Публикации »

Требования к основанию перед нанесением полимерных покрытий

Полимерные полы при небольшой толщине (от 0,5 до 8 мм) могут выдерживать высокие механические и химические нагрузки. Очень часто нанесение полимерных покрытий - это единственный способ ремонта старых промышленных полов. Чтобы полимерный пол служил долго, к его основанию необходимо предъявлять высокие требования.

Долгие годы основными материалами для основания были бетон и цементно-песчанная стяжка. В последние годы в связи с растущими требованиями по прочности активно применяются модификации: полимерами, добавкой фибры или засыпкой упрочнителя, вакуумирование для уменьшения содержания воды в стяжке и др. Эти модифицированные основания имеют ограничения по наносимым покрытиям. Дерево, асфальтовые, ангидритные и магнезиальные полы очень широко распространены в промышленности, так как они экономичны, легки в нанесении и теплы на ощупь. Их невысокая прочность, чувствительность к воде, низкие гигиенические характеристики ведут к тому, что с течением времени требуется ремонт износостойким полимерным материалом.

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ БЕТОН

Сюда относятся бетоны с высокой прочностью и вакуумированные бетоны, которые  практически невозможно отфрезеровать.  Их поверхность при шлифовании полируется. Это негативно сказывается на адгезии последующих покрытий к высокопрочному бетону и вызывает отслоение этих покрытий. Использование низковязких праймеров не приводит к существенному улучшению результатов. Хороший результат можно получить только качественной дробе- или пескоструйной обработкой.

БЕТОННЫЙ ПОЛ С УПРОЧНЕННЫМ ВЕРХНИМ СЛОЕМ

В верхнем упрочненном слое бетонного пола содержатся такие наполнители, как кварц, базальт, корунд, карборунд и др. Эти материалы имеют очень высокую твердость и плохую адгезию к полимерным покрытиям. Нанесение полимерных материалов возможно только после хорошей подготовки поверхности и последующего теста. В случае отрицательного результата теста может возникнуть необходимость удаления всего упрочненного слоя.

БЕТОН С ФИБРОЙ

Если бетон содержит синтетическую фибру, то после дробеструйной обработки и грунтования фибра может подняться и образовать на поверхности пола "щетину". Удалить вставшую фибру можно обработкой пламенем. После этого может потребоваться легкая зачистка шкуркой, а в отдельных случаях и дополнительная обработка праймером.

Требования ко всем бетонным основаниям перед нанесением полимерного пола: прочность на растяжение - не менее 1,5 МПа; влажность - не более 4%; цементное "молочко" необходимо удалить.

АНГИДРИТНЫЕ И ГИПСОВЫЕ ПОЛЫ

Ангидрит является обезвоженным гипсом, поэтому отличается малой скоростью набора прочности; для ускорения реакции в него добавляются специальные ускорители на основе солей, их концентрация может составлять от 3 до 7%. На поверхности ангидритных полов могут появляться высолы, препятствующие адгезии с последующим покрытием. Гигроскопичекий эффект, или химическая реакция с компонентами жидких эпоксидных смол, в период набора прочности может вызвать образование пузырей, потерю прочности и даже отслоение больших площадей. Как и гипс, затвердевший ангидрит обладает высокой растворимостью (около 2 г/л). При температурных колебаниях под поверхностью полимерного покрытия может образоваться конденсат, что вызовет отслоение полимера. Поэтому влажность ангидритного (и гипсового) пола перед нанесением полимерного покрытия должна быть не более 0,3%, причем данный пол должен быть открыт снизу для хорошей вентиляции. Данную стяжку перед нанесением полимерного покрытия лучше удалить.

МАГНЕЗИАЛЬНЫЕ ПОЛЫ

Магнезиальные полы представляют продукт реакции окиси магния с хлоридами и сульфатами магния с образованием гидроокиси магния. Хлориды, содержащиеся в таком полу, вызывают коррозию стальной арматуры в подслое бетона. При влажной уборке влага проникает в пол, соли затворения (бишофит) реагируют с гидроокисью магния и происходит потеря прочности магнезиального пола. В эти полах часто используются органические заполнители, которые при изменении влажности вызывают растрескивание поверхности. Магнезиальная стяжка не может быть покрыта слоем полимера, пока в ней не закончатся все негативные процессы (усадка, карбонизация и др.). Опытным путем установлено, что должно пройти не менее 1,5-2 лет после заливки. Влажность магнезиальной стяжки должна быть не более 0,3%, причем данный пол должен быть открыт снизу для хорошей вентиляции. Обычно магнезиальные полы покрывают для защиты от влаги маслом или воском. Данные покрытия глубоко проникают в тело стяжки, что ухудшает адгезию. Данную стяжку перед нанесением полимерного покрытия нужно удалить.

СТАРЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Часто возникает потребность обновить старые полимерные полы, не удаляя их.

В этом случае возникает проблема совместимости старого и нового покрытия (табл. 1).

Табл. 1. Совместимость покрытий

 Новые полы

Эпоксидные 

Полиуретановые 

ПММА* 

Полиэстерные 

 Старое основание

 эпоксидное

 хорошо

 после грунтовки

 не совместимо

 частично совместимо

 полиуретановое

 предварит. тест

 предварит. тест

 -

 -

 ПММА*

 не совместимо

 -

 предварит. тест

 -

 полиэстерные

 не совместимо

 -

 -

 хорошо

 
*ПММА - полиметилметакрилатное покрытие

Перед нанесением нового полимера старое покрытие необходимо прошлифовать абразивным диском или шкуркой.

Выбор последующего полимерного покрытия зависит как от предъявляемых к нему требований по химической и механической стойкости, так и от температурного воздействия.

Получить консультации по нанесению полимерных покрытий можно, обратившись в офис компании Sika к РОМАНОВУ Алексею Николаевичу  по тел. (095) 771-7488.

ООО "ЗИКА" (Россия)
103006, Москва, ул. Малая Дмитровка, 16, стр. 6
тел.: (095) 771-7488, факс: (095) 771-7480

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад