Публикации »

…И тогда заседание перенесли

Открытие конференции и симпозиума, проходивших в октябре нынешнего года в Москве, ознаменовалось таким большим количеством гостей, что президент НП "АВОК" Ю. А. Табунщиков предложил всем перейти из Малого в Большой конференц-зал Мэрии Москвы. Это, наверное, было тем редким случаем, когда перенесение заседания объяснялось приятной и знаменательной причиной: ряды членов "АВОК" зримо возросли вместе с ростом влияния этой организации.

Организаторами мероприятий выступили: Управление топливно-энергетического хозяйства правительства Москвы и НП "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике" (НП "АВОК").

"Инновационные технологии энергосбережения и комфортности среды обитания: опыт реализации и стратегия развития" - лозунг, под которым прошли юбилейная XX конференция и III Международный симпозиум. Девиз отразил требование времени о создании в России зданий нового поколения с использованием высоких технологий энергосбережения и климатотехники.

Как отмечалось во многих выступлениях и прежде всего в одном из докладов президента НП "АВОК" Ю. А. Табунщикова, мировой опыт конца XX - начала XXI вв. показывает, что архитектура и строительство вступили в новый этап своего развития, отражающий глобальные проблемы мирового сообщества. Основные черты этого этапа - энергоэффективность, экологическая безопасность, защита интересов будущих поколений. Одно из проявлений прогресса в строительстве - возводимые энергоэффективные здания, которые благодаря творчеству архитекторов и инженеров не кривя душой можно сравнивать с произведениями искусства.

Необходимость создания в России подобных зданий нового поколения с использованием высоких технологий энергосбережения и климатизации была высказана как в отношении реконструируемых зданий массовой застройки, так и в отношении проектируемых и уникальных зданий. Решение ряда сложных задач предложено было обсудить на форуме. В первую очередь это:
1. Инновационные технологии энергетики больших городов - экономическая целесообразность, технические возможности, экологическая безопасность.
2. Повышение тепловой эффективности зданий массовой застройки на основе реконструкции системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и тепловой защиты ограждающих конструкций.
3. Здания с использованием высоких технологий: от демонстрационных проектов к широкой практике.
4. Зоны Москвы с высокой энергетической эффективностью.
5. Инженерное оборудование высотных зданий: технологии и нормативно-методическое обслуживание.
6. Сертификация и стандартизация: текущий этап реализации закона "О техническом регулировании".

Международную значимость конференции и симпозиума подтвердили своим участием компании и их ведущие специалисты из Австрии, Германии, Финляндии, США и других стран. Специальное заседание конференции "Российско-финский диалог по инновационным технологиям в строительстве" было посвящено вызвавшему особенный интерес опыту наших ближайших соседей - фирм из Финляндии. Было отмечено, что прочному и долгосрочному сотрудничеству России и Финляндии будут способствовать многие факторы, в том числе близкие взгляды на решение проблем энергосбережения, охраны окружающей среды и даже схожие природно-климатические условия.

Как всегда особенное внимание приглашенных вызвали заседания секций "Системы вентиляции и кондиционирования", "Системы отопления" и "Здания высоких технологий".

Отечественным лидером в создании зданий нового поколения, конечно же, является Москва. Поэтому для участников конференции, симпозиума и выставки были организованы технические экскурсии на объекты высокой энергетической эффективности столицы.

Прошедший форум стал мероприятием всероссийского масштаба, активно поддержанным федеральными министерствами и ведомствами. В нем участвовали и москвичи, и представители регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Верится, что очередная конференция и выставка соберут еще больше специалистов, еще больше представителей строительного сообщества всей страны.

Автор: Е. Исаева
Дата: 26.11.2003
Журнал Стройпрофиль 8 (30)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад