Публикации »

Кто архитектор для оконщика?

Проблема взаимоотношений в треугольнике "архитектор - строитель - оконщик" касается не только вышеперечисленных участников, но и потребителей, ибо итог этих взаимодействий будет сопровождать их долгие годы. Окно сегодня не только влияет на тепло и уют, но и обеспечивает естественное освещение, защиту от шума, микроклимат в помещении, так называемый температурно-влажностный режим, и в конечном счете здоровье человека.

Более десяти лет назад на российский рынок пришли новые оконные технологии и материалы: профили из поливинилхлорида, алюминия, деревянного клееного бруса, стеклокомпозитов; стеклопакеты, поворотно-откидная фурнитура, уплотнительные прокладки. Новшество при производстве окон предоставили архитекторам и проектировщикам огромные возможности для полета фантазии.

Однако, если в фасадных светопрозрачных конструкциях мы еще можем наблюдать этот самый полет, то в оконных блоках преобладание "глухарей", т. е. неоткрывающихся створок, фантазией не назовешь. Надо заметить, что глухое остекление в жилых помещениях выше уровня первого этажа ограничено ГОСТ 23166-99 размерами 400х800 мм (если окно не выходит на балкон или лоджию) в силу его безопасного обслуживания.

В массовом жилищном строительстве иногда можно наблюдать ситуацию, когда до 2/3 створок "глухие", размерами, превышающими требования ГОСТ (фото). Кто будет "крайним", если человек, выложивший немалую сумму при покупке квартиры, выпадет из окна 10-го этажа при попытке вымыть окно, имеющее неоткрывающуюся створку шириной более 800 мм? Изготовитель окон, нарушивший требования стандарта, или все-таки инвестор, настаивавший на том, чтобы сделать окна максимально дешево? Или предприятие, под чей контроль попадет эксплуатация здания? Всё это вопросы, непосредственно затрагивающие широко обсуждаемую реформу ЖКХ.

Цепочка "проектирование - изготовление - монтаж" окон, в советский период четко разграниченная между разными организациями (каждое звено выполняло свою функцию), сегодня очень часто объединена в пределах одной фирмы-производителя оконных блоков. Это прежде всего касается реконструкции как больших объектов в целом, так и замены окон в отдельно взятой квартире.

Среди основных проблем сегодня можно назвать ОТСУТСТВИЕ:
 -  архитектурно-строительных знаний у оконщиков (только 5-10% технических специалистов оконных фирм по Санкт-Петербургу имеют высшее строительное или архитектурное образование);
 -  квалифицированных знаний о новых возможностях оконных, балконных, фасадных и др. систем из современных материалов;
 -  новой нормативной документации.
Недостаточное умение производить расчеты современных светопрозрачных конструкций архитекторами и проектировщиками - еще один аспект, требующий повышенного внимания.

Проблема должна решаться с двух сторон:

1. Создание базовых центров для обучения технических специалистов оконных фирм проектированию светопрозрачных конструкций, а также основам архитектурного дизайна. Профессиональная подготовка этих специалистов должна быть такой, чтобы они могли решить задачу в целом и увязать в проекте функциональность, цену и качество.

2. Обучение архитекторов и проектировщиков не только основам строительной физики, архитектуры и проектирования, а также возможностям и особенностям современных светопрозрачных конструкций, нормативам, ограничивающим применение этих конструкций.

Фраза "Россия не Италия" очень расхожа, а на практике в Северо-Западном регионе России строятся коттеджи, часто напоминающие средиземноморские виллы. Последствия таких архитектурно-строительных решений бывают весьма печальны. Так, например, теплотехнические характеристики стеновых ограждающих конструкций в 3-7 раз выше, чем у современных оконных блоков со стеклопакетами, а теплопотери с 1 кв. м светопрозрачных конструкций за отопительный период для района Санкт-Петербурга составляют от 150 до 300 кВт - час (в зависимости от типа стеклопакета и оконного блока), иногда встречаются жилые комнаты с площадью остекления 20 кв. м и более (деньги, затраченные на дополнительный обогрев улицы, можно легко посчитать). Недостаточно грамотный теплотехнический расчет (если таковой вообще делается) светопрозрачных конструкций и узлов их примыканий к стеновым проемам может привести к тому, что на стеклопакетах и оконных конструкциях будет возникать конденсат, а в сильные морозы - промерзание, на внутренних оконных откосах образовываться грибковая плесень, хотя сама оконная конструкция сделана в соответствии с нормативной документацией ( см. фото).

Несколько слов хочется сказать о дизайне жилых помещений. При проведении экспертных обследований светопрозрачных конструкций порой сталкиваешься с ситуациями, когда итерьер жилого помещения спроектирован таким образом, что невольно задаешься вопросом, а изучал ли этот "знаменитый" (по словам владельцев) дизайнер физику хотя бы в 7 классе средней школы, настолько много нарушений допущено при проектировании ради реализации своих творческих амбиций и прихотей хозяина. Да, смотрится красиво, но жить очень неуютно, а виноват почему-то оконщик. Как уже говорилось выше, за последнее десятилетие оконные технологии сделали большой скачок, но все равно окно остается самой "слабой" частью строительной ограждающей конструкции с точки зрения теплотехнических характеристик, звукоизоляции, ветровой нагрузки, и об этом забывать нельзя.

Современные оконные технологи постоянно совершенствуются, появляются новые типы стекла с повышенными теплотехническими характеристиками и функциями, ранее неизвестными (например, самомоющиеся, "хамелеон" и др.), новые типы фурнитуры и различные устройства управления светопрозрачными конструкциями, относящиеся к программе "интеллектуальный дом" и т. д.

Можно и нужно проектировать современные системы остекления, но необходимо учитывать климатические условия России. Так, на Западе сегодня получили широкое распространение системы оконно-балконных блоков с параллельно-раздвижной и складной-раздвижной фурнитурой из дерева и ПВХ. В Санкт-Петербурге уже установлены первые изделия с применением подобной фурнитуры германского концерна Siegenia-Aubi. Эта система остекления повышает светопропускание и жизнеспособна в российском климате, но при проектировании необходимо учитывать обязательное остекление лоджий (балконов).

Автор: А. Ю. Куренкова, А. Ю. Безруков
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад