Публикации »

Применение ячеистого бетона

Руководством страны и самой жизнью поставлена сложная задача - увеличить в 2-3 раза строительство жилья и существенно снизить его стоимость, сделав его доступным для граждан со средним и невысоким уровнем доходов. Для ее решения (кроме развития ипотеки, которая, скорее всего, приведет к увеличению стоимости жилья) необходимо собрать и использовать опыт снижения стоимости, который в период массового строительства "элитного" жилья не был востребован.

Кроме того, за время реформ деградировали целые отрасли производства строительных материалов (крупнопанельное домостроение, мелкие сельские промбазы и др.). Но развитие производства стройматериалов должно опережать строительство жилья и сопряжено со значительными инвестициями и временем на создание таких предприятий. Так, для строительства даже небольшого кирпичного завода (производительностью 5 млн. кирпича в год) необходимо 35-45 млн. рублей и 2,5 года. Окупаемость его с учетом дисконта составляет более 15-20 лет. Импортный кирпичный завод производительностью 20 млн. шт. в год стоит более $40 млн. Ясно, что ни государство, ни инвесторы, ни тем более население, нуждающееся в жилье, вкладывать деньги в строительство кирпичных заводов не будут.

Решить обе эти задачи (снижение стоимости жилья и ликвидация дефицита стройматериалов), а заодно повысить качество, снизить затраты энергии и материалов, увеличить занятость населения, развитие малого бизнеса и налогооблагаемую базу при минимальных капитальных вложениях и сроках - все это позволяет широкое применение ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и минизаводов для производства из них изделия (блоков).

Мини-заводы производительностью от 200 до 3 тыс. куб. м/год предназначены для изготовления блоков силами дачников, застройщиков-индивидуалов, кооперативов, фермеров и сельхозпредприятий. Они предназначены для изготовления блоков "для себя", имеют упрощенную технологию, установленную мощность от 1 до 4,5 кВт, численность рабочих от 2 до 5 человек. Для их размещения требуется 36-180 кв. м производственных площадей. Мини-заводы мощностью от 3,5 до 20 тыс. куб. м в год размещаются в цехах площадью от 200 до 1 тыс. кв. м. На сегодняшний день запроектированы, изготовлены и запущены в работу более 70 мини-заводов различной мощности в Казахстане, Киргизии, Монголии, Китае и др.

Остановлюсь на некоторых особенностях технологии мини-заводов и получаемого материала.

Поставляемые мини-заводы, даже самые маленькие, являются прежде всего полнокомплектными, т. е. содержат технологию, склады, системы подачи, подготовки и дозирования материалов, смеситель-активатор, формы, средства термообработки и контроля качества. По желанию заказчика может быть использовано имеющееся у него подходящее по параметрам оборудование, часть может быть изготовлена по нашим чертежам.

Оборудование скоординировано по параметрам и допускает наращивание мощности в 2-3 раза. Оно не требует высококвалифицированных рабочих, надежно в эксплуатации. Существуют примеры работы в течение 10-12 лет без особого ремонта.

Смеситель-активатор позволяет в зависимости от необходимости изготовлять пено-, пеногазо- или газобетон. Так для наружных стен предпочтительно использовать газобетоны, у которых повышенная паро- и газопрницаемость, они быстрее просыхают, менее склонны к трещино-образованию, экономичнее по расходу цемента.  Для защиты от намокания используется гидрофобизация. Смеситель-активатор не нуждается в сжатом воздухе, имеет короткий цикл смешивания, обеспечивает хорошую активацию и перемешивание смеси. Аналогичные смесители поставляются для получения монолитных ячеистых бетонов непосредственно на стройплощадке с целью последующей заливки "теплого" ядра и полов, перекрытий и др. Смесители имеют емкость (по выходу) 30, 100, 300, 600 и 1000 л. Максимальная техническая производительность смесителя емкостью 300 л составляет 40 куб. м/смену.

Интенсивная технология включает в себя совместное использование термомеханической активации смеси, использование многокомпонентных химических добавок, специальную запатентованную конструкцию форм, меры по максимальному снижению теплопотерь и (в некоторых линиях) кратковременный электропрогрев (10-60 минут). Это обеспечивает оборачиваемость форм от 2 до 6 раз в сутки с соответствующим уменьшением их количества, производственных площадей и стоимости.

Блоки имеют высокую водо- и морозостойкость (до 200 циклов), что в сочетании с формованием изделия "лицом вниз" позволяет производить изделия с разнообразной готовой фактурой, долговечной и недорогой. Матрицы для получения готовой фактуры поставляются в комплекте завода.

По инициативе Московского бюро по жилью (Хабитат) Организации Объединенных Наций, по программе "Энергоэффективное индивидуальное жилищное строительство", был построен "дом 21 века". Этот 3-4-этажный дом построен с широким использованием неавтоклавных ячеистых бетонов. Из него выполнены фундаменты (в зоне промерзания грунта), цоколь, стены и перегородки, полы, чердачные перекрытия, подоконные доски, камин, теплицы, ограда, гараж и баня. При изготовлении блоков в строительстве использовалось местное сырье (песок). Стоимость 1 кв. м в пересчете на 2003 г. составила менее 3 тыс. руб. Эксплуатация дома в течение 5 лет показала его высокие характеристики: отличные санитарно-гигиенические свойства, хорошую звукоизоляцию, комфорт и малые затраты при эксплуатации.

Учитывая опыт проектирования строительства и эксплуатации этого экспериментального дома, были разработаны проект и технология строительства "экономичного, экологичного, энергоэффективного растущего дома", полезная площадь которого может изменяться даже во время его эксплуатации от 62 до 129 кв. м.

Причем "пионерный" жилой блок "итальянского" типа имеет площадь 30 кв. м и позволяет обеспечить проживание небольшой семьи уже в 1-й год строительства. Стоимость воздействия основного блока (62 кв. м) составляет в ценах 2003 г. 213 тыс. руб. Апробация этого проекта выявила огромную заинтересованность в нем людей, нуждающихся в жилье и с невысокими доходами.

Стены из ячеистого бетона применяют в каркасных, монолитных и крупнопанельных домах.

Весьма перспективно комплексное использование ячеистых бетонов в актуальном и выгодном в настоящее время направлении - надстройка существующих домов. Малый вес ячеистого бетона снижает нагрузку на стены и фундамент, высокая теплозащита уменьшает нагрузку на теплосети, небольшой вес элементов исключает применение тяжелого и дорогого строительного оборудования, наличие готовой фактуры позволяет легко вписаться в существующую застройку, короткие сроки надстройки и низкая стоимость обеспечивают высокую привлекательность надстройки для инвесторов.

Автор: Ю. Н. Петерсон
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад