Публикации »

Материалы серии ТФ - качество, надежность, долговечность

Доля изношенных железобетонных конструкций в нашей стране достигает 40 % всего объема построенных объектов. При этом срок службы во многом зависит от правильной эксплуатации сооружений, что включает целый цикл мероприятий начиная с правильно спроектированного состава бетона для конструкций, правильного монтажа, а также поддержания работоспособности объекта.


Материалы серии ТФ созданы Российскими специалистами инжиниринговой компании ЗАО НПО "НовТехСтрой" и успешно применяются для восстановления и поддержания высоких эксплуатационных характеристик конструкций при своевременном проведении текущих или капитальных ремонтов и в процессе эксплуатации. Основная направленность материалов серии ТФ - это восстановление несущей проектной способности конструкций и продление возможного срока эксплуатации при минимизации суммарных затрат за весь период эксплуатации конструкции.

С их помощью быстро и качественно устраняются большинство видов разрушений различной сложности.

Комплекс материалов серии ТФ представлен герметизирующими и гидроизолирующими составами ТФ-1 и сухими безусадочными смесями ТФ-2. Он  позволяет обеспечить весь спектр работ по усилению, гидроизоляции, защите от агрессивного воздействия окружающей среды включая заделку мелких дефектов зданий и сооружений из бетона, а также для возведения новых объектов с уникальными проектными свойствами.

Совместное использование материалов серии ТФ позволяет в сжатые сроки отремонтировать и одновременно создать комплексную защиту: основание "старого" бетона - герметизирующая адгезионная прослойка из материала ТФ-1 - "новый" бетон из сухой смеси ТФ-2. При этом для каждого вида разрушений и в зависимости от места нахождения дефекта имеется конкретный материал из серии ТФ с узкоспециализированной направленностью.

Двухкомпонентный материал - холодного отверждения серии ТФ-1 (ТУ 5770-004-70017137-2003) на основе синтетических полярных каучуков.

Отличительной особенностью материала ТФ-1 является:
 -  высокая и длительная химическая, гидролитическая, бензо-, масло- и УФ-стойкость;
 -  устойчивость к озону и кислотным дождям;
 -  широкий температурный интервал работоспособности: от -60 0С до +130 0С;
 -  отверждение герметика происходит без усадки и выделения летучих компонентов;
 -  рекомендуемая толщина герметика - от 1 мм;
 -  возможность нанесения не только на сухие, но и на влажные поверхности в заглубленных сооружениях;
 -  работа с герметиком может осуществляться круглый год в интервале температур от -15 0С до +40 0С.
 
Сухие безусадочные бетонные смеси представлены серией литых и тиксотропных составов, а также набрызг-бетонов серии ТФ-2 (ТУ 5745-003-18489266-2003), армированных равномерно распределенной по объему полимерной или металлической фиброй, изготавливаемой из цемента, фракционированного песка и специальных химических добавок.

Литые смеси после затворения водой легко укладываются в форму (опалубку), не расслаиваясь, без дополнительного виброуплотнения.

Тиксотропные составы наносятся в ручную или механизированным способом, после нанесения сохраняют приданную форму и не сползают с вертикальных, потолочных поверхностей, обладают высокой связностью и однородностью.

После затворения водой готовые смеси сохраняют пластичность и обрабатываемость в течение продолжительного времени, необходимого для проведения запланированных работ. Благодаря высокой ранней прочности, безусадочности и адгезии к ремонтируемым поверхностям, хорошим технологическим свойствам материалы ТФ позволяют выполнять ремонтные работы с минимальным перерывом в эксплуатации сооружений и в условиях действующего производства. Необходимо отметить, что готовые смеси ТФ-2 удобны для применения в "полевых" условиях, где объекты строительства удалены на большое расстояние от основных баз строительства. Смеси имеют нормированные технические и количественные характеристики и не требуют дополнительной доработки. Их использование с минимально малой механизацией позволяет получить гарантированные характеристики в "полевых" условиях, что освобождает строителей от завоза отдельных компонентов и контроля за изготовлением бетона на строительной площадке, что уменьшает риск по приготовлению растворов с низкими техническими характеристиками.

Готовые бетонные смеси ТФ характеризуются комплексом свойств, предъявляемых для строительства и ремонта различных несущих конструкций:
1. Тиксотропией (начальной структурной прочностью, препятствующей их оплыванию на потолочных и вертикальных поверхностях);
2. Регулируемым расширением в пластичном состоянии (+0,5);
3. Высокой ранней прочностью при сжатии и растяжении;
4. Хорошей адгезией к бетону (не менее 2 МПа).

Такие свойства смесей обусловлены наличием в их составе специального высокоактивного цемента с комплексной минерально-химической добавкой, фракционированного заполнителя, полимерной или металлической фибры. По своему составу эти смеси относятся к классу дисперсноармированных цементных бетонов с характерными показателями растяжимости, трещиностойкости, усталостной прочности и другими характеристиками. Низкая водопотребность сухих бетонных смесей достигается благодаря использованию в их составе эффективных суперпластификаторов.

Применение материалов серии ТФ при новом строительстве позволяет достичь высоких эксплуатационных показателей и снизить затраты на поддержание сооружения в рабочем состоянии без проведения дополнительных ремонтов.

Эффективность применения материалов серии ТФ подтверждена при выполнении работ на многих объектах и имеет положительные отзывы, что позволяет рекомендовать их к использованию для быстрого и качественного строительства и ремонта сооружений, эксплуатирующихся в сложных условиях.

При производстве материалов серии ТФ применяются высококачественные, экологически чистые компоненты отечественного производства, проходящие тщательную проверку перед применением.
Товар имеет сертификаты установленного образца и необходимую разрешительную документацию.

ЗАО НПО "НовТехСтрой"
Тел.: (095) 933-2754, 952-9481
Тел./факс. (095) 952-9490

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад