Публикации »

Новый взгляд на полимерный пол

Долгое время на рынке российских наливных полимерных эпоксидных покрытий преобладали материалы, содержащие в системе растворитель. Несомненно, наличие растворителя в полимерной композиции удешевляет систему, но вместе с тем большое количество растворителя не успевает улетучиться во время прохождения процесса первичной полимеризации и остается в системе. Со временем ни с чем не прореагировавший растворитель оказывает "химическую атаку" внутри покрытия. Как следствие - разрушение структуры покрытия, что приводит к возникновению пузырей, отслоению, трещинообразованию. Избыток растворителя также может привести к изменению цвета покрытия, появлению пятен от попадания ультрафиолетовых лучей.

ООО "Стратус ПРО" совместно со шведской фирмой Val Fleuri AB разработало и выпускает качественно новые продукты, свободные от растворителей и имеющие более высокую текучесть по сравнению с традиционными материалами, что позволяет максимально наполнить систему кварцевым песком, а это в свою очередь обеспечивает повышенную устойчивость покрытия к абразивному истиранию и высокую стойкость к воздействию химических веществ.

Кроме того, отсутствие в полимерной композиции растворителей делает полы более экологичными и позволяет применять их повсеместно без ущерба для здоровья.
Кроме перечисленных, ООО "Стратус ПРО" выпускает полимерные материалы для устройства высоконаполненных (кварцевых) полимерных полов, предназначенных для сырой и сухой среды эксплуатации, обладающие повышенной кислотостойкостью; антистатические покрытия; водоразбавимые эпоксидные композиции для влажных поверхностей; "уличные" покрытия, которые могут укладываться на асфальт, дерево, металл; а также полимерную эпоксидную затирку для кислотостойкой керамической плитки.

Необходимо помнить, что срок службы и качество полимерного покрытия напрямую зависит от качества бетонного основания. Непрофессиональная укладка бетонного пола без применения специального оборудования приводит к дополнительным затратам по выравниванию основания. Компания "Стратус ПРО" проводит весь комплекс работ по устройству бетонных, магнезиальных и других видов промышленных полов.


195030 Санкт-Петербург, ул. Коммуны, 66
Тел./факс: (812) 303-8726, 303-8727, 527-6547

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад