Публикации »

Цементная гидроизоляция и проблемы ее применения

Одним из определяющих факторов обеспечения надежности гидроизоляционной защиты строительных конструкций является выбор материала. В настоящее время рынок предлагает большое количество материалов, различных составов и торговых марок. При этом каждый из них имеет определенную область применения, связанную с техническими характеристиками, технологическими особенностями, экономической эффективностью. О гидроизоляционных материалах, наиболее употребляемых сейчас в строительстве, об их особенностях и проблемах применения нашему корреспонденту рассказывают С. Н. Подпальный, к. т. н., доцент, генеральный директор НПО "Наука - Строительству", и В. М. Лукин, к. т. н., с. н. с., директор по науке НПО "Наука - Строительству".

-В последнее время наметилась устойчивая тенденция преимущественного применения гидроизоляционных материалов на основе портландцемента по сравнению  с другими видами гидроизоляционных материалов. Терминология здесь окончательно не установилась, однако, следуя В. И. Корнееву, целесообразно определить указанную группу как "цементные гидроизоляционные материалы", или сокращенно "цементная гидроизоляция".

Цементная гидроизоляция выпускается в виде сухих смесей, которые отвердевают после затворения водой с последующим формированием необходимого уровня свойств. Известны такие преимущества цементных гидроизоляционных материалов, как высокая долговечность, паронепроницамость, негорючесть, технологичность применения и др. В то же время цементная гидроизоляция имеет некоторые ограничения по применению, связанные с наличием определенной капиллярной пористости, высокой щелочностью и жесткостью.

- С какими же проблемами столкнется проектировщик, желающий заложить современные технологии производства гидроизоляционных работ в проектные решения, или строитель, принявший решение использовать цементную гидроизоляцию?

- Это прежде всего отсутствие строительно-технических нормативов как на сами материалы, так и на конструктивные решения основных узлов гидроизоляции. Этих материалов нет ни в СНиПах, ни в ГОСТах, ни в сметных расценках. Решения по устройству гидроизоляции, приведенные в действующих нормативных документах, отражают сложившуюся на дату их издания практику строительства, реконструкции и капитального ремонта, т.е. преимущественное использование рулонных и битумно-мастичных материалов.

Обратившись к рекламным предложениям фирм-производителей цементной гидроизоляции, потребитель с удивлением узнает, что некоторые из материалов имеют марку по вододнепронецаемости  W50, у других относительное удлинение при растяжении достигает 500%, а третьи при нанесении на поверхность бетона слоем в 1мм проникают в его толщину на 90 см!

Надо сказать, что стандартная установка для определения водонепроницаемости по ГОСТ12730.5-84 создает давление не белее 2 МПа, а относительно удлинения - порядка 100% и более - имеют только полимерные материалы. Что же касается проникающей гидроизоляции, то несложно подсчитать, что среднемассовая концентрация активных компонентов в толще бетона при данной глубине распространения составляет ~0,005%. Этого количества явно недостаточно для образования "кристаллического барьера" в паровом пространстве, препятствующего проникновению воды.

Возможно ли проверить заявленные производителем характеристики в независимой лаборатории? Адекватных методов испытаний цементной гидроизоляции не существует. Точнее говоря, они есть для первичной гидроизоляции монолитного бетона и железобетона: это испытания на прочность, водонепроницаемость, водопоглощение, морозостойкость и др. Основные виды цементной гидроизоляции, приготовляемые в виде сухих смесей (обмазочная, проникающая, штукатурная), представляют собой многослойное покрытие толщиной от 1-3 до 15-20 мм. Очевидно, что характеристики и методы испытаний монолитного бетона не могут автоматически распространяться на защитные покрытия.

Таким образом, необходимость создания нормативно-технической базы производства и применения цементной гидроизоляции не только созрела, но и даже перезрела.

- Какие же позитивные сдвиги в этом направлении ожидают нас в ближайшем будущем?

- Можно отметить, что российские научно-технические и научно-призводственные организации занимаются разработкой нормативной базы по применению цементной гидроизоляции. Известно, что по поручению Госстроя РФ с 1999 г. НТЦ "АЛИТ" ведет разработку нового ГОСТа "Смеси сухие строительные", в котором среди объектов нормирования присутствуют и цементные гидроизоляционные материалы. Что же касается конструктивных решений, норм и правил производства работ с применением цементной гидроизоляции, то о каких-либо разработках в этом направлении нам не известно. НПО "Наука - Строительству" совместно с Военным инженерно-техническим университетом (ВИТУ) с 1997 г. проводит научно-экспериментальные исследования по разработке цементных гидроизоляционных материалов и созданию соответствующей нормативно-технической базы.

Кроме того, НПО "Наука - Строительству" ведет работу по созданию нормативно-методической документации применения цементной гидроизоляции. Так в 2003 г. издано "Пособие по использованию гидроизоляционных материалов на минеральной основе при производстве строительных работ", которое утверждено в качестве ведомственного нормативного документа Министерства обороны РФ.

- Могли бы Вы порекомендовать специалистам какую-либо техническую литературу по применению современных видов гидроизоляции?

- Технология устройства всех видов внутренней гидроизоляции является предметом рассмотрения альбома типовых строительных конструкций "Гидроизоляция подвалов жилых и общественных зданий с применением новых гидроизоляционных материалов". В его создании приняли участие сотрудники ОАО "Ленжилниипроект" и НПО "Наука - Строительству". Основные положения, представленные в нем, согласованы с ведущими строительными фирмами, использующими указанные технологии и материалы, в том числе: "Геоизол", "Подземстройреконструкция", "РАСТРО" и др.

Содержание альбома включает в себя следующие разделы:Пояснительная записка; Гидроизоляция материалами проникающего действия; Гидроизоляция штукатурная и обмазочная; Гидроизоляция окрасочная; Гидроизоляция из гидротехнического бетона; Противокапиллярная защита стен.

- Прокомментируйте, пожалуйста, содержание этого альбома, насколько это возможно в рамках интервью.

- В каждом разделе альбома, помимо конструктивных схем гидроизоляции, представлены: область применения, принцип и технология использования материалов; рекомендованы к применению материалы тех производителей, о которых имеются положительные отзывы заказчиков и строителей.

В пояснительной записке представлены требования к техническим изысканиям, которые должны завершаться техническим заключением, являющимся основой для составления проекта гидроизоляции; указаны справочные данные, касающиеся физико-механических свойств гидроизоляционных покрытий и материалов, условий эксплуатации, сроков службы покрытия и др.; приведены рекомендации по выбору конструктивной схемы гидроизоляции, контролю и показателям качества гидроизоляционных покрытий.

Альбом включает в себя пункты: технология и область применения, состав, свойства и принцип работы, преимущества использования. Предоставлены конструктивные схемы гидроизоляции, различающиеся отметки грунтовых вод:<0,2,<0,3 и >0,5 м от уровня пола. Представлены конструкции гидроизоляционных покрытий, как правило, комплексные, состоящие из нескольких слоев.

Пособие и альбом могли бы стать отправной точкой для разработки территориальных строительных норм, устанавливающих необходимые конструктивные и технологические положения, а также правила производства работ по устройству гидроизоляции.

- Специалистам было бы интересно узнать от вас несколько конкретных, наиболее важных рекомендаций.

 Если постараться быть кратким, то можно сформулировать их слудующим образом:

1. При выборе конструктивной схемы гидроизоляции следует отдавать предпочтение комплексному решению, включающему несколько слоев покрытий с дублированием различных систем гидроизоляции, например: для вертикальных поверхностей - штукатурная гидроизоляция + эластичное обмазочное покрытие + противокапиллярная инъекция; для горизонтальных поверхностей - монолитная железобетонная плита из гидротехнического бетона + эластичное обмазочное покрытие.

2. Гидроизоляционное покрытие должно быть выполнено в виде непрерывного замкнутого контура, защищенного от силовых, истирающих и других воздействий, способных привести к деградации или нарушению сплошности покрытия. Гидроизоляционное покрытие и основание должны иметь близкие значения температурных коэффициентов расширения и высокую адгезию на отрыв.

3. Цементные гидроизоляционные материалы включая и цементно-полимерные с добавкой различных латексов имеют невысокую трещиностойкость при растяжении, однако могут иметь значительную эластичность (гибкость).

Это следует учитывать при проектировании гидроизоляционной защиты строительных конструкций II и III групп по трещиностойкости.

4. Следует ясно представлять, что тонкослойное покрытие в виде обмазочного (окрасочного) слоя проникающей или эластичной цементной гидроизоляции эффективно может использоваться лишь при позитивном давлении воды или в случае отсутствия давления (защита от просачивания атмосферных осадков, от капиллярного поднятия грунтовых вод т.д.). В условиях работы покрытия на отрыв следует использовать штукатурную гидроизоляцию с армирующей сеткой.

5. Оценка свойств цементных материалов, используемых в качестве защитных покрытий, проводится методом сравнения контрольных образцов с образцами, имеющими гидроизоляционное покрытие. При этом эффект от применения защитного покрытия оценивается по возрастанию соответствующего показателя (водонепроницаемости, водопоглощения, морозостойкости и др.).

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад