Публикации »

Концепция системы "Фаворит": новый стандарт качества

В октябре 2003 г. в баварском городе Боген, что в переводе на русский означает "Дуга" (поскольку город находится в излучине Дуная), в компании Thyssen Polymer GmbH проходило напряженное совещание немецких и бельгийских инженеров. Советом директоров Deceuninck Group была поставлена задача: после успеха в Америке, где компания вышла в лидеры рынка, поставить в фокус деятельности Россию и в короткий срок добиться успеха. Для этого, кроме общей стратегии, необходимо создать для России продукт мирового уровня - окна, которые в наибольшей степени подходят для климата страны, но в то же время доступны самому широкому потребителю.

Немецкие и бельгийские инженеры долго спорили о концепции оконных систем для российского климата. Какими должны быть окна для России, в которых имеется оптимальное сочетание цены и качества? Найти решение было непросто. Дискуссии продолжались несколько недель. В итоге, были сформулированы принципы, которым должна соответствовать система, предлагаемая российскому потребителю. Эти принципы таковы.

 -  Система должна быть более теплой, чем существующие трехкамерные профили шириной около 60 мм, и выдерживать все жесткие климатические нагрузки. Она должна иметь не менее пяти воздушных камер и ширину 71 мм.

Во-первых, это приносит существенное повышение сопротивления теплопередаче до 0,80-0,85 кв. м 0С/Вт. Практика и расчеты показывают, что профили шириной около 60 мм в плане повышения теплозащиты исчерпали свой потенциал развития. Последними были сделаны попытки превратить профили 60 мм в четырехкамерные и применить усилительную сталь с терморазрывами по принципу алюминия. Но исследования и испытания во всех европейских лабораториях показали отсутствие разницы в теплозащите между трех- и четырехкамерными профилями шириной 60 мм. Работают и дают эффект теплозащиты только воздушные камеры, в которых толщина воздушной прослойки не менее 5 мм, а имея дело с профилями шириной 60 мм, можно идти только по пути дробления воздушных камер на отделы шириной 2-4 мм. В итоге, изготовленные фирмами фильеры для четырехкамерных профилей шириной 60 мм пылятся на деревянных полках в кладовых… Немецкие производители отказались от этого пути, ничего, кроме удорожания, не приносящего.

Что касается стали с термовкладышами, то здесь можно получить увеличение сопротивления теплопередаче, но это решение оказалось слишком дорогим.

Поэтому система "ФАВОРИТ" имеет четыре теплоизоляционные камеры толщиной не менее 5 мм, и исходя из учета требований статики определен размер пятой, внутренней камеры под сталь. Отсюда общая необходимая ширина профилей у системы - 71 мм.

Конструкция окон "ФАВОРИТ" от Thyssen Polymer

1. Пять воздушных камер для высокой теплозащиты (класс 1 по ГОСТ 30673-99);
2. Ширина 71 мм обеспечивает оптимальное распределение температур в профилях;
3. Возможна установка стеклопакетов шириной до 36 мм;
4. Штапики с двумя опорными ножками гарантируют надежное остекление;
5. Две плоскости уплотняющих прокладок защищают от продуваний;
6. Стабильные и формо-устойчивые стальные вкладыши, одинаковые в раме и створке, обеспечивают восприятие жестких ветровых нагрузок;
7. Вспомогательные профили защелкиваются в монтажные зажимы;
8. Установка петель производится через пластик и сталь;
9. Отвод воды и вентиляция фальцев стеклопакетов идут через наружную камеру;
10. Осевой размер фурнитуры (13 мм) повышает защиту от взлома;
11. Наклон 450 служит для хорошего отвода воды и элегантного дизайна.

Во-вторых, одной из проблем холодного климата является краевой эффект по периметру стеклопакета. Системы от 70 мм шириной в значительной степени снимают эту проблему.

 -  Стальные усилители должны иметь высокий момент инерции, чтобы элементы окна не подвергались прогибу при резких перепадах температуры и в зонах высоких ветровых нагрузок, каковых много в России. Если на улице -30 оС, а в комнате +20 оС, то наружные стенки профиля подвергаются тепловой усадке по отношению ко внутренним, и профиль, особенно створки и импосты, может изогнуться. Тогда повышается воздухопроницаемость окон - из них сквозит. Поэтому в системе "ФАВОРИТ" заданы высокие моменты инерции для стальных усилителей. Момент инерции импоста составляет 4,9 см4, что по сравнению с обычными системами в среднем два раза больше!

 -  Принципиально для России иметь широкие стеклопакеты.

И дело не столько в том, что увеличение воздушной прослойки приносит повышение сопротивления теплопередаче - выигрыш в этом отношении не велик. Принципиально иное. Ведь на холоде воздух между стеклами уменьшается в объеме, и стекла прогибаются к середине стеклопакета - это всем известный "эффект стеклопакета". Поэтому, чтобы между стеклами в двухкамерных стеклопакетах оставалась достаточная по толщине воздушная прослойка в самые сильные холода, надо увеличивать расстояние между ними. Неслучайно в российских ГОСТах содержится косвенная рекомендация использовать воздушную прослойку толщиной не менее 8 мм. В окна системы "ФАВОРИТ" можно ставить стеклопакеты толщиной до 47 мм.

 -  В российском климате важен также патент Thyssen Polymer на противоусадочные шнуры для уплотнителей. При морозе уплотнители могут становиться жесткими и к тому же давать усадку. Поэтому их материал и свойства тоже очень важны, чтобы противостоять морозам. В притворах окон системы "ФАВОРИТ" применяются уплотнители из EPDM с противоусадочным шнуром.
 
 -  Для России будет применяться запатентованная Thyssen Polymer конструкция соединения импостов с рамами и створками. Она очень проста, технологична и надежна. Соединение выполняется одним специальным шурупом-саморезом с обратной стороны рамы через центральный канал в стали. Между импостом и фальцем рамы (створки) ставится выравнивающий фальц-элемент с уплотнением, чтобы избежать затекания воды в импост.
 
 -  Пластик окон должен выдерживать самые суровые морозы, поэтому в его составе уделено особое внимание содержанию и химическому составу модификатора на ударную вязкость.
 
 -  Для системы "ФАВОРИТ" будет применен типичный для Thyssen Polymer элегантный дизайн профилей с уклоном 450 и безупречными поверхностями.
 
 -  Но не будут ли при этом окна слишком дорогими? В конструкциях сечения сделано как можно больше стенок под прямыми углами, поскольку диагонали снижают скорость экструзии. Главные профили системы будут производиться на новых доппельштрангэкструдерах на заводе Thyssen Polymer в Богене. Благодаря их эффективности удается снизить себестоимость продукции.
 
 -  Дополнительной опцией является "ФАВОРИТ Лоджик", которая представляет собой систему легких раздвижных окон для остекления балконов и лоджий. Эта тема является очень популярной в нашей стране, и ее нельзя было оставить без внимания. "ФАВОРИТ Лоджик" уникальна по простоте сборки и минимальному набору необходимых компонентов. Из одинаковых профилей с надежным армированием изготавливаются рама и створки. Важным элементом являются уголки из специального пластика, усиливающие конструкцию углов и обеспечивающие легкое скольжение. Примыкание створок друг к другу в середине окна выполняется через щеточные уплотнения. Щеточные уплотнения устанавливаются в двух плоскостях по всему примыканию створок к раме.
 
В целом система представляет собой комплексный продукт, учитывающий все потребности производителей окон. В нее входит набор необходимых комплектующих и вспомогательных профилей, дверная система и статические соединители.


123007 Москва, 4-ая Магистральная ул., 11/1
Тел. (095) 785-8467, 785-8469
195027 Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 2,
б/ц "Паллада", оф. 435, т./ф. (812) 326-0509

Автор: В. А. Тарасов
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад