Публикации »

ЭК "Прогресс": что нового у лидера?

Энергетическая компания "Прогресс" хорошо известна всем читателям нашего журнала. О том, что нового происходит в жизни фирмы, рассказывает ее генеральный директор Сергей ИВАНОВ.

ПРОГРЕСС В РЕГИОНАХ

- В последнее время компания "Прогресс" активно развивает программу проектирования и строительства энергетических объектов в различных регионах страны. На сегодняшний день реализуется ряд проектов в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Ленинградской, Калининградской, Псковской областях, республике Карелия.

Сравнительно небольшой опыт работы с регионами, который мы на настоящий момент получили, а также результаты выполненных маркетинговых проработок показали, что в самых разных частях страны имеется достаточно устойчивый спрос на инжиниринговые услуги по созданию источников энергии, особенно на базе когенерации (совместной выработки тепла и электричества). Причем значительную нишу здесь, на наш взгляд, занимают объекты малой теплоэлектроэнергетики производительностью от 300-500 кВт до 6-8 мВт электричества и, соответственно, 10-20 гКл тепла. Такие источники энергии востребованы прежде всего на энергоемких промышленных предприятиях. В несколько меньшей степени (по крайней мере, на данный момент) это актуально для жилищно-коммунальной сферы.

Компания "Прогресс" способна реализовать разнообразные схемы энергоснабжения заказчика в зависимости от существующих условий и потребностей. В частности, для пивоваренной компании "Бочкарев" нами был выполнен вариант с устройством газотурбинной электростанции. Ее мощность составляет 4,5 мВт электроэнергии и 33 т пара в час. На этом объекте прогнозируемый срок окупаемости составляет не более 5 лет, что является очень хорошим показателем.

В случае, когда в распоряжении предприятия имеется собственная котельная, но электричество закупается у местной энергоснабжающей организации, мы можем порекомендовать решение проблемы автономного электрообеспечения путем установки паровой турбины. Этот вариант сравнительно несложный по закладываемым техническим решениям и достаточно недорогой с точки зрения необходимых капитальных вложений. Решения могут быть самые различные: их экономическая эффективность зависит от имеющихся энергетических мощностей, возможности поставок газа, действующим тарифов на электричество и тепло в данном регионе и ряда других факторов.

Недавно нами начата реализация очень интересного проекта для одного из ведущих предприятий пищевой промышленности Новосибирска. На базе газопоршневых двигателей компании "Катерпиллар" нами строится энергоблок, который будет вырабатывать 2 мВт электричества и 16 т пара в час. Энергия будет направляться на решение производственных нужд предприятия, осуществляющего программу технического перевооружения. Компанией "Прогресс" было сделано технико-экономическое обоснование строительства, которое показало, что в данном случае срок окупаемости капитальных вложений составить около 2 лет. Для энергетики это очень высокий показатель. В настоящее время заканчиваются проектные работы и идет поставка оборудования.

РЭК В ПОМОЩЬ

- Переговоры по созданию автономных источников электроэнергии и тепла ведутся и в ряде других регионов. Так, в Калининградской области мы сейчас занимаемся выбором оптимальных технических решений. Кстати, хотелось бы обратить внимание на работу региональных энергетических комиссий. Именно в Калининграде местный РЭК занимает очень активную позицию. Комиссия сотрудничает с нами уже на стадии переговоров с заказчиком, увязывая вопросы строительства автономного энергоблока с возможностью его работы параллельно с сетью местной энергоснабжающей организацией. На наш взгляд, это очень правильная и экономически и технически обоснованная позиция. При реализации такого решения избыток электричества, выработанного энергоблоком предприятия, будет направлен конечным потребителям через централизованную сеть энергоснабжающей организации, которая получит его по заранее согласованным невысоким ценам. В случае же недостатка энергии у предприятия (по тем или иным причинам) он будет восполнен от центральной сети.

Конечно, не все региональные энергетические комиссии занимают такую активную позицию и столь деятельно помогают решать подобные проблемы. Даже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие начинания сталкиваются с серьезными сложностями. И прецеденты договоренностей, подобных той, что была достигнута в Калининграде, мне не известны. Главная причина этого - сложности в увязывании интересов мелкого производителя электроэнергии и крупных монополистов, таких как "Ленэнерго". Думается, что проблема здесь не столько в принципиальной позиции РЭКа, сколько в нехватке опыта подобной работы и отсутствии соответствующей законодательной базы. Между тем, юридические нормы, регулирующие подобные отношения существуют во всех промышленно развитых странах Европы и Америки. На наш взгляд, при решении таких проблем можно и нужно учитывать имеющийся зарубежный опыт.

ПРАКТИКА СОТРУДНИЧЕСТВА

- Практика показывает, что в первую очередь в регионах востребованы услуги инжиниринговых компаний, которые решают комплекс вопросов "под ключ", увязывая выбор технических решений, нужных для конкретного предприятия (с учетом энергосбережения и окупаемости капитальных вложений), подбор и поставку оборудования необходимого качества, его монтаж и наладку, обучение персонала и др. Особенно это относится к таким достаточно новым для отечественной энергетики решениям, как миниэлектростанции на базе газопоршневых двигателей. Это оборудование мало распространено в России, с ним почти никто не работал и немногие представляют, каким образом осуществлять проектирование, как выбирать поставщика, какие требования предъявляются к такой технике, как в дальнейшем строить ее эксплуатацию и т. д.

Опытом решения такого конгломерата вопросов на территории России обладают  не многие организации. Компания "Прогресс" - одна из них, и именно эти услуги востребованы заказчиками, которые видят в нас, условно говоря, генподрядную структуру, способную организовать строительство энергоустановки в целом.

Проектирование осуществляется нами самостоятельно, силами собственного бюро (хотя есть и исключения из этого правила: в частности, в Московской области мы будем работать совместно с местным достаточно сильным и имеющим богатую историю институтом). Мы осуществляем подбор, комплектацию и поставку всего необходимого оборудования. Своими силами "Прогресс" осуществляет и наладку техники, поскольку это очень сложный вопрос, в котором крайне важен практический опыт. Мы способны полностью выполнить и монтажные работы силами своих сотрудников, но это не всегда экономически оправданно. При значительном количестве проектов, которые реализует компания, и их географической разбросанности зачастую целесообразнее подрядить существующие в регионах грамотные, заслуживающие доверия фирмы, которые способны сами профессионально заниматься установкой оборудования. Квалифицированных подрядчиков в России достаточно, а вот серьезных организаторов, которые видят проблему в целом, подбирают необходимые технические решения, обосновывают их с точки зрения экономики и инвестиционной привлекательности, - единицы, и ЭК "Прогресс" в их числе.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад