Публикации »

Кровля и гидроизоляция для ваших правнуков

Специалистами предприятия ЗАО "ПОЛИКРОМ" разработан и поставлен на серийное производство полимерный рулонный кровельный и изоляционный материал "Эпикром" ТУ 5774-001-46439362-99 марок Р (рядовой), и ПНГ (с пониженной горючестью - Г1; РП1; В2).

"Эпикром" изготавливается из этилен-пропилен-диенового каучука, преимущества которого определяются особенностями его химической структуры. Отсутствие двойных связей в главной цепи молекулы обеспечивает термо-, атмосферо- и озоностойкость, стойкость к окислению и воздействию УФ-лучей, кислот и щелочей. Неполярная природа полимера определяет его стойкость к действию полярных сред, в том числе и к воде.

Опыт предприятия и результаты ускоренных и натурных климатических испытаний, полученные в ЦНИИПромзданий, позволяют прогнозировать срок службы "Эпикрома" более чем на 20 лет при сохранении высоких физико-механических показателей (прочность - 6 и 4 МПа в зависимости от марки; относительное удлинение - 350 и 250%) и эксплуатационных свойств, присущих классу полимерных кровельных материалов. При этом эксплуатационные расходы по содержанию кровель снижаются на 32-79% в зависимости от конструкции кровли.

Высокая эластичность при отрицательных температурах (отсутствие трещин при испытании на гибкость на брусе с R=5 мм при -60 0С) допускает выполнение кровельных работ с применением "Эпикрома" даже при отрицательных температурах до -15-20 0С, что особенно актуально для строителей и эксплуатационников Сибири и Приполярья.

Огневая нагрузка на здание от "Эпикрома-Р" более чем в 100 раз меньше по сравнению с 4-слойным рубероидным или 2-слойным кровельным ковром из наплавляемых битумных материалов. При горении "Эпикром" не выделяет токсичных продуктов сгорания, характеризуется низким дымообразованием и отсутствием горящих капель расплава, что выгодно отличает "Эпикром" от материалов на основе ПBX. Устройство кровельного ковра из "Эпикрома" исключает применение горячих технологических процессов и открытого огня. Это позволяет эффективно использовать его как на обычных объектах, так и на объектах с повышенными требованиями к взрыво- и пожаробез-опасности.

"Эпикром-ПНГ" прошел экспертизу в концерне "РОСЭНЕРГОАТОМ" и РАО ЕЭС и рекомендован для машинных залов АЭС, ГРЭС, ТЭЦ и других объектов с повышенной пожаро- и взрывоопасностью.

По выбору заказчика или проектировщика и в зависимости от конфигурации и уклонов кровли предлагается несколько кровельных систем "Эпикром": клеевая, механическая, балластная, инверсионная. Все кровельные системы комплектуются дополнительными элементами, применяемыми при устройстве парапетов, примыканий, воронок и организованного внешнего водостока.

"Эпикром" может поставляться в виде склеенных ковров площадью до 1000 кв. м, в необходимой заказчику конфигурации для использования на кровле или устройства гидроизоляции фундаментов, мостовых сооружений, прудов, бассейнов, хранилищ промотходов и при химзащите строительных конструкций.

Стоимость "Эпикрома-Р" на 01.02.04 г. - 99 руб./кв. м, а "Эпикрома-ПНГ" - 190 руб./кв. м.
ЗАО "Поликром" обеспечивает инжиниринговое сопровождение, включающее: разработку проектно-сметной документации, передачу НТД, сертификатов и типовых технологических карт, обучение персонала приемам работы с "Эпикромом".

ЗАО "Поликром"
Тел./факс из Москвы и Московской обл.:
8 (222) 355-52, 413-58,
междугородний 8 (09622) 355-52, 413-58. Моб. тел. 8-916-173-1162

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад