Публикации »

Продукция завода нужна всем

Любое строительство начинается с определения возможностей компании по оборудованию и технике, профессиональным кадрам. Редкая стройка обходится без оснащения кранами и другими подъемно-транспортными механизмами. Большинство всех кранов, работающих на стройках России, выпущены Нязепетровским краностроительным заводом.

Пятнадцать лет перестройки и перехода к рыночным отношениям не поколебали положения завода - и сегодня это по сути лидер в производстве крановых тележек, погрузчиков, башенных кранов КБ-403Б и КБ-408.21, КБ-578. Продукцию завода, более чем востребованную в строительстве и промышленности, представляет Торговый Дом "Уралкран".

Если посмотреть на реальное положение дел, то, к сожалению, и краностроителей не обошли беды страны. Не было заказов, уходили классные специалисты. Нязепетровский краностроительный завод простаивал и не мог обеспечить строительным организациям смену оборудования. Ведь у башенных кранов, используемых при возведении многоэтажек, срок эксплуатации 10-12 лет. По истечении этого периода они должны быть выведены из эксплуатации.

И все-таки коллектив завода преодолел этот спад. В начале нынешнего года сменилось руководство предприятия. Поскольку шкала приоритетов нового руководства - это работа на конечный результат, то есть на реализацию продукции, то благодаря целенаправленным усилиям всех служб завода сегодня потенциальные покупатели изделий возрожденного предприятия записываются в очередь.

На предприятии освоен выпуск крана-погрузчика КБ-578, предназначенного для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в промышленности и на различных складских объектах. Данная модель представляет собой башенный кран с невращающейся башней и балочной стрелой, оборудованный порталом для прохода железнодорожных составов. По техническим характеристикам у крана нет аналогов в России и странах СНГ. При разработке крана проведена полная модернизация всех узлов и механизмов, поэтому КБ-578 обладает улучшенными эксплуатационными качествами по сравнению с выпускаемыми ранее кранами-погрузчиками.

Конструктивно обеспечено повышение надежности электроаппаратуры за счет размещения ее в закрытых от атмосферных осадков помещениях с подогревом зимой и с охлаждением летом. Центральная часть крана (портал, башня, оголовок) выполнена из листовых конструкций, технологичность которых выше, чем у решетчатых.

Одна из балок п-образной рамы портала имеет шарниры, обеспечивающие возможность горизонтального смещения двух тележек поперек кранового пути. Такая конструкция рамы позволяет тележкам передвигаться по крановому пути с отклонениями от размера колеи без существенного нагружения рельсов и портала горизонтальными усилиями. Это снижает износ рельсов и ходовых колес, предотвращает поломки тележек и несущей конструкции портала. Срок изготовления крана - 60 дней.

Еще одной запущенной в производство моделью стал башенный кран КБ-408.21, предназначенный для механизации строительных и монтажных работ в жилищном и гражданском строительстве. Он позволяет возводить сооружения высотой до 72,7 м и перемещать монтируемые элементы массой до 10 т. У крана КБ-408.21 вылет стрелы до 40 м, высота подъема крюка - 54,0-72,7 м, опускания - 5 м. При базе 7,5 м скорость передвижения крана по рельсовому пути - 12,8 м/мин. Срок изготовления крана - 30 дней.

Помимо основных, достаточно важных параметров, заложенных в новые модели, заводские конструкторы поработали над улучшением множества мелких, но очень нужных узлов всех кранов.

Например, приняты дополнительные меры по снижению динамических нагрузок на несущие конструкции крана. Особое внимание уделено удобству обслуживания новых кранов: наклонные лестницы, появившиеся дополнительные монтажные площадки, аппаратная кабина и др. У строителей теперь есть возможность осуществлять монтаж крана собственными механизмами или с помощью автокрана.

Крепление роликовых опор усилено применением в болтовых соединениях высокопрочных гаек и центрированием нижнего кольца опоры на верхней секции башни.

Все краны оборудованы системой отопления кабины для работы в зимнее время и системой освещения для работы в темное время суток.

Краны КБ-578 и КБ-408.21 изготавливаются в климатическом исполнении V категории I согласно ГОСТ 15150-69 для районов с температурой окружающего воздуха от -40 оС до +40 оС и могут эксплуатироваться в I-V ветровых районах по ГОСТ 1451-77.

Гарантия завода-изготовителя на всю выпускаемую заводом продукцию составляет 12 месяцев.

Автор: по материалам редакции
Дата: 26.11.2003
Журнал Стройпрофиль 8 (30)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад