Публикации »

Финское окно - в Россию

28 октября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Ассоциация производителей окон "ИККУНА" (Финляндия) объявила о результатах своей работы, направленной на продвижение дерево-алюминиевых окон на российском рынке, а также о прогнозах развития рынка дерево-алюминиевых окон в Европе и России.


В пресс-конференции приняли участие Генеральный консул Финляндии в Петербурге г-н Кауко Ямсен, председатель Конфедерации производителей строительных материалов Финляндии г-н Юха Луханка, коммерческий директор компании "ЕвроТииви" (Санкт-Петербург) Али Амрани и другие.

Группа компаний "ИККУНА" включает производителей дерево-алюминиевых окон из Финляндии: "Домус", "Скаала", "Тииви", "Ламмин", "Эскопуу", "Фенестра". Поставщиками аксессуаров и комплектующих для группы "ИККУНА" являются компании Fiskfrs, Abloy, Makela, Alu и Akzo Nobel.

В России производство окон осуществляется в Мурманске и Подмосковье.

Для изготовления дерево-алюминиевых окон используются алюминиевые профили, покрытые электростатическим методом порошковыми красками различных цветов. Такая конструкция полностью защищена от атмосферных воздействий. Тройное остекление "стекло + стеклопакет", по словам производителей, позволяет добиваться высоких показателей по теплозащите, звукоизоляции, избегать оптических искажений стекла при перепадах температуры. Все деревянные части обработаны защитным составом от синевы и плесени.

По данным экспертов Конфедерации производителей строительных материалов Финляндии, на сегодняшний день в Европе дерево-алюминевые окна используются в 60% случаев при реконструкции жилья и в 40% случаев при новом строительстве. По оценкам экспертов, к 2015 г. это соотношение несколько изменится и составит примерно 70% на 30% соответственно.

Существуют общие причины выбора дерево-алюминиевых окон в европейских странах. В Австрии, Испании, Германии главной причиной является высокая теплоизоляция, во Франции - звукоизоляция, а итальянцам нравится дизайн.
По словам г-на Юха Луханка, российские строительные компании уже готовы к использованию дерево-алюминиевых окон. Окна компаний-производителей входящих в группу "ИККУНА" уже установлены в гостинице "Англетер" и здании Главпочтамта Петербурга, а также ряде элитных жилых зданий Петербурга и Москвы. Деревянные окна использовались и при реконструкции Екатерининского дворца в городе Пушкин.

По мнению экспертов, большую роль в распространении дерево-алюминиевых окон в России сыграло принятие в марте 2003 г. Межгосударственного стандарта ГОСТ 25097-2002, который описывает характеристики деревянных и дерево-алюминиевых окон для России и Финляндии.

Автор: по материалам редакции
Дата: 26.11.2003
Журнал Стройпрофиль 8 (30)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад