Публикации »

От Амиры станет всем светлей

Мы уже рассказывали на страницах нашего журнала о ЗАО "Амира", занимающемся комплексным решением задач, связанных с наружным освещением городских улиц, промышленных объектов, транспортных магистралей и терминалов. За прошедший год многое изменилось, и сейчас компания производит широкий спектр светотехнической продукции под собственной торговой маркой. О сегодняшнем дне "Амиры" нам рассказал технический директор компании Владимир Геннадьевич ХАРЬКОВ.


Компания "Амира" существует на рынке оборудования для наружного освещения уже 15 лет. На начальном этапе основной упор был сделан на продажу оборудования и интеграцию технических решений, разработанных ведущими мировыми производителями. С приобретением опыта появились новые направления деятельности, такие как обеспечение комплексных поставок осветительной арматуры, источников света, опор и металлоконструкций; разработка проектов по освещению и декоративной подсветке; выполнение электромонтажных и строительных работ по вводу в действие освещения. Словом, к началу организации собственного производства фирма предлагала полный спектр услуг в области наружного освещения. В этой ситуации переход к разработке и выпуску собственного оборудования был логичным шагом.

На сегодняшний день выпуск доведен до 5 тыс. изделий в месяц. Тем не менее потребности рынка таковы, что и 10 тысяч расходились бы с легкостью. В "Амире" ведется большая работа над расширением ассортимента предлагаемой продукции, ведь компания, которая хочет преуспеть на рынке, должна стремиться к тому, чтобы охватить весь спектр услуг. Сфера применения наружного освещения не ограничивается только уличным освещением. Это и подсветка проезжей части, пешеходных зон, тротуаров, бульваров и парков; архитектурная и рекламная подсветка; освещение вокзалов, аэропортов, дорожных развязок. В каждом из этих приложений используются различные типы световых приборов.

Сейчас в производстве находятся 15 моделей. Каждая модель, в зависимости от требований заказчика, может оснащаться различными типами и мощностями источника и оптической частью. Доля изделий собственного производства в общих объемах реализации осветительной арматуры постоянно растет. У многих из них, таких как прожекторы большой мощности до 1000 Вт, нет аналогов в России. "Амира" одной из первых в стране начала устанавливать "короны" таких прожекторов на высоких мачтах для освещения аэропортов, площадок рулежки самолетов, площадей и транспортных развязок. Среди уже реализованных проектов комплекс осветительного оборудования в аэропорту г. Алма-Ата, горнолыжная трасса в Екатеринбурге. В области прожекторной техники фирма производит практически всю номенклатуру.

У нас есть прожекторы на традиционных галогенных источниках мощностью 1-2 тыс. Вт, которые издавна применялись для освещения строительных площадок, карьеров, городских площадей и прочих объектов. Сейчас явно прослеживается тенденция к энергосбережению. Иногда по затратам дешевле поставить натриевый или ртутный источник на 250-400 Вт, достигнув при той же освещенности гораздо меньшего потребления энергии. Идя навстречу спросу, мы выпускаем и такие прожекторы. При проектировании оборудования обязательно учитываются требования специалистов по эксплуатации к удобству обслуживания осветительных приборов непосредственно на объектах и в любое время года.

Наши прожекторы используются и для архитектурного освещения. С помощью использования осветительной техники становится возможным выделить любой архитектурно-художественный аспект, подчеркнуть индивидуальную сущность здания или объекта. Исходя из этого, многие серии прожекторов рассчитаны на выпуск с разными типами оптики, в зависимости от задач подсветки объекта в целом или его части. Важнейшим фактором надежности и высокого качества выпускаемых изделий является использование современных светотехнических материалов, цветных металлов, покрытий и соответствующего уровня технологий.

Еще одно направление деятельности компании "Амира" - это консольные светильники. Здесь так же ведется работа по расширению ассортимента. Поскольку все улицы разные, отличаются шириной и назначением, то использовать на них один тип светильника равносильно тому, как одеть всех людей в одну одежду. Сейчас в этом секторе выпускаются три вида светильников, в разработке находятся еще два. К новому сезону электромонтажных работ они будут доступны заказчикам. Использование достижений современной светотехники
позволяет гарантировать длительность сохранения светотехнических параметров светильника.

Сейчас компания "Амира" начинает выпускать новый консольный светильник с корпусом, выполненным из алюминиевых сплавов. Конструкция и комплектация светильника позволяют устанавливать его на наружных объектах с повышенными требованиями не только к дизайну, но и к пожаровзрывобезопасности, в условиях агрессивной среды, приводящей к быстрому выходу из строя обычных светильников. Система оптики защищена от негативного воздействия внешней среды с помощью специальной конструкции, обеспечивающей ее герметичность. Если этой герметичности нет, то на оптическую часть светильника попадает сажа и влага, что существенно уменьшает срок его службы.

В примененной нами системе замена ламп осуществляется со стороны аппаратного блока светильника. За счет войлочного фильтра исключается попадание влаги и пыли на оптику. Таким образом срок службы существенно увеличивается.

В международной практике система получила название Seelsave.

Для украшения городских улиц и парков фирма "Амира" предлагает целое семейство декоративных чугунных фонарей. Сотни различных вариантов дизайна могут быть использованы в зависимости от того, где будет установлено освещение. Для исторической части города более подойдут ретро-варианты (стилизованные под старину). В новых районах уместны более современные формы. Технологическое оснащение собственного производства опор позволяет выполнять любые по формам, дизайну и назначению осветительных комплексов требования заказчика, вплоть до изготовления высотных мачт для освещения спортивных сооружений. Из готовых проектов в этой области - стадионы в Красногорске и Нижнем Новгороде.

Другой вид продукции, который производит "Амира", - это пускорегулирующие аппараты (ПРА), у которых нет аналогов по качеству и надежности в российской промышленности. Одной из разновидностей такой продукции, выпуск которой сейчас осваивается, являются выносные аппаратные блоки. Корпуса для них изготавливаются из силуминовых сплавов путем литья под давлением. Это обеспечивает герметичность электронной начинки и высокую устойчивость к атмосферным воздействиям. Применение выносных аппаратных блоков, особенно для ламп высокой мощности, существенно снижает материалоемкость конструкции, на которой устанавливаются осветительные приборы. Зачастую это продиктовано соображениями по сохранению архитектурной композиции здания, когда использование массивных конструкций невозможно.

Чтобы быть менее зависимыми от транспортных компаний, в этом году компания создала свой складской и погрузочный терминал. Здесь предусмотрены крытый ангар для готовой продукции и открытая площадка для хранения и сортировки трубчатых опор для установки осветительного оборудования, производством которых тоже занимается "Амира". Здесь расположен мостовой кран, и сейчас обслуживается до двух морских контейнеров в день. Всего терминал вмещает около сорока стандартных контейнеров.

Антикороззионные и декоративные покрытия для выпускаемых изделий наносятся на собственном окрасочном производстве, оснащенном самым современным оборудованием. Используется метод порошкового напыления. При этом качество соответствует всем международным нормам. Большое значение уделяется подготовке поверхности для достижения адгезии.

Компания старается довести свою продукцию до мирового уровня по всем параметрам: дизайну, качеству, долговечности. В продукции "Амиры" применяются такие современные материалы, как кремниеорганические профили, обеспечивающие герметичность при температурных режимах, небьющееся полимерное стекло и современные пластмассы, такие как армамид, морозостойкий полипропилен, устойчивый к воздействию климатических факторов, и прочие. Компания продвигает на рынке собственную торговую марку, поэтому заинтересована в безупречных потребительских характеристиках своих изделий.

Использование постовой сборки, а значит индивидуальной ответственности рабочих, обеспечивает культуру производства и качество выпускаемой продукции.

Наличие у "Амиры" широкой торговой сети и официальных представительств в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новокузнецке, Челябинске, Москве, Ашхабаде, Ташкенте, Павлодаре и Алма-Ате, а также сборочного производства в Казахстане и на Украине позволяет удовлетворить запросам клиентов практически из всех регионов России и стран СНГ. Принятая "Амирой" программа развития светотехнического производства предусматривает расширение номенклатуры выпускаемых изделий, отвечающих всем требованиям заказчиков и эксплуатирующих организаций. На эти цели ежегодно затрачивается до 5 млн. рублей. Выбранный подход в развитии "Амиры" позволяет надеяться, что тот свет, который компания уже принесла людям, будет еще ярче и теплее.

Автор: Денис Трегубов
Дата: 26.11.2003
Журнал Стройпрофиль 8 (30)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад