Публикации »

Cовременный укрывной материал для строительства

Современному строительству в  непростых климатических условиях России без вспомогательного материала для обустройства временных укрытий  на строительных площадках: палаток, тентов, навесов - не обойтись. При возведении объектов часто возникает необходимость укрывания строительных лесов, бетона для последующего прогрева, оконных проемов, недостроенной кровли, фасадов зданий во время реконструкции и т.п. Традиционно для этих целей используются полиэтиленовые или армированные полиэтиленовые пленки, но такой выбор не всегда является оптимальным. Подобная задача может быть решена с помощью материала, который носит название ТАРПАУЛИН®. Он представляет собой полиэтиленовую ткань, с двух сторон ламинированную светостабилизированной пленкой, и предлагается потребителям в виде готовых изделий - тентов. Это прямоугольные полотнища, края которых подвернуты, армированы прочным полимерным шнуром и заварены. По краям тентов с интервалом в 1м установлены алюминиевые люверсы,  которые позволяют с помощью шнура или клиньев осуществлять крепеж. Цветовая гамма тентов (голубой, синий, зеленый, оранжевый и оливковый), как и типоразмерный ряд, представлены достаточно широко (от 2х3 м до 10х12 м). Тенты выпускаются различной плотности. Наиболее востребованы в настоящий момент - 120 г/кв.м и 180 г/кв.м.

Тенты можно устанавливать на каркасы, а также использовать для свободного укрытия объектов. Наличие крепежной кромки, оборудованной люверсами, позволяет в считанные минуты закрепить тент на объекте. Если возникает необходимость в  полотнищах нестандартных размеров или конфигураций, тенты легко соединяются между собой с помощью бутилкаучуковых  лент или специальных пластиковых люверсов быстрой ручной установки.

Тенты  прекрасно подходят для укрытия транспортируемых грузов в самосвалах, на железной дороге и во время морских перевозок. Их низкая цена позволяет укрывать большие площади, почти не увеличивая себестоимость перевозки.

Быстро и легко можно соорудить удобный и красивый навес для автомобиля, обустроить укрытие от солнца и дождя в походе или использовать как подстилку под дно палатки. Интересно и удобно использование отслужившего тента в качестве контейнера для мусора: на расстеленный на земле тент складывается строительный мусор, шнур, пропущенный через люверсы, затягивается, и аккуратный баул готов к утилизации.

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад