Публикации »

"Сэндвичи" на кровле

Ассортимент современных кровельных материалов, предлагаемый сегодня заказчикам, огромен: это кровельное железо и металлочерепица, битумные и полимерные гидроизоляционные покрытия. Однако для объектов промышленного назначения, торговых и складских комплексов особую актуальность приобретают кровельные сэндвич-панели. Вместе с тем, этот вид устройства кровли до сих пор можно считать несколько необычным для наших строителей.

Кровельные сэндвич-панели до сих пор являются для наших строителей чем-то необычным. Однако когда сроки строительства до предела сжаты, а на дворе зима - альтернативы кровельным панелям нет. Они технологичны при монтаже и не требуют значительного объема вспомогательных комплектующих.

На сегодняшний день на строительном рынке Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ активно действует ряд компаний-производителей сэндвич-панелей, и каждая из них предлагает свою кровельную систему.

Надо заметить, что зачастую вместо кровельных, заказчику предлагают использовать стеновые сэндвич-панели.

По окончании монтажа таких панелей всю плоскость кровли следует покрывать гидроизолирующими наплавляемыми материалами. Преимуществом такой системы является высокая скорость монтажа и возможность изготовления плоских кровель с уклоном менее 10%, указанным в качестве минимального для металлических кровельных систем. К недостаткам относятся высокая стоимость по отношению, как к обычным кровельным "пирогам", так и к настоящим кровельным панелям, а также дополнительные трудозатраты при нанесении гидроизоилирующего слоя.

"Термопанель-СПб", являясь представителем ОАО "Термостепс-МТЛ" в Северо-Западном округе РФ, поставляет на рынок кровельные панели, верхняя стальная облицовка которых представляет собой профилированный лист толщиной 0,7 мм (в отличие от 0,5-0,6 мм у вышеуказанных производителей) с высотой гофра 38 мм.

Такие панели обладают высокой несущей способностью. Так, панель толщиной 150 мм в нашем снеговом районе опирается на пролет в три метра против полутора у других производителей, что позволяет сэкономить значительные средства на металлокаркасе здания. Кровли из панелей с высоким гофром эксплуатируются так же, как и обычные металлические кровли с поверхностью из профлиста, но собираются в несколько раз быстрее. Благодаря доступной цене панелей "Термопанель" общая стоимость возведенной из них кровельной конструкции на сегодняшний день составляет конкуренцию мягким кровлям.

ОАО "Термостепс-МТЛ"
Самара, ул.Заводская, 5
Т/ф (8462) 265 133, 265 135
"Термопанель"
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, оф.818
Т/ф (812)118 6869, 118 6117

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад