Публикации »

Урбит® - новое решение для кровель

На сегодняшний день компания "ТСК" является крупнейшим производителем герметизирующих материалов в Северо-Западном регионе. За десятилетний период работы в жестких условиях возрастающей конкуренции компания сумела занять достойное место на строительном рынке. Сегодня "ТСК" производит несколько видов мастик: мастики для герметизации и ремонта межпанельных стыков зданий под маркой ТЭКТОР, акриловый герметик и кровельную мастику Урбит®.


Несколько лет назад химической лабораторией "ТСК" был проведен анализ существующих на рынке кровельных мастик. В ходе исследования были выделены характеристики, не удовлетворяющие потребителя. Специалистами лаборатории была разработана новая усовершенствованная формула, результатом чего стала высокотехнологичная кровельная мастика Урбит®, обладающая стабильными характеристиками.

Кровельная полиуретановая мастика Урбит® предназначена для устройства новой и ремонта старой рулонной кровли. Мастика состоит из двух жидких компонентов, смешивание которых осуществляется в любом смесительном оборудовании или вручную непосредственно перед нанесением. Жизнеспособность композиции после смешивания - не менее 5 часов. После полимеризации Урбит® представляет собой резиноподобный, эластичный, водостойкий материал. При работе с материалом Урбит® не требуется применения открытого огня, что позволяет эффективно использовать его на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности. Выполнение работ мастикой  Урбит® возможно даже при отрицательных температурах.

Необходимо отметить, что материал имеет высокую адгезию к бетону, металлу, рубероиду (в том числе влажному). Рекомендуемая толщина покрытия - 2 мм (исследование эксплуатационных свойств проводилось МНИИТЭП).

Покрытие высокотехнологично, позволяет применять механизированное нанесение напылением и вручную (шпателем, валиком, ракелем и т. п.). Ориентировочный расход материала при ремонте - около 2 кг на 1 кв. м кровли. Возможна модификация покрытия применением наполнителей и армированием. В качестве армирующего материала применяются стекловолокно, стеклоткань, рогожа или мешковина.

Отверждённый материал Урбит® экологически безопасен, т. к. выделение в окружающую среду летучих веществ не превышает ПДК. Температура воспламенения материала - 285 0С, температура самовоспламенения -356 0С. Показатели пожарной безопасности мастики находятся на уровне рубероида и нефтяного битума.

Мастика выпускается согласно ТУ, имеет гигиенический сертификат и сертификат соответствия.

При заливке мастичных кровель рекомендуется проводить работу в два этапа.

Первый - выполнение мастичного ковра при помощи мастики Урбит®, используя в качестве наполнителя мастики резиновую крошку, что позволит уменьшить расход мастики (при поставке этот наполнитель может идти в комплекте с материалом из расчета на 20 кг мастики 4 кг резиновой крошки). Затем, через три дня после укладки первого слоя, выполняется второй слой. Мастика Урбит® (без наполнителя) раскатывается валиком по поверхности (толщина слоя 1-1,5 мм) с последующей посыпкой крупнозернистым песком или серебрянкой. Песок придает как противопожарные свойства, так и дополнительную твердость поверхности. В результате получается единый монолитный ковер без швов.

Урбит® идеален для ремонта плоских рулонных кровель российских панельных домов, так как позволяет ликвидировать конкретное место протечки. Технология ремонта следующая: вырубается существующий рулонный ковер в местах протечки, все стыки перед нанесением Урбит® а герметизируются эластичными герметиками типа ЭЛУР-2, Тэктор. Затем, загерметизированный стык обрабатывается антиадгезивом на ширину, в 3 раза превышающую ширину полосы герметика, после чего в 2 слоя наносится мастика Урбит®. В нижний слой возможно добавление резиновой крошки.

Процесс полимеризации, связанный с химической реакцией между компонентами, завершается при температуре 25 0С за 24 часа, однако ввиду того, что в покрытии находится растворитель-сольвент, обретение материалом механической прочности и потеря липкости в зависимости от режима сушки происходит в среднем через 3-7 суток, после чего возможен выход обслуживающего персонала на кровлю. При температуре 20-25 0С уже через 3-5 часов после нанесения Урбит® не подвержен повреждению и смыванию ливневым дождем.

Урбит® можно назвать находкой для российского ЖКХ, так как помимо вышеуказанных плюсов (удобство и простота в работе, не требует разогрева, есть возможность работать зимой) материал выгоден экономически. Так, обработка 1 кв. м поверхности при ремонте кровли составляет 120 рублей (при толщине покрытия 2,5-3 мм), что гораздо дешевле тех кровельных материалов, которые  ЖКХ  использует на сегодняшний день.

Материалом Урбит® уже работают строители в Москве, Новосибирске, Перми, Брянске и всей Центральной России.

Продукция "ТСК" - выбор профессионалов!

ЗАО "ТСК"
197342 Россия, Санкт-Петербург, Белоостровская ул., 28, оф. 325
Тел./факс: (812) 380-6622, 242-2273

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад