Публикации »

Такая простая декоративность

Новейшие разработки ведущих фирм по производству лакокрасочных материалов и декоративных текстур позволяют прогнозировать все большее увеличение разнообразия покрытий. Все дальше в прошлое уходят привычные когда-то побелка и купорос, кисть на длинной ручке и пилотка из газеты, масляная, а тем более нитрокраска. На смену им пришли высокотехнологичные и экологически безопасные смеси на базе полимеров. Латекс и акрил, в зависимости от процента содержания, способны превратить любое покрытие как в легкую, причудливую "шубу", так и во всепогодную антивандальную броню. А ведь основой этих соединений является простая вода - основа нашей жизни. Отрадно, что "экологическая лояльность" заняла достойное и прочное место в ряду таких свойств лакокрасочных материалов, как стойкость, адгезия, срок службы, блеск и время высыхания. Однако современный потребитель быстро привыкает к хорошему. И на первый план выдвигается такой параметр, который по определению не имеет пределов совершенства - эстетика.

Сегодня на рынке отделочных материалов широко представлены так называемые декоративные покрытия. Они дают возможность добиваться самых различных эффектов: например, имитировать натуральный камень, дерево, ткани, создавать композиции "под старину", а также получать эффект изменения цвета в зависимости от угла зрения и уровня освещенности. Существуют специальные люминесцентные покрытия, способные накапливать энергию от искусственного или естественного источника, а потом светиться в темноте. Эффекты, которые можно получить, применяя ту или иную технику, поистине неисчерпаемы. Это и возможность создания текстур, имитирующих старый пергамент, кожу или влажный шелк, тканую циновку или "мятую ткань", и воспроизведение рисунков структуры дерева, и создание эффекта интенсивного металлического блеска, облачного неба или сюрреалистических сполохов северного сияния… Причем воспроизводимый рисунок может быть в большей или меньшей степени рельефным, текстурным, гладким - от матового до полированного. Такой диапазон возможностей сам по себе делает реальным превращение квартиры или офиса в настоящее произведение искусства, а отделку и ремонт - в творческий процесс.

Творчество не терпит пренебрежения к деталям. Это ясно даже не профессионалу: любой, кто хоть раз побывал, например, в картинной галерее, понимает, что полотно Тициана в грубо отесанной раме будет выглядеть столь же нелепо, как картина Малевича или Кандинского в роскошном багете. Чувство меры в архитектуре фасадов и дизайне помещений также во многом связано с искусством обрамления. Наружные и межкомнатные двери, эркеры и карнизы, остекление - значение этих архитектурных элементов для проекта будущего здания неоспоримо. А ведь есть еще сантехника и электрооборудование, мебель и потолочные конструкции, лестницы, пороги… Простой пример. Прежде чем использовать в дизайне интерьера жалюзи, потребитель должен будет выбирать между горизонтальными и вертикальными, навесными и межрамными, тканевыми, деревянными, пластиковыми, алюминиевыми, ролл-шторами и шторами-плиссе, фигурными и мультифактурными, светопроницаемыми и изолирующими… Добавим к этому выбор по цвету и фактуре. Еще нужно определиться с ценой… И понятие "разбегаются глаза" постепенно начинает терять свою метафоричность.

Вот и дожили мы до поры, когда проблемы выбора вытеснили проблемы дефицита! Мы уже привыкли к тому, что с каждым годом в наш быт входят новые материалы, формы, технологии.
Интересно, чему мы удивимся в будущем году?

ООО "Новоимпорт"
115035 Москва, ул. Садовническая, 76
Тел.: (095) 961-2886

Автор: В. Е. Сальвин
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад