Публикации »

Новейшие российские приборы для бесконтактного измерения расхода жидкостей и пара

К 1993 г. на российском рынке портативных расходомеров сложилась ситуация, при которой доминирующие позиции занимали иностранные компании, в первую очередь английские и американские. В этих условиях фирма "Днепр" поставила перед собой задачу отстоять свой сектор российского рынка от натиска зарубежных конкурентов и с этой задачей успешно справилась. В настоящее время мы являемся единственной компанией в мире, выпускающей ультразвуковые расходомеры как на принципе Доплера, так и на время-импульсном методе измерения, что позволяет охватывать практически все измеряемые среды включая пар.

Фирма предлагает заказчикам новые теплосчетчики "Днепр-Теплоком" для узлов учета тепловой энергии, воды и пара (без врезки в трубопровод) по цене, не зависящей от диаметра труб. Преимущество этих теплосчетчиков заключается не только в возможности строить узлы учета тепловой энергии на два теплоносителя (воду и пар), но и в значительном снижении расходов при монтаже и дальнейшей эксплуатации таких узлов, а также в легкости демонтажа. Особенно выгодно применение узлов для водяных систем на трубах с диаметром от 80 мм и выше, т. к. цена на ультразвуковые расходомеры не зависит от диаметра труб. Что касается пара, то применение данных узлов выгодно на трубах с любым диаметром, поскольку при измерении расхода пара они не создают дополнительных сужений, ведущих к резкому изменению энтальпий пара, потери его работоспособности и, соответственно, экономическим затратам.

Подсчитано, что замена всех измерительных приборов по принципу сужающих устройств (диафрагмы, вихревые расходомеры и т. д.), которые создают сопротивление потокам жидкости, пара и газа на приборы с полнопроходным сечением, позволит сэкономить энергию, эквивалентную отключению одной атомной электростанции.

Портативный вариант прибора, в отличие от приборов других фирм, снабжен акустическим экраном, позволяющим "видеть" гидравлический поток в трубе.

Он определяет симметрию, спектр скоростей гидравлического потока и место установки прибора в зависимости от конкретной гидравлической ситуации, а не по шаблону инструкций (5 Ду, 20 Ду и т. д.). Существует мнение, что врезные ульртазвуковые расходомеры точнее накладных. Это не так, поскольку невозможно смонтировать врезную ультразвуковую головку вровень с внутренней поверхностью трубы, что приводит к дежурным вихрям на головках и резкому увеличению погрешности измерения.

В настоящее время фирма представляет заказчику три варианта портативных расходомеров: для малого, среднего и большого энергоаудита теплосетей, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, водоканалов и т. д.

Последний вариант со встроенным ноутбуком является фактически портативным узлом тепловой энергии и позволяет вести расширенный аудит с одновременной обработкой результатов на объектах измерения.

Небольшой коллектив, активно занимаясь научно-техническими разработками и вкладывая значительный процент доходов в науку (!), стал единственной фирмой в мире, способной измерять расход пара без врезки в трубопровод. Этот метод измерения приводит к энергосбережению дорогостоящего теплоносителя (поскольку не создается сопротивления потоку пара при измерении) и к значительной экономии средств при монтаже приборов и узлов учета тепловой энергии.

Приборы фирмы являются подлинно энергосберегающими, т. к. не перекрывают поток жидкостей и пара. Подсчитано, что сопротивление, создаваемое диафрагмой, например, на трубе 200 мм при средней скорости потока, вызывает дополнительный перерасход электроэнергии в кВтoч на насосах за год, сопоставимый с 17-кратной стоимостью измерительного прибора. Особенно нежелательно применение сужающих устройств при измерении расхода насыщенного пара, поскольку это ведет к его конденсации и нелинейным характеристикам измерений.

Различные модификации прибора уже на протяжении многих лет измеряют расход на объектах промышленности, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства стран СНГ. Диапазон измеряемых жидкостей широк - от высокочистых сред до пульп, суспензий и пеносодержащих потоков. Цены на приборы стабильны и не зависят от диаметра труб, на которые они устанавливаются.

Ультразвуковые приборы для измерения расхода жидкости или пара позволяют производить измерения в трубопроводах, не нарушая их герметичности. Установка датчиков на трубе и измерение расхода с помощью "Днепр-7" занимает несколько минут.

Фирма "Днепр" значительно расширила возможности своих приборов, не повышая цен. Приборы обладают высокой надежностью. Кроме того, технические решения приборов повышают эксплуатационную надежность и адаптируются к меняющимся условиям эксплуатации. Самонастройка присутствует везде. Индивидуальной программной настройкой прибора под конкретный гидравлический поток можно добиться минимальной погрешности.

На VI Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" фирма "Днепр" была награждена дипломами и медалью Министерства промышленности, науки и технологий РФ за возрождение научно-промышленного комплекса России и за разработку энергоаудита расходов воды и пара на металлургических объектах. Также у компании есть дипломы и свидетельства как лучшего производителя ультразвуковых расходомеров-счетчиков.

Автор: В. М. Бобровник
Дата: 26.05.2004
Журнал Стройпрофиль 4-1-04
Рубрика: КИП, приборы неразрушающего контроля

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад