Публикации »

Проблемы санации фасадов зданий

Важным событием в подготовке строительной отрасли к предстоящему летнему сезону стал прошедший в Москве 12 марта 2004 г. семинар "Санация фасадов зданий. Материалы и технологии". Семинар был организован группой компаний: HYDROMAX, THERMOMAX, TexColor, "МАКСИМИР" при поддержке ГУ "ЭНЛАКОМ" и МОСАРХИНФОРМ.

Фасадная проблематика рассматривалась на семинаре в комплексной постановке: причины разрушения фасадов зданий, способы их оборудования, отделки, ремонта и долговременной защиты; ошибки в проектировании и производстве работ; использование современных фасадных материалов и технологий. В работе семинара приняли участие свыше 200 представителей крупных проектных и строительных фирм, государственных учреждений и организаций.

Одной из первых была поднята проблема качества проектных и технологических решений. По мнению первого заместителя главного архитектора Москвы Ю. П. Григорьева, эта проблема порождена отсутствием строгого входного контроля строительных проектов, материалов, технологий, а также, в угоду заказчику, стремлением к необоснованному удешевлению смет на строительство и реконструкцию объектов. Эту же проблему выделил в качестве основной и критически анализировал в своем докладе главный инженер ГУ Центр "ЭНЛАКОМ" А. В. Новиков. Свою позицию он аргументировал конкретными примерами проектных проработок весьма низкого качества.

В докладе главного технолога компании HYDROMAX Д. Б. Мундштукова были проанализированы факторы, воздействующие на фасады зданий и вызывающие их разрушение. Для нейтрализации действия таких факторов предложена и подробно представлена система гидроизоляции HYDROMAX.

В настоящее время назрел целый ряд проблем реконструкции и санации жилых домов типовых серий, возведенных по принципам индустриального домостроения. На это в контексте темы семинара обратил внимание заместитель директора МНИИТЭП В. А. Аникин.

Весьма интересными и содержательными были доклады и выступления участников по отдельным частным проблемам и их аспектам: проблема теплоизоляции фасадов и пути ее решения на основе систем THERMOMAX и THERMOMAX-E (THERMOMAX М. Г. Александрия); типичные ошибки при производстве работ по монтажу систем утепления (Tex-Color А. В. Александров); проблема биодеградации фасадов, методы предотвращения и ликвидации ее последствий (к. т. н. Т. Ю. Абызова);вопросы качества монтажных работ при оборудовании различных типов фасадов и их элементов ("ЭЙOT ВОСТОК" Р. В. Колесников).

На семинаре значительное место занимали вопросы применения как традиционных "мокрых" технологий отделки фасадов, так и приобретающих все большую популярность систем навесных вентилируемых фасадов. Сейчас, когда уже накопился определенный опыт применения таких систем, стали очевидны не только их безусловные преимущества, но и серьезные последствия из-за ошибок в их выборе, проектировании, монтаже, эксплуатации. Об этом высказался в своем докладе генеральный директор ООО "ДИАТ-2000" к. т. н. Е. Ю. Цыкановский.

По мнению участников, семинар был продуктивным и полезным не только с точки зрения обмена идеями и опытом; главное - он способствовал формированию консолидированной ответственной позиции ведущих предприятий и специалистов в решении конкретных проблем отрасли.

Автор: Лариса Швецова
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад