Публикации »

Применение минераловатной теплоизоляции в вентилируемых фасадах

Проблемам повышения энергоэффективности при строительстве зданий в последние годы уделяется особое внимание. Известно, что большие потери тепла происходят через окна, двери, вентиляцию. Одной из важных причин снижения теплоэффективности зданий является недостаточная теплоизоляция фасадов. Рассмотрим проблему наружного утепления фасадов на примере навесных вентилируемых фасадов с применением в качестве утеплителя минераловатных плит "Венти Баттс", которые разработаны и выпускаются крупнейшим в мире производителем минераловатных изделий на синтетическом связующем - компанией Rockwool.

При разработке продукта под наименованием "Венти Баттс" учитывался ряд факторов, возникающих в фасадных системах с воздушным зазором.

В первую очередь, это стойкость к механическим воздействиям, отношение материала к влаге, горючесть, теплофизические показатели, совместимость с остальными элементами системы.

Особо следует остановиться на влиянии на утеплитель влаги в виде осадков или диффундирующего водяного пара. Высокая проницаемость минераловатных плит позволяет водяному пару беспрепятственно выходить из утеплителя. Осадки более опасны, и, хотя материал гидрофобизирован, в грамотно выполненных системах конструкция дождевого экрана практически исключает попадание осадков на утеплитель. Кроме того, такой материал негорюч, что в какой-то степени сохраняет элементы системы при пожаре, а также не выделяет вредных продуктов горения.

Помимо низкого коэффициента теплопроводности, минераловатные плиты "Венти Баттс" имеют и низкий показатель теплоусвоения. Они плохо нагреваются, что соответственно создает более комфортные условия проживания в зданиях с такой тепловой изоляцией.

Минераловатные изделия "Венти Баттс" химически инертны и легко обрабатываемы, поэтому совместимы с любыми фасадными системами с воздушным зазором.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о том, что при применении такого утеплителя в "вентилируемом фасаде" не нужно никаких вспомогательных материалов -паровыводящих пленок или кашированных стеклохолстов.

Система утепления фасадов с воздушным зазором ("вентилируемый фасад") состоит из дождевого экрана, висящего на кронштейнах подконструкции, закрепленных механически на фасаде минераловатных плит "Венти Баттс" и воздушной прослойки между дождевым экраном и утеплителем.

При облицовке вентилируемых фасадов в зависимости от особенностей конструкции систем наружной теплоизоляции могут использоваться различные материалы: керамогранит, гранит, композиционные материалы, а также цементо-волокнистые плиты и керамическая плитка.

ЗАО "Минеральная Вата"
Отдел продаж
ROCKWOOL Russia- ЗАО  "Минеральная Вата"
С.-Петербург, тел.: (812) 332-1622
Офис продаж в Москве, тел.: (095) 252-775

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад