Публикации »

Фасадные теплоизоляционные системы

Обсуждению проблем устройства фасадных систем (с воздушным зазором и так называемых  "мокрых") в жилых и общественных зданиях был посвящен семинар "Фасадные теплоизоляционные системы", прошедший 26 февраля 2004 года в рамках Международной строительной недели в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники".

На  семинаре рассматривались самые различные вопросы: конструкторские и инженерные аспекты проектирования фасадных систем, проблемы их монтажа и крепления. Были заслушаны и обсуждены доклады научных сотрудников, фирм-производителей и поставщиков фасадных конструкций; представлены новые материалы и технологии, а также рассказано об опыте применения систем утепления зданий.

Большой интерес представляли те доклады специалистов, в которых рассматривались проблемы качества и долговечности фасадных систем. Достаточно сказать, что конференц-зал выставочного центра не вмещал всех желающих.

Семинар   прошел под руководством главного специалиста Федерального центра сертификации Госстроя России Д.М. Лаковского.  Он выступил с докладом об особенностях требований к фасадным теплоизоляционным системам с воздушным зазором, установленных рекомендациями по составу и содержанию документов и материалов для технической оценки пригодности этих систем.

Продолжил выступление зам. директора по научной работе ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко О. И. Пономарев.

Теплотехнические проблемы вентилируемых фасадов осветил главный научный сотрудник НИИСФ В. Г. Гагарин.

О некоторых аспектах оценки качества проектной документации при производстве работ по устройству систем наружного утепления рассказал главный инженер ГУ "ЭНЛАКОМ" А. В. Новиков.

Как отмечалось выше, в рамках семинара выступили представители компаний по производству и поставкам фасадных систем на территории России: "Сармат", "ДИАТ-2000", "Юкон Инжиниринг", "Фаско-Строй", "Террако-Швеция", "Фасад-технология", "Элевит", "АНКЕР", "Комбинат Волна", Brevitor construction, DLH Handels GmbH & Co.KG .

В заключение хочется отметить, что ежегодное проведение семинаров по фасадным теплоизоляционным системам, ставшее доброй традицией, позволяет всем заинтересованным лицам обмениваться информацией и опытом для решения актуальных проблем.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад