Публикации »

Быстровозводимые здания из сэндвич-панелей

Опыт строительства магазинов торговой сети "Пятерочка"

Сегодня для реализации объектов строительства инвестору предлагается широчайший спектр современных материалов.

В Санкт-Петербурге, как и во многих других городах России, строительство быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей увеличивается с каждым годом.

При возведении производственных и общественных зданий одним из основных факторов является время, поэтому традиционные материалы зачастую не могут конкурировать с кровельными и стеновыми сэндвич-панелями в качестве ограждающих конструкций. Благодаря прочности, небольшому весу, высоким тепло- и шумоизоляционным характеристикам, технологичности сборки (разборки) их применение целесообразно везде, где необходимы сжатые сроки строительства, привлекательность внешнего вида строения. Из сэндвич-панелей строят промышленные и торговые центры, заводы и порты, стадионы и др. объекты, а при реконструкции решаются задачи по утеплению существующих зданий. Преимущества использования сэндвич-панелей неоспоримы:
 -  тепло: по теплотехническим характеристикам сэндвич-панели в 10 раз превосходят традиционные материалы, а в процессе эксплуатации существенно снижаются энергозатраты;
 -  быстро: на возведение стены из сэндвич-панели временные затраты в несколько раз меньше, чем из кирпича;
 -  легко: нагрузка на фундамент минимальна;
 -  технологично: здание быстро монтируется, демонтируется и перестраивается, легко создаются вентилируемые фасады;
 -  экономично: транспортные и погрузочно-разгрузочные затраты значительно снижаются;
 -  эстетично: исключены отделочные работы стен и потолка, широкая цветовая гамма по каталогам RAL и RR, более 30 комбинаций антикоррозийных полимерных покрытий;
 -  безопасно: высокая гигиеничность поверхности обеспечивает применение панелей для строительства объектов пищевой промышленности и медицинских учреждений;
 -  надежно: долговечность сооружений составляет срок до 50 лет.
Прежде всего необходимо отметить, что на рынке Санкт-Петербурга и Северо-Запада широко представлена продукция российских и иностранных производителей. Компания "Агроторг", реализующая объекты строительства магазинов известной в Санкт-Петербурге торговой марки "Пятерочка", осуществляет выбор поставщика строительных материалов и, в частности, сэндвич-панелей по ряду основных критериев.

По стоимостным и качественным показателям сэндвич-панели условно можно разделить на три категории:
 -  первая: высококачественные панели иностранных производителей стоимостью до 45 у.е. за 1 кв. м (толщина 120 мм);
 -  вторая: качественные панели отечественных производителей из преимущественно импортных комплектующих по цене до 35 у.е. за 1 кв. м (толщина 120 мм);
 -  третья: панели российских производителей из отечественных комплектующих по цене до 25 у. е. за 1 кв. м.
 
По требованиям, предъявляемым специалистами торговой сети "Пятерочка", первая категория не удовлетворила по ценовым показателям, третья - по долговечности и техническим характеристикам. Соответственно, выбор пал на вторую группу.

При выборе сэндвич-панелей было произведено сравнение и по таким важным техническим характеристикам, как сопротивление теплопередаче, предел огнестойкости, долговечность. Для успешной реализации объектов учитывается и такой фактор, как оперативность поставщиков, осуществляющих транспортировку непосредственно на объект в соответствии с графиком и в объемах, необходимых производителю работ.

С учетом вышеизложенного в дальнейшем рассматривалась и продукция компаний ЗАО "Петропанель" и ООО "Стройпанель".

КОНСТРУКЦИЯ ПАНЕЛЕЙ ООО "СТРОЙПАНЕЛЬ"

Трехслойные панели типа "сэндвич" представляют собой легкую сборную конструкцию, состоящую из минеральной ваты на основе базальтового волокна и стального оцинкованного профилированного листа с многослойным защитным покрытием.

Конструкторы и технологи компании ООО "Стройпанель" разработали оригинальную конструкцию "замка", показавшую высокую надежность соединения панелей друг с другом; на эту конструкцию получен российский патент.

КОНСТРУКЦИЯ ПАНЕЛЕЙ ЗАО "ПЕТРОПАНЕЛЬ"

Стеновые кровельные сэндвич-панели, изготовленные из профилированных стальных листов и наполнителя, скрепленных между собой полеуритановым клеем. Отличительной особенностью панелей является замок типа Intalock (для стеновых панелей) или двойной стоячий фальц (для кровельных). Наполнитель, используемый в производстве, обеспечивает не только хорошую теплоизоляцию, но и высокие звукоизоляционные характеристики.

В качестве утеплителя используется минераловатная плита производства компании ROKWOOL, ISOVER.

Табл. 1. Сравнительная таблица технических характеристик ООО "Стройпанель" и ЗАО "Петропанель"

 Толщина (S, мм)

 Уд. вес (кг/кв.м)

 Ширина (d, мм)

 Макс. длина (L, мм)

 Термическое сопротивление (кв.м К/Вт)

 Предел огнестойкости (мин.)

 С

П 

С 

П 

 С

П 

С 

П 

 60

50 

17 

15 

  1200 

 1200

 1,27

1,1 

  60 

 30

 80

 19

 19

 1200

 1200

 1,77

 1,51

 60

 30

 100

 21

 20

  1200 

 1200

 2,1

 1,9

 90

 90

 120

 24

 22

 1200

 1200

 2,66

 2,35

 150

 90

 150

 27

 26

 1200

 1200

 3,33

 2,87

 150

 90

 200

 33

 32

 1200

 1200

 4,35

 3,9

 150

 150

Примечание:  С - ООО "Стройпанель",  П - ЗАО "Петропанель"

Из таблицы 1 видно, что панели ЗАО "Петропанель" легче, но по термическому сопротивлению и пределу огнестойкости проигрывают панелям ООО "Стройпанель".

Поставщиками были представлены все необходимые сертификаты соответствия: пожарный, гигиенический, а также международный сертификат системы ИСО 9001:2000 (сертификат № 612/2003), осуществляющий постоянный независимый контроль выпускаемой продукции.

Для реализации объектов были приняты сэндвич-панели производства компании "Стройпанель".

Теперь рассмотрим этап монтажа ограждающих конструкций.

Монтаж панелей оптимален и выполняется для быстровозводимого модуля супермаркета площадью до 1000 кв. м за 3-4 недели. Несущей конструкцией является металлический каркас (или бетонный при реконструкции), на который монтируются панели с помощью металлических самонарезающихся болтов. Все возможные стыки закрываются фасонными элементами, которые изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Специальная конструкция замка обеспечивает высокую огнестойкость, ветрозащищенность и влагонепроницаемость панелей. Боковые поверхности "шипа" и "паза" выполнены с наклоном, что позволяет самоцентроваться панели при монтаже и облегчает процесс сборки конструкции. Разные углы наклона боковых поверхностей "паза" и "шипа" препятствуют возникновению капиллярного эффекта. Выступающая часть минеральной ваты в "шипе" обеспечивает плотное примыкание утеплителя. Для гарантированной паро- и влагоизоляции узла стыковки панелей на внутреннюю часть замка устанавливается уплотнитель.

Швы и стыки дополнительно заполняются герметиком или утеплителем. Легкость монтажа по разработанной необходимой тех. документации, а также поставка всех комплектующих сводят работу по возведению объекта на стройплощадке к сборке по принципу конструктора. Панели поставляются вместе с необходимыми приспособлениями для монтажа и инструктажем монтажников. Бригада из пяти монтажников 3-4 разряда с помощью одного автокрана быстро выполняет все работы по возведению здания. Единственное, на что необходимо обращать внимание, - аккуратность выполнения всех операций: избегать царапин и деформации поверхностей панелей.

Автор: В. М. Комов, В. А. Труханов
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад