Публикации »

Южкабель: год за годом, виток за витком

История "Южкабеля" начала отсчет седьмого десятка. Прошедший год был для завода юбилейным - 60 лет развития и заслуженного признания качества выпускаемой продукции. Торжественные мероприятия, посвященные юбилею предприятия, собрали в сентябре в Харькове такое количество стран и городов, что напоминали международный форум. "Южкабель" принимал дорогих гостей: руководство Ассоциации "Электрокабель", "Интеркабель", "Укрэлектрокабель", представителей завода в регионах РФ, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Средней Азии и стран Прибалтики, а также партнеров из Австрии, Германии, Италии, Бельгии и Франции. При подведении итогов были отмечены региональные лидеры по поставкам в РФ - ЗАО "Виктан" (Московская обл., г. Черноголовка) и кабельная компания "АскольД" (Санкт-Петербург). Кульминацией праздника стал ввод в эксплуатацию цеха по производству силовых кабелей среднего напряжения в изоляции из сшитого полиэтилена.

О последних достижениях завода рассказывает генеральный директор Владимир Михайлович ЗОЛОТАРЕВ.

- Освоение выпуска силовых кабелей в изоляции из сшитого полиэтилена среднего напряжения (методом пероксидной сшивки) позволило увеличить номенклатуру выпускаемых изделий до 10 000 марко-размеров. Нами освоено производство таких кабелей на напряжение до 110 кВ. Совместно с ВНИИКП РФ в 2004 г. проводятся сертификационные испытания этих кабелей. Для прокладки, монтажа и эксплуатации кабелей данного типа на предприятии создано подразделение, сотрудники которого проходят обучение на германской фирме "Райхем". Менеджмент предприятия прошел ресертификацию ситемы качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001 версии 2000 г. международной фирмой "Бюро Веритас" (международный сертификат №126145 от 07.03.2003) и ХГЦСМС - по ДСТУ ИСО 9001-2001 (сертификат №UA 2.003.699 от 17.03.2003). Наша продукция сертифицирована в системе УкрСЕПРО. Аккредитацию на техническую компетентность в этой же системе имеет наш испытательный центр (№UA 6.001.120). Шахтные кабели имеют сертификаты МакНИИ (Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности).

По результатам аудиторских проверок органом по сертификации "Огнестойкость ЦНИИСК" (Москва), Госнадзором РФ, ТД "ВНИИКП" (Москва), Минтопэнерго Украины, нами получены сертификаты пожарной безопасности РФ для поставки продукции на АЭС России и объекты энергетики Украины. Продукция, поставляемая в Россию, имеет сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р. По оценке ВНИИКП за 2003 год, Южкабель находится в десятке лидеров отрасли  и занимает 7-ое  место по объему производства  кабельных изделий  и 4-ое место по объему переработки алюминия.

Сейчас мы ведем отладку технического процесса по производству новых видов продукции:

 -  силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ;
 -  силовых и контрольных кабелей, не распространяющих горение, огнестойких и безгалогенных (FR, HF, нг-HF);
 -  силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 35 кВ (в трехжильном исполнении и с продольной герметизацией жилы);
 -  волоконно-оптических кабелей;
 -  проводов с пленочно-стекловолокнистой изоляцией.

Одними из приоритетных направлений развития является также выпуск СИПов (самонесущих изолированных проводов).

Мы ведем реконструкцию и модернизацию действующих производств, постояннно заботясь о качестве выускаемой продукции и ее сответствии требованиям мировых стандартов.

Мы очень тесно работаем с Россией и СНГ. а этой территории у нас 7 представительств. И соответственно стремимся развивать и поддерживать эти отношения, регулирование которых не в меньшей степени зависит и от государственных структур. На мой взгляд, для стабильной работы наших представителей в регионах РФ необходимо скорейшее принятие нормативных актов о введении в действие Закона "О едином экономическом пространстве" на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана, а также координация действий производителей КПП этих государств в рамках подготовки возможного вступления России и Украины в ВТО.

В Северо-Западном регионе продукцию завода "Южкабель" представляет кабельная компания "АскольД". На рынке кабельно-проводниковой продукции эта компания работает с 1993 г. и на сегодняшний день фирма входит в десятку крупнейших поставщиков региона. Благодаря ее активной деятельности и взвешенному подходу к реализации кабельно-проводниковой продукции доля рынка силового кабеля, освоенная продукцией марки "Южкабель", составляет в среднем 25%.  Несмотря на активное внедрение на рынок кабелей в изоляции из сшитого полиэтилена, неизменным спросом пользуются кабели марок АСБ2л, ААБл, ААШв, АВВГ, ВВГ, АВБбШв, ВБбШв. Также одним из достижений этого года является то, что "Южкабель" стал эксклюзивным поставщиком мирового промышленного гиганта - "Электросилы". Этому предприятию "АскольД" поставляет коллекторный профиль ПКМС и медный фасонный профиль ПФЭ-1, используемые при изготовлении тяговых электродвигателей для крупных машин большой мощности и гидрогенераторов для ГЭС.

Основными направлениям деятельности "АскольД" являются оптовые поставки кабельно-проводниковой продукции и цветного проката, услуги по перемотке кабеля на станке через счетчик, автотранспортные услуги. Компания обладает большими складскими площадями, запас продукции на которых позволяет качественно и оперативно (в течение 1 дня) выполнять любые заказы. Гибкая система оплаты позволяет работать с заказчиками с отсрочкой платежа. Вам нужен хороший кабель? Обратитесь в фирму "АскольД" и в сжатые сроки вы комплексно решите вопросы кабельного обеспечения.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.04.2004
Журнал Стройпрофиль 3-04
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад