Публикации »

URSA: профессионалы в России, шаг 2-й

URSA - первая западная компания, организовавшая производство современных теплоизоляционных материалов на территории России на базе завода Pfleiderer в Чудово Новгородской области. Материалы под торговой маркой URSA - минераловатные маты и плиты для тепло- и звукоизоляции внутренних перегородок и каркасных панелей, наружных стен зданий и промышленного оборудования - впервые появились на российском рынке в 1995 г. Запуску второго завода в городе Серпухов Московской области с планируемой мощностью 20 тыс. т продукции в год были посвящены пресс-конференция в Москве и торжественное открытие высокоэффективного производства нового поколения.

На вопрос корреспондента журнала "СтройПрофиль" о значении конструктивного взаимодействия компании URSA с государственными органами в России г-н Хавиер Зерратоза, председатель правления концерна Uralita, в состав которого входит компания URSA International, ответил так:

- У нас накоплен богатый опыт сотрудничества такого рода. Ведь мы реализуем продукцию на территории более 30 стран Европы и Латинской Америки. И эту ценную практику мы активно используем в России. Наша продукция позволяет сохранить в зданиях, конструкциях и различных сетях от 40 до 60% потребляемого тепла. Улучшая качество жилья, мы участвуем и в повышении качества жизни россиян. То есть наша деятельность оказывает положительное воздействие и на экономику, и на социальную сферу.

И мы очень рады, что встречаем понимание и поддержку со стороны руководителей государственных органов всех уровней.

- Мы плодотворно сотрудничаем с этой передовой во всех отношениях компанией, - развивает тему заместитель председателя Госстроя РФ Лариса Баринова, - и в области нормотворчества, и по поводу регистрации и выдачи технических свидетельств на новые эффективные строительные материалы. Причем особо отмечу, что компания по своей инициативе представляет на сертификацию всю номенклатуру производимой продукции. Ответственное отношение компании URSA к качеству теплоизоляционных материалов помогло нам доказать потребителям, что экономия, которая появляется при сокращении объемов теплоснабжения, помогает значительно окупить затраты на утепление зданий и сооружений.

- Наше сотрудничество с государственными органами многопланово, - подводит итог генеральный директор URSA-Россия Андрей Дасковский. - Как в Новгородской области, так уже и в Московской мы являемся полноправными членами местных бизнес-сообществ. Наша компания платит немалую долю налогов в местные бюджеты, предоставляет хорошо оплачиваемые рабочие места. Несколько лет назад компания URSA выступила инициатором создания ассоциации производителей минеральной ваты Европы. Сегодня мы переносим этот опыт на Россию: теперь все ведущие зарубежные производители этой продукции объединены и в России.

Большой интерес журналистов на пресс-конференции вызвало сообщение о том, что к 2005 г. URSA планирует запуск производственной линии по выпуску экструдированного пенополистирола (XPS) и строительство новых заводов в восточной части России.

Возведение завода URSA в Серпухове - самый крупный инвестиционный проект региона за последние годы. Общий объем инвестиций в строительство составил около 25 млн. евро, инвестором выступил концерн Uralita. Производственная мощность предприятия - 20 тыс. т продукции в год, завод ориентирован на выпуск более 13 видов теплоизоляционных материалов из стекловолокна.

По техническому оснащению завод в Серпухове может конкурировать с ведущими европейскими предприятиями по производству теплоизоляционных материалов, здесь установлено новейшее технологическое оборудование. Особенной гордостью завода является введенная в эксплуатацию в июле 2003 г. стекловаренная печь с фидером номинальной производительностью 80 т стекла в сутки.

Производство URSA в Серпухове стало первым в России заводом подобного типа, оснащенным собственным электрофильтром, наличие которого позволяет почти полностью (99,99%) предотвратить выброс в атмосферу пылегазовоздушной смеси, отходящей от стекловаренной печи.

- В России практически нет заводов такого уровня, - сообщил генеральный директор URSA International Франк Войталевич. - Это один из немногих европейских заводов, где вопросам экологии уделяется чуть ли не большее внимание, чем расширению производственных мощностей.

Председатель правления концерна Ura-lita Хавиер Зерратоза выразил уверенность, что, заняв достойное место в этом быстрорастущем сегменте, компания сделает важнейший шаг к достижению стратегической цели - присутствию на российском рынке в качестве основного поставщика теплоизоляционных материалов. По его словам, дальнейшее развитие производственных мощностей, а также продуманная маркетинговая политика позволят еще больше укрепить позиции брэнда URSA на российском рынке.

Другими словами, присутствие на рынке теплоизоляционных материалов такой крупной компании, как URSA, является одним из ярких подтверждений перспективности оте-чественного строительного бизнеса.

Автор: Владимир Матусевич
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад