Публикации »

Кубани радушие мы не забудем

Это самое распространенное мнение участников 14-го Южного Строительного Форума, с большим успехом и прошедшего в Краснодаре в конце февраля. Организаторами форума по традиции выступили ВЦ "КраснодарЭКСПО", Госстрой РФ, администрация Краснодарского края и города, отраслевые департаменты и комитеты.

В рамках форума прошли сразу три специализированные выставки - "Строймаркет" (строительные и отделочные материалы), "Стройград" (архитектурные и дизайнерские решения), "Стройтехно" (технологии, спецтехника, оборудование и инструмент). В выставке приняли участие более 200 предприятий из различных стран мира: России, Германии, Финляндии, Австрии, Турции, США, Италии.

На сегодняшний день строительный комплекс Краснодарского края занимает 4-ое место по России по темпам ввода нового жилья - 1457 тыс. кв. м за 2003 г.

Торжественное открытие выставки было ознаменовано немаловажным событием для Краснодара - в этот день городская дума утвердила генеральный план развития города. Одной из особенностей выставки стал пресс-тур для журналистов, позволивший представителям прессы из первых уст получить информацию от самых ярких экспонентов выставки - "Кнауф", "ПолиКРАС", "Цеппелин Русланд", "Роквул", "Велюкс", AYROHE и др. Надо отметить, что в этом году "Кубанский гипс Кнауф" празднует десятилетие деятельности предприятия под торговой маркой Кнауф, в связи с чем на выставке прошло торжественное мероприятие.

За четыре дня выставки было проведено большое количество семинаров, конференций и презентаций. Знаковым событием выставки стали "Дни архитектуры Кубани", организованные краевым Комитетом по архитектуре и градостроительству и региональным отделением "Союза архитекторов России". В рамках этого события состоялось ежегодное отраслевое совещание по итогам и перспективам работы органов архитектуры и градостроительства края, а также прошел III открытый смотр архитектурных проектов последних лет. Среди выставленных работ был представлен проект нового выставочного центра, необходимость в котором растет с каждым годом (например, экспозиция только Южного Строительного Форума по сравнению с прошлым годом выросла в 1,5 раза).

Рассказывают участники выставки:

Анжелика СТЕБЛОВСКАЯ (Камбел, Старый Оскол): на южном строительном рынке мы впервые. Интерес к нашей компании (занимаемся обработкой природного камня) был высок. Наши цены оказались конкурентноспособными и мы почувствовали необходимость в открытии представительства. Среди особенностей выставки я бы выделила наличие электронного путеводителя, что оказалось очень удобным как посетителям, так и участникам. А вот проведение выставки в выходные дни, показалось нам не очень целесообразным.

ГУСЕВ Сергей (Выксунский металлургический завод, Выкса): с этого года мы решили участвовать в выставках по утвержденному плану и Краснодарский форум для нас один из первых. Участие в этой выставке нашей компании скорее имиджевое - тем самым мы подтверждаем свое присутствие на рынке ЮФО. Особенно мы довольны первым днем работы выставки - он принес много полезных контактов. Здесь мы заметили много производителей металлопластиковых и пластиковых труб, но долевой конкуренции стальной трубе они не составляют. К особенностям выставки я бы отнес проявленную фирмами изобретательность в организации стендов. Уже сейчас мы обсуждаем участие в этой выставке в 2005 г.

Владимир ДРЫГА (Кубаньдорблагоустройство, Краснодар): наша фирма уже более 65 лет занимается дорожным строительством и благоустройством на Кубани. Наше участие в выставке преследует самые разные цели: заключение договоров на выполнение объема работ, реклама, анализ рынка и др. Рекламную кампанию выставки мы оценили высоко - будем принимать участие и в следующем году. На выставке наших конкурентов представлено не было. Единственное наше пожелание организаторам - обратить внимание на вентиляцию в выставочных павильонах.

Сергей ЛЕВЧЕНКО (Старооскольская опалубка, Белгородская обл.): мы принимаем участие в выставках 2-3 раза в год и анализ этого мероприятия показал, что потребность данного региона в оборудовании для монолитного домостроения превышает имеющееся предложение узкого спектра аналогичной продукции невысокого качества. Количество запросов на нашу опалубку превысило ожидаемый спрос, но осведомленность большинства посетителей о современном монолитном домостроении находится на невысоком уровне. В Краснодаре мы получили беспрецедентное предложение от администрации Новороссийска по бесплатному участию в строительной выставке - строительный комплекс ЮФО развивается семимильными шагами и потребности в современных опалубочных системах постоянно растут. Наши пожелания организаторам ограничиваются двумя: тематический путеводитель на бумаге и, по возможности, более сегментированная расстановка экспозиций.

Радушные хозяева - ВЦ "Краснодарэкспо" искренне приглашают всех желающих на 15-й юбилейный Южный строительный форум в 2005 году!

Автор: Виктория Моисеева
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад