Публикации »

Теплоизоляционные композиционные системы Саратест

Уже более 40 лет в Германии применяются и в то же время постоянно совершенствуются различные системы утепления фасадов. Достойное место среди фасадных систем занимают теплоизоляционные композиционные системы Capatect фирмы Caparol, включающие в себя весь комплекс основных и сопутствующих материалов, позволяющих сделать здание не только теплым, но и привлекательным.

Утепление фасадов при помощи системы Capatect осуществляется на основе использования двух вариантов теплоизоляционных плит: фасадных теплоизоляционных плит из пенополистирола и фасадных теплоизоляционных плит из минерального волокна. Такое утепление позволяет сократить теплопотери через ограждающие конструкции примерно в 3 раза и ведет к значительной экономии энергоресурсов.

Система наружного утепления, как "вторая кожа", перекрывает все тепловые мосты, которые образуются в местах соединений простенков и перекрытий, а также вдоль оконных откосов. При оптимальной толщине изолирующего слоя и применении надежных, испытанных систем возможно получение безукоризненных, с точки зрения строительной физики, конструкций, исключающих диффузионно-технические проблемы. Несущая конструкция стены при стационарном отоплении остается в области плюсовых температур. Наружный слой изоляции уменьшает температурные нагрузки, термическую линейную деформацию и другие виды деформации, что предотвращает появление трещин. У наружного слоя теплоизоляционных систем вид традиционного фасада.

Системы фасадного утепления Capa-tect оптимальны как для нового строительства, в том числе и коттеджей, так и для реконструкции жилых домов, промышленных серий 60-70-х гг. Что же включает в себя система Capatect?

СОСТАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ

Прежде всего стоит отметить, что работы по утеплению фасадов проводятся только с использованием материалов системы Capatect. Замена элементов системы на какие-либо другие составляющие не допускается. Нарушение этих требований приводит к браку, и гарантия изготовителя считается недействительной.

До начала осуществления работ необходимо тщательно подготовить основание: очистить, устранить мелкие дефекты, удалить старый слой штукатурки, нанести выравнивающую штукатурку. После этого устанавливаются специальные цокольные планки, входящие в состав системы Capatect.

Далее осуществляется приклеивание самих теплоизоляционных плит: фасадные плиты из полистирола Capatect-PS-Fassadendaemmplatten, минераловатные плиты Сараtect-MF-Fassadendaemmplatten; для изогнутых поверхностей применяются фасадные теплоизоляционные плиты из ламелей поперечно ориентированного минерального волокна Capatect-LS-Fassadendaemmplatten, фасадные теплоизоляционные плиты из ламелей поперечно ориентированного минерального волокна с двусторонним гидрофобизированным покрытием Capatect-LS-Fassadendaemmplatten VB. Приклеивание осуществляется на специальные клеящие и шпаклевочные массы, разработанные для системы Capatect. При обычном основании клей наносится посередине теплоизоляционной плиты тремя  лужицами величиной с ладонь, а по краям - полосой около 5 см.

Количество наносимого клея варьируется в зависимости от неровностей основания - так, чтобы около 40% контактной поверхности было покрыто клеем. Клей не должен попадать в швы между теплоизоляционными плитами. Случайные щели следует тщательно заделывать клиньями из теплоизоляционного материала или строительной пены. В случае, если пенополистирольные плиты прилегают к основанию с недостаточной прочностью на отрыв, необходимо применять  дополнительное дюбельное крепление. Дюбельное крепление необходимо и при больших высотах зданий (более 20 м). Для минераловатных плит крепление дюбелями обязательно.

После укрепления теплоизоляционных плит на них наносится клей и шпатлевочная масса Capatect-Klebe- und Spachtel-masse 190 или армирующая штукатурка Capatect-Armierung-putz 133, в которую вдавливается специальная армирующая ткань. Затем ткань полностью зашпатлевывается методом "сырое по сырому". Для укрепления наружных углов и кромок применяется защитная тканевая накладка Capatect Gewebe-Eckschutz.

Для перехода от вертикали фасада к горизонтальным поверхностям, например, на нижние поверхности крытых балконов или потолки подъездов, рекомендуется применение специальных профильных кромок Capatect-Tropfkantenprofil. Нанесение "бронирующей" ткани Capatect-Panzer-gewebe или стеновых защитных плит Capatect-Wandschutzplatte на участки фасада, подверженные особенно сильным механическим нагрузкам, позволяет значительно повысить способность поверхности штукатурки к сопротивлению. Для финишного покрытия используется широкий спектр минеральных, силикатных, силиконовых и дисперсионных штукатурок и декоративных красок широкой цветовой гаммы, подобранных таким образом, что в теплые дни исключается чрезмерное нагревание фасада.

Помимо различных штукатурных составов, фасад может быть облицован специальными плитками Meldorfer Flachverblender, которые создают эффект кирпичной кладки, или Capatect-Ceratherm-System с керамическими облицовочными плитками. Система фасадных профилей позволяет преодолеть однообразие поверхности фасада и создает архитектурно привлекательный облик здания.

Для системы Capatect предлагаются также варианты утепления потолков верхних этажей и чердачных перекрытий, отливы для подоконников и т. д.

Специалистами компании разработана и успешно применяется электронная версия теплотехнического расчета конструкции здания. Исходя из таких расчетов, можно получить точные рекомендации, применимые именно к конкретному типу здания. Такой "индивидуальный" подход позволяет решать проблему утепления фасадов наиболее полно и конструктивно.

Стоит отметить, что система Capatect с использованием минераловатных плит получила все необходимые сертификаты (гигиенический, соответствия) и рекомендована к применению в России. В комплект документации входит альбом технических решений, предлагающий типовое применение систем Capatect, что помогает избежать ошибок уже на стадии проектирования.

ООО "Капарол"
194044 Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 32, офис 4 В 201
Тел. (812) 102-4158; тел./факс (812) 102-4163
Москва, тел. (095) 502-9212
ЗАО "ТСК" - партнер ООО "Капарол"
СПб., ул. Белоостровская, 28, оф. 325
Тел. (812) 380-6622

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад