Публикации »

"СовПлим": экологичность и энергосбережение

Сегодня вентиляционное оборудование "СовПлим" хорошо известно в России и за ее пределами. Появившись на рынке 15 лет назад, оно завоевало доверие потребителей благодаря качеству, надежности, хорошим техническим характеристикам и умению соответствовать требованиям современного производства.

Состояние воздушной среды промышленного города складывается не в пользу горожан. По данным обзора "Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга" за 2003 г., величина валового выброса вредных веществ в атмосферу города от стационарных и передвижных источников загрязнения составила 239,8 тыс. т, и этот показатель с каждым годом растет. Еще большему негативному влиянию подвергается человек на предприятиях, воздушная среда которых загрязнена вредными газами, аэрозолями, дымом, пылью, их воздействие в процессе работы приводит к опасным заболеваниям. Общеобменная вентиляция больших производственных помещений в лучшем случае разбавляет эти вредные примеси притоком наружного воздуха до приемлемого содержания ПДК, "перелопачивая" сотни кубометров воздуха и затрачивая на это значительное количество энергии. Удалять вредные вещества более эффективно и с меньшими затратами призвана местная вытяжная вентиляция. Разработкой, производством и внедрением таких систем вот уже полтора десятилетия занимается компания "СовПлим".

Одно из первых в Санкт-Петербурге совместных предприятий, "СовПлим" создавался с целью производства на российской базе современных, отвечающих европейским стандартам систем промышленной вентиляции, которые обеспечивают экологическую безопасность на вредных производствах.

Основное направление деятельности "СовПлим" - проектирование и производство широкой номенклатуры стационарного и мобильного оборудования для местной вытяжной вентиляции, которая удаляет вредные вещества непосредственно из зоны выделения. Главное преимущество таких систем - экономичность, которая обеспечивается рядом факторов. Прежде всего, эксплуатация предлагаемой местной вентиляции за счет использования высокоэффективных фильтров (со степенью очистки до 99%), рециркуляции воздуха и автоматического управления уменьшает нагрузку на общеобменную вентиляцию в 4-6 раз, сокращая тем самым эксплуатационные затраты и расход электроэнергии до 60%.

Это позволяет предприятию максимум через 1,5 года окупить капиталовложения, необходимые для установки местной вентиляции и при этом обеспечить установленные ПДК вредных веществ в рабочей зоне производственных помещений, сократить платежи за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, снизить себестоимость продукции.

Еще одно направление деятельности "СовПлим" представлено системами 100% удаления выхлопных газов от автомобилей в закpытых помещениях. Такое оборудование широко используется в автосервисных центрах. Особое внимание разработчики компании уделяют совершенствованию систем удаления выхлопных газов от тpанспоpта, который работает в экстpенных условиях и содержится в постоянной готовности - пожаpные машины, техника сил быстpого pеагиpования, скоpая медицинская помощь.

В настоящее время специалистами компании "СовПлим" на базе отечественного (в основном) и зарубежного оборудования разработан модельный ряд, позволяющий скомплектовать под проект любую по мощности и назначению систему вентиляции.

Номенклатура изделий под маркой "СовПлим" насчитывает почти 10000 наименований. Широкий набор опций и их гибкая комплектация способствуют экономичной обработке воздуха и позволяют с высокой степенью эффективности использовать установки "СовПлим" практически в любых отраслях промышленности, где необходимо улавливать и удалять дымы и аэpозоли пpи сваpочных pаботах и пайке, абpазивную и шлифовальную пыль, пыль пpи обpаботке твеpдых матеpиалов, масляный туман, паpы вpедных веществ. Кроме того, фильтровальные установки способны улавливать пыли и аэрозоли следующих веществ: асбест, свинец, химикаты, красящие пигменты, стекло, мука, окислы металлов, тяжелые металлы, текстиль, цемент, песок, уголь, древесина, табак, моющие порошки, бумага, алюминий, резина и т. д. со степенью очистки до 99,99%.

Квалифицированные специалисты, собственная испытательно-исследовательская база, современное технологичное производство - все это позволяет постоянно расширять ассортимент продукции и работать над новыми образцами. Так, в 2003 г.

"СовПлим" начал серийное производство новых моделей пылеулавливающих агрегатов, прямоточных циклонов, огнезадерживающих клапанов, были проведены работы по модификации вытяжных катушек для систем удаления выхлопных газов и других компонентов вентиляционных систем.

Многолетние контакты связывают "СовПлим" почти с 20 тыс. предприятиями на территории России и ближнего зарубежья, где создана сеть дилеров, и работают филиалы в Москве, Екатеринбурге, Сургуте. "СовПлим" предлагает широкий спектр услуг, который включает в себя выбор оборудования, поставку, проектирование, монтаж, наладку и дальнейшее обслуживание в процессе эксплуатации. Такой подход сам по себе определяет долгосрочные партнерские отношения с предприятиями-заказчиками.

Успешная работа на протяжении 15 лет позволила "СовПлиму" занять лидирующее положение на рынке. Объем продаж в минувшем году достиг около $11 млн. С 2001 г. предприятие сертифицировано по стандартам ISO 9001, а по итогам 2002 г. вошло в число 1000 лучших предприятий России.

В настоящее время "СовПлим" реализует инвестиционные планы, связанные с модернизацией и расширением производства.

Потенциал дальнейшего развития систем местной вентиляции в промышленности России еще достаточно широк.

ГОЛОВНОЙ ОФИС:
195279 Россия, Санкт-Петербург, ш. Революции, 102, кор. 2
Тел. многоканальный: +7(812) 33-500-33
Факс: (+7 812) 227-2610; 527-4714
ФИЛИАЛЫ:
Москва
Тел.: (+7 095) 742-7720, 742-7721, 742-7728
Факс (+7 095) 742-7722
Екатеринбург
Тел.: (+7 3432) 63-79-20, 63-79-22, 63-79-24
Факс: (+7 3432) 63-79-27, 63-79-35
Сургут
Тел.: (+7 3462) 37-93-42, 36-28-28
Факс (+7 3462) 37-93-40

Автор: по материалам редакции
Дата: 26.05.2004
Журнал Стройпрофиль 4-1-04
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад