Публикации »

Как выковать шедевр на станке?

Еще несколько лет назад украсить интерьер дома художественной ковкой, установить кованую изгородь, ворота, кованые решетки на окна считалось очень дорогим удовольствием. Кованые изделия отличаются особыми качествами: долговечностью, индивидуальностью и высокими эстетическими свойствами.

Кованая мебель, светильники, декоративные изделия способны украсить и преобразить любой интерьер, а уж в архитектуре без ковки просто не обойтись.

Сегодня кованые изделия ручной работы стали, если не "привилегией королей", то, однозначно, привилегией очень богатых. Однако тех, кто желает жить красиво и комфортно, в соответствии с запросами времени, не так уж мало, и современная промышленность должна отвечать их требованиям. Людям нужны решетки на окна уже не только в качестве надежной защиты, но и как приятный декоративный элемент. В многоэтажных коттеджах не обойтись без перил для лестниц, без многих мелочей с претензией на единичность, неповторимость (и чтобы это стоило не очень дорого). Спрос на кованую продукцию стремительно растет. Новое оборудование, высокорентабельные технологии позволяют наладить серийный выпуск разнообразных элементов для производства кузнечных изделий - это корзинки, завитки, круги, дуги и прочий рабочий материал, из которого можно создавать уникальные высокохудожественные вещи. Изобретатели автоматизировали сложнейшие, трудоемкие кузнечные процессы. Теперь самые сложные кованые элементы, на которые традиционно кузнец тратил много времени и усилий, изготавливаются в считанные секунды.

Специалисты челябинского предприятия "Уралремсервис" разработали компактные и легкие в управлении станки серии "АЖУР", позволяющие выпускать элементы художественной ковки, которые составляют серьезную конкуренцию аналогичным изделиям, выполненным ручным способом.

Универсальный кузнечный станок "АЖУР 1" позволяет из стандартного длинномерного профильного материала получать исход-ные элементы, из которых потом собирают различные ажурные кованые изделия. Новый станок облегчает работу кузнецам, повышая при этом качество продукции и увеличивая ее разнообразие. Имея низкие энергозатраты станок обладает высокой производительностью и рентабельностью. За месяц можно изготовить 1 тыс. кв. м забора, а за 8-часовую смену - 400 "валют".

Станок "АЖУР 2" предназначен для вальцовки материала. После обработки на вальцовочных блоках материал приобретает фактуру с рельефным рисунком. В базовый комплект этого станка входят два вала с "дизайнами" или фигурными штампами для нанесения рисунка на обрабатываемую поверхность и один гладкий вал. Скорость обработки на станке достигает 180 м/ч.

Гидравлический пресс "АЖУР 3" позволяет с большой скоростью и точностью изготовить большую партию одинаковых деталей. Пресс развивает усилие до 30 т., имеет удлиненный рабочий стол для работы с большими инструментами. В базовый комплект входят четыре самых применяемых штампа, предназначенных для гибки элементов.

Сегодня станки марки "АЖУР" работают во многих российских городах, выпуская изящные кованые изделия, доступные потребителю.

ООО "Уралремсервис"
454085 г. Челябинск, ул. Марченко, 22
Тел./факс: (3512) 74-3104, 71-4332
Тел. (3512) 69-6850, 78-5070

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад