Публикации »

Гамма Multi 9 в коттеджном строительстве

Коттедж, дача, любой отдельно стоящий дом всегда несут в себе признаки индивидуальности владельца и нуждаются в индивидуальном проектировании системы электроснабжения. Индивидуальные замыслы всегда разнообразны, и их воплощение требует многообразия аппаратуры. Конечно, при этом должны быть выполнены общие нормы, предписанные Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Эти правила внесут типовые черты в каждую систему электроснабжения любого коттеджа. Но далее начинаются различия по параметрам, степени разветвленности, энерговооруженности, уровню автоматизации.

Обеспечение всех функций защиты, распределения энергии, управления бытовыми технологическими потребителями и освещением может быть реализовано электрическими аппаратами гаммы Multi 9, поставляемыми компанией Schneider Electric под торговой маркой Merlin Gerin.

ЗАЩИТА ОТ СВЕРХТОКОВ И ПЕРЕГРУЗОК

Защиту от сверхтоков, перегрузок и короткого замыкания, для всей шкалы номинальных токов, осуществят модульные автоматические выключатели гаммы Multi 9. Это могут быть выключатели серии C60 или C120, а в иных ситуациях, например, при близости коттеджа к трансформаторной подстанции, может возникнуть необходимость установить на вводе выключатель серии NG125. При том, что номинальные токи всех аппаратов этих серий в необходимом диапазоне совпадают, они имеют различную отключающую способность.

ЗАЩИТА ОТ ПОЖАРА

Для удовлетворения требованиям пожарной безопасности последовательно с вводным автоматическим выключателем требуется установить дифференциальный выключатель, защищающий от утечки токов, возникающих при деградации изоляции проводов, кабелей и бытовых электрических установок. Компания Schneider Electric предлагает варианты дифференциального выключателя нагрузки ID с уровнем чувствительности от 30 мА до 500 мА и возможным селективным исполнением при чувствительностях 300 и 500 мА. Кроме того, для серий C60 и NG125 можно найти и иное решение в виде дополнительного модуля дифференциальной защиты Vigi С60 или, соответственно, Vigi NG125, который вместе с вводным выключателем образует автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ).

ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Дальнейшее распределение мощности между отдельными электрическими бытовыми установками и группами потребителей типа розеточных линий и линий освещения осуществляется, как правило, по однофазной схеме через защитные аппараты гаммы Multi 9 преимущественно серии C60. Защиту человека от поражения электрическим током осуществят все модули дифференциальной защиты гаммы Multi 9 с чувствительностью 30 мА. В особых случаях для защиты людей во влажных помещениях (ванные комнаты, сырые подвалы) в серии выключателей нагрузки ID найдутся аппараты с рекомендуемой ПУЭ чувствительностью 10 мА.

ОСВЕЩЕНИЕ КОТТЕДЖА

Освещение коттеджа и прилегающего участка - одна из областей применения фантазии владельца, которому удобно включать и выключать освещение подземного гаража из разных точек; который, забыв выключить свет в гараже, будет уверен, что автоматически его выключит аппарат в системе освещения; который хочет не заботиться о своевременном включении освещения въезда в темное время суток и отключении освещения садовых дорожек после полуночи. Для выполнения любой из такого рода функций Schneider Electric предлагает аппараты из гаммы Multi 9. Недаром эта гамма несет название "мульти", что означает "много" и "разнообразно". Много разных функций и с многими способами.

УПРАВЛЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ ИМПУЛЬСНЫХ РЕЛЕ

Известные логические задачи управления одним потребителем (например, группой ламп освещения садовых дорожек) из разных точек (у калитки забора, на крыльце, из прихожей и из гостиной) решаются системой обычных переключателей и проводов. Однако, такие схемы становятся слишком запутанными и ненадежными при числе точек управления больше двух. В решении этой проблемы поможет замечательное по своей простоте устройство - импульсное реле TL 16A или TL 32A. Дополнительные модули к этим реле ATLt, ATLz, ATLc+s позволяют варьировать программу работы системы так, чтобы иметь задержку времени перед автоматическим отключением и получить возможность местного управления отдельными осветителями, подчиняющимися централизованному отключению или включению, или чтобы управлять всеми функциями с помощью кнопок с цветной подсветкой.

ПРОГРАММИРУЕМЫЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Любые из функций управления электроустановками дома могут быть запрограммированы во времени так, что включение и отключение будет происходить циклически, ежедневно или в заданные дни недели. Для этого компания Schneider Electric производит программируемые реле времени: электромеханические - IH и электронные - IHP. Электромеханические реле времени обеспечат запас хода до 100 часов, а электронные помогут создать программу управления на целый год. Сам процесс программирования таких реле не сложнее, чем программирование бытовой стиральной машины, и потому легко осуществим самим владельцем коттеджа без вмешательства специалиста.

СУМЕРЕЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ

Управление освещением в зависимости от освещенности - хороший, давно известный способ экономии электроэнергии - может быть осуществлен сумеречными выключателями IC200, IC2000, IC2000P из гаммы Multi 9. В любой схеме автоматического управления освещением есть возможность деликатного предупреждения о предстоящем отключении за несколько минут до отключения, которое реализуется извещателем PRE, снижающим освещенность на 50%.

МОЛНИЕЗАЩИТА

Любой владелец коттеджа хочет чувствовать себя защищенным во время грозы от возможных перенапряжений. Явления перенапряжений опасны для всего элетрооборудования дома. Кто не хочет быть уверенным, что после любимой грозы в начале мая холодильник и компьютер, стиральная машина и домашний кинотеатр останутся работоспособными? Schneider Electric поможет осуществить такую защиту современными ограничителями перенапряжений серии ST из гаммы аппаратов Multi 9, которые можно выбрать в соответствии с грозовой активностью места строительства коттеджа. Надо только помнить, что система электроснабжения, в которой установят ограничитель перенапряжений, должна быть построена по схеме с комбинированным (TN-C) или раздельным (TN-S) защитным заземлением. Ограничитель перенапряжений, как ответственный защитник, предупредит владельца об исчерпании ресурса работоспособности красным световым сигналом. А для того, чтобы не надо было специально подходить к самому ограничителю, сигнализация, по желанию, может быть сделана дистанционной.

ШКАФЫ PRAGMA

Множество функций и многообразие аппаратов гаммы Multi 9 реализуются всегда в модульных корпусах, что позволяет предусмотреть для их размещения, крепления и присоединения настенные или встраиваемые шкафы Pragma с прозрачной или непрозрачной дверцей и со степенью защиты до уровня пылевлагозащищенности IP65.

Разнообразие вариантов позволяет избежать излишеств. Современный дизайн этих шкафов и многочисленные аксессуары для монтажа не оставят равнодушными проектировщиков и помогут как монтажникам, так и эксплуатационникам.

ЗАО "Шнейдер Электрик"
129281 Россия, Москва, ул. Енисейская, 37
Тел. (095) 797-4000
Тел./факс (095) 797-4002

Филиал в Северо-Западном регионе: 191126 Россия, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 3
Тел. (812) 380-6464
Факс (812) 314-7805

Автор: по материалам редакции
Дата: 25.03.2004
Журнал Стройпрофиль 2-04
Рубрика: коттеджное домостроение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад