Публикации »

Осторожно: подделка! Ведущие производители сухих смесей предупреждают: на рынке оборачивается контрафактная продукция

История подделки качественных, пользующихся спросом товаров богата и многолика. Подделывали и 100 лет назад, подделывают и сейчас, причем с развитием техники и технологий масштабы этого явления порой приобретают угрожающий характер. В результате легальные производители и госбюджет несут огромные убытки, которые исчисляются сотнями миллионов рублей, а теневые дельцы получают сверхприбыли.

Как правило, от пиратского "копирования" страдают раскрученные и популярные брэнды, которые пользуются у потребителя повышенным спросом. Практически на каждом локальном рынке, будь то рынок компьютеров или продуктов питания, есть известные торговые марки, которые пользуются особо пристальным вниманием у "теневиков". Не минула чаша сия и рынок строительно-отделочных материалов, в частности, сухих строительных смесей.

Конечно, велик соблазн подделывать продукты известных торговых марок. Ведь если легальный производитель исправно платит налоги, вкладывает деньги в приобретение качественного сырья и современного оборудования, в оснащение лаборатории, разработку рецептур, рекламу и маркетинг, то его рентабельность вряд ли превысит 20%. А "копировальщики", которые избавили себя от необходимости подобных расходов, на чужом брэнде въезжают в финансовый рай с гораздо более существенной маржинальной прибылью.

"Новым словом" в современной истории контрафактной продукции на рынке ССС можно считать появление поддельных смесей известной российской компании "Унистром-Трейдинг" (ТМ "Юнис"), которая в сегменте плиточных клеев сегодня занимает лидирующие позиции.

С одной стороны, это не может не радовать: если "теневики" стали подделывать российскую марку, значит она получила признание: плохие товары, как известно, никто копировать не станет. Отметим, что качество продуктов "Юнис" оценили не только потребители и вслед за ними - "копировальщики", но и серьезные эксперты: в апреле 2003 г.

сухие смеси компании были удостоены престижной награды - правительственного знака "Московское качество". С другой стороны, руководство компании всерьез озаботилось появлением "братской" контрафактной продукции: мало того, что это приводит к потере доходов, это подрывает престиж торговой марки и, что самое неприятное, трудновосстанавливаемое доверие потребителя.

В этой ситуации компания "Унистром-Трейдинг" пошла на беспрецедентный для российского рынка ССС шаг, а именно: с 5 мая текущего года вся продукция "Юнис" стала маркироваться голографическими этикетками. Это весьма надежный способ защиты от подделки. Во-первых, скопировать голографический знак весьма непросто. Во-вторых, стоимость матрицы для изготовления голограммы достаточно высока.

В-третьих, тиражирование голографических этикеток - удовольствие не из дешевых. В-четвертых, даже в Москве не так много фирм, которые занимаются их производством (очень дорогое оборудование), к тому же их деятельность серьезно контролируется государством.

Вторым шагом "по защите чести и достоинства" продукции "Юнис" стало изменение дизайна упаковки: на ее лицевой стороне был увеличен размер логотипа, там же размещен знак "Московское качество". Претерпели изменения и прочие элементы оформления. Кроме того, было принято решение на всех информационных носителях - на корпоративном сайте, в фирменных буклетах и каталогах, в рекламных блоках и текстовых материалах - обращать внимание потребителей на отличительные черты оригинальной упаковки и продукции "Юнис". Как показала практика, эти энергичные и своевременные меры дали положительные результаты: количество подделок "под Юнис" резко сократилось. Дилеры компании также отметили тот факт, что в ходе реализации защитных шагов и массированной информационной атаки на контрафактную продукцию постоянные покупатели сухих смесей "Юнис" стали более внимательными при ее закупках...

Надо полагать, что "Унистром-Трейдинг" - не первая и не последняя компания, чья продукция подвергнется пиратскому тиражированию, поэтому ведущим производителям качественных ССС имеет смысл выработать стратегию защиты своих интересов от подобных действий "теневиков". В качестве первоочередных шагов можно предложить:
 -  взаимный обмен сведениями о фактах подделки ССС;
 -  проведение публичных расследований таких случаев;
 -  сбор информации о торговых компаниях, которые сознательно принимают к продаже контрафактную продукцию, и типографиях, которые печатают чужую фирменную упаковку по "черным" заказам; применение к ним соответствующих санкций, оказание давления;
 -  широкое информирование отраслевой общественности и потребителей о фактах подделки и недобросовестных фирмах, которые продают контрафактную продукцию или содействуют ее появлению на свет.
Если подобные меры будут носить скоординированный характер, то они смогут серьезно осложнить жизнь "пиратам" рынка сухих строительных смесей.

Автор: Е. В. Беляев
Дата: 26.11.2003
Журнал Стройпрофиль 8 (30)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад