Публикации »

Как сделать участие компании в строительной выставке более продуктивным

ОПЫТ ПРОГРАММЫ "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ"

ИТАК, РЕШЕНО:  УЧАСТВУЕМ

Все документы оформлены, счета выписаны, финансовый директор достает валидол и подписывает платежки, рекламный отдел озадачен сотворением стенда, разработкой и печатью рекламных раздаточных материалов и т. д. и т. п. А непосредственно накануне выставки обстановка в компании напоминает вулкан в стадии начального кипения (всех слегка потряхивает, страшновато и волнительно, а уж дыма и грохота предостаточно).

Знакомая картина? Уверен, что да, если вы уже принимали участие в выставках.

Но все треволнения и затраты - финансовые, временные, физические и эмоциональные - окупаются сторицей, если наблюдается единство трех условий:
1 - это наша выставка,
2 - мы хорошо подготовились к выставке,
3 - мы хорошо отработали на стенде.
Не хочется приводить положительные и отрицательные примеры - вы их знаете достаточно.

Перейдем к конкретике.

 "МЫ ХОРОШО ПОДГОТОВИЛИСЬ К ВЫСТАВКЕ"

1. Очень полезно составить сетевой график всех подготовительных мероприятий (включая саму выставку) в произвольной форме, как вы считаете удобней. Об этом написано немало, но все основывается на здравом смысле и четком правиле: "Один человек может делать хорошо одну работу в одно время". Распределите работы по подготовке к выставке по времени и исполнителям. Составьте конкретные задания. Поверьте, не будет лишним хорошенько запротоколировать эти работы, оговорив их срок и закрепив документ подписью ответственных исполнителей. Это поразительно дисциплинирует людей! И тогда вы спокойно избежите глобальной потери нервных клеток, суеты и беготни, сопровождаемой криками: "Зашиваемся!!", "Где дизайнер?!", "Где этот стенд (буклет, стулья, подставьте сами)?!".

2. Промоушен выставочных мероприятий. Сначала перечислим возможности.
 -  Рекламно-информационное оповещение (анонс участия компании в выставке) в СМИ. Лучше всего это делать в профильных журналах и газетах информационно-аналитического направления без прайсовой сетки. Форма подачи: рекламно-информационные статьи, новости компании и т.д.
 -  Телевидение и радио. Дорого и неэффективно. Мы же хотим видеть у себя на стенде наших потенциальных покупателей, наших любимых оптовых покупателей. Поэтому: телемаркетинг.
 -  Телемаркетинг. Обзвонить постоянных клиентов, пожелать здоровья, напомнить о себе и пригласить в гости на стенд. Конечно! Обязательно! Минусов два: это можно сделать только со знакомыми клиентами и это занимает очень много времени и труда сотрудников.
 -  Существует эффективный метод продвижения участия в выставках, задача которого привлечь потенциальных клиентов и сделать максимально полезным каждый контакт экспонентов с посетителями, - это директ-маркетинг. Рассылки пригласительных билетов и листовок с информацией об участии в выставке, "картинка" стенда, специальные предложения скидок и другие маркетинговые ходы, - все это будет работать на конечный результат. Как нельзя лучше для этих целей подходит Программа "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ".


"СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ": ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Программа "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ" - это регулярная почтовая рассылка фирменных полноцветных пакетов в формате С4 с рекламными вложениями компаний- производителей и поставщиков строительных материалов и оборудования. Получателями пакетов являются строительные, монтажные, архитектурно-проектные организации.

География получателей "СТРОИТЕЛЬНОГО ПАКЕТА": Северо-Западный регион, Урал и Западная Сибирь.

Стоимость участия в Программе "СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ" составляет от 6 до 4 рублей за отправку рекламного вложения по одному адресу. Это значительно дешевле персональной рассылки. В стоимость отправления входят составление и ведение адресной базы, изготовление фирменных конвертов, оформление, упаковка и отправка.

Постоянным участникам предоставляются скидки.

В 2003 году было проведено 6 рассылок, в этом году мы сократили их количество до 5, т. к. запускаем новые специализированные пакеты: "ЭЛЕКТРОТЕХНИКА" (рассылка 15-20 марта), "ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" (рассылка 25-30 марта), "КРОВЛИ И ФАСАДЫ" и "ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" (рассылки в мае).

АПРЕЛЬСКАЯ РАССЫЛКА - НАВСТРЕЧУ ВЕСЕННИМ СТРОИТЕЛЬНЫМ ВЫСТАВКАМ.

Остается сделать анонс апрельской рассылки "СТРОИТЕЛЬНОГО ПАКЕТА". Общее число респондентов: 6500 компаний. География: Северо-Западный регион, Урал и Западная Сибирь. Сроки отправки: 5-10 апреля. Напомню, строительная выставка "ИНТЕРСТРОЙЭКСПО 2004" открывается 20 апреля.

ПОСКРИПТУМ

Рамки статьи ограничивают наше желание рассказать более подробно об эффективности программ почтовых рассылок. Но ведь всегда можно созвониться или открыть сайт! Желаем успехов на выставках!

ООО "КАНКУ маркетинг"
Россия, Санкт-Петербург, ул. Воронежская, 33, кор. 3
Тел./факс (812) 166-5261, 103-5883

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад