительной, нефте- и газоперерабатывающей, угольной, ме­таллургической и других), что решает одновременно проблемы ути­лизации отходов этих отраслей и экологии окружающей среды.

Внедрение пенополимерминеральных композиций создает предпосылки для решения в перспективе задачи исключения остродефицитного трубного стального проката при строительстве тепломагистралей, нефтегазопроводов, в водном и мелиоративном хозяйствах, во многих других отраслях.

Наиболее эффективной областью применения этих композиций являются бесканальные тепловые сети с использованием труб диаметром 50-700 мм. Именно здесь можно при минимальных затратах и в короткие сроки получить максимальный экономический эффект.

К настоящему времени на ряде предприятий стройиндустрии освоены опытно-промышленные производства теплопроводов в ППМИ. Выпущено и находится в эксплуатации несколько сотен кило­метров таких теплопроводов.

Тем не менее особенным спросом пользуется ППМИ при строительстве ма­гистральных трубопроводов диаметром 500 мм и выше. Данная технология может найти применение и в других областях строительства, например, в конструкциях кровель, утеплителей и антикоррозионных покрытий в "совмещенных кровлях", в стенах типа "сэндвич" вместо горючих утеплителей из ПСПС-1 и пенополиуретана, при ремонте кровельных и напольных покрытий в эксплуатируемых зданиях и стационарных сооружениях, где требуется заменить насыпной или другой "тяжелый" утеплитель на более легкий с восстановлением новой кровли или пола, а также пожароопасный утеплитель в легких кровельных покрытиях из профилированного настила с восстановлением кровельного слоя.

РЫНОК СБЫТА

Потребность РФ в трубопроводах, покрытых ППМИ, состав­ляет 11 250 км/год. Вместе с другими видами изоляций потребность в изолированных трубопроводах, по данным ОАО "Объединение ВНИПИэнергопром" (Москва), составляет 25 500 км/год. На долю Северо-Запада приходится 4400 км/год.

Рынок сбыта готовой продукции, оборудования и технологий в процессе эксплуатации предполагаемого производства можно освоить за счет распространения названной продукции в Санкт-Петербурге, Ленинградской обл., других регионах России, а также за счет поступающих предложений о сотрудничестве из Южной Кореи, Китая, Монголии, Казахстана и других стран. Высокое качество ППМИ и их низкая стоимость, а значит и высокая конкурентоспособность, дают право считать, что данная изоляция найдет своего потребителя.

ППМИ - быстроокупаемая технология. К примеру, при размере инвестиций в 10 млн. руб. и успешном освоении рынка сбыта возврат вло­женных средств может произойти через год после запуска произ­водства на проектную мощность. Как правило, срок запуска производства ППМИ - шесть месяцев.

Перечень достоинств описанной технологии можно продолжить, но основное, что хотелось бы повторить, - это то, что производство ППМИ в своей основе опирается на местные и соответственно более дешевые сырьевые ресурсы.

Автор: Ю. И. Цибин
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад