Публикации »

Вентиляторы "Вента": качество и надежность

Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" - крупнейший производитель промышленного вентиляционного и отопительного оборудования на Урале. Сегодня он занимает одну из ведущих позиций в России по производству вентиляторов, калориферов, подогревателей, воздушно-отопительных агрегатов.

Нижнетуринский машиностроительный завод был основан в структуре Минсредмаша в 1957 г. Промышленное вентиляционное и отопительное оборудование ОАО "Вента" производит начиная с 1962 г.

Сегодня "Вента" - крупное предприятие Федерального агентства по атомной энергии. Сфера его деятельности настолько широка и разнообразна, что это позволяет говорить о его уникальности. Завод выпускает промышленное вентиляционное и отопительное оборудование, сложнейшее оборудование химико-технологического назначения, автогидроподъемники, блочные котельные установки, блочные здания и ангары, оборудование для переработки молока и многое другое.

Производство стандартных общепромышленных вентиляторов в обычном, взрывобезопасном и коррозионноустойчивом исполнении на предприятии налажено серийно. "Вента" предлагает своим клиентам широкий спектр такого оборудования. Его номенклатура составляет более 200 типоразмерных единиц и способна удовлетворить самым специфическим требованиям заказчика.

Вентиляционное оборудование ОАО "Вента" нашло свое применение на самых различных предприятиях и в самых разных отраслях промышленности России и СНГ.

В число наиболее крупных партнеров и заказчиков компании "Вента" входят "Уралмашзавод", концерн "ТВЭЛ", ПО "Маяк" (Озерск), Сибирский химический комбинат (Северск), Горно-химический комбинат (Железногорск), Машиностроительный завод (Электросталь), Ульбинский металлургический завод (Усть-Каменогорск), Качканарский ГОК "Ванадий", НТМК (Нижний Тагил), ВСМПО (Верхняя Салда).

"Вента" выпускает следующие типы вентиляторов:
 -  радиальные низкого, среднего и высокого давления из углеродистой и нержавеющей сталей, алюминиевых сплавов;
 -  радиальные пылевые среднего давления из углеродистой и нержавеющей сталей;
 -  осевые низкого давления из углеродистой стали и разнородных металлов;
 -  крышные радиальные низкого давления из углеродистой стали.
 
Также принимаются заказы на изготовление вентиляторов специального назначения из титановых и никелевых сплавов.

Кроме того, производятся фильтры ячейковые воздушные.

Основным достоинством вентиляторов ОАО "Вента" является стабильность аэродинамических характеристик и их соответствие характеристикам, указанным в паспорте изделия. Наработка на отказ составляет 16 тыс. часов. Срок службы - не менее 10 лет.

Реальные промежуточные диаметры колес позволяют произвести рациональный подбор вентиляторов на любой режим с минимальным запасом по мощности и, следовательно, значительно повысить энергоэффективность оборудования.

Качество и надежность вентиляторов завод "Вента" обеспечивает использованием современных технологий изготовления, комплексными аэродинамическими испытаниями, эффективной системой контроля производства на всех его этапах.

У завода есть аккредитованная Госстандартом России лаборатория для проведения сертификационных испытаний вентиляционного оборудования, позволяющая определять аэродинамические параметры номинального режима, полную аэродинамическую, акустическую и вибрационную характеристики изделия, сопротивление заземления, а также толщину и качество лакокрасочного покрытия. Это дает возможность компании разрабатывать и проводить испытания новых видов вентиляционного оборудования, оптимизировать его технические характеристики.

Наличие собственной лаборатории также дает покупателям гарантию того, что параметры выпускаемой продукции полностью соответствуют техническим характеристикам, утвержденным ТУ и ГОСТ.

Динамическая балансировка рабочих колес осуществляется на современном оборудовании.

На предприятии внедрена линия по нанесению порошковых полимерных покрытий, наиболее совершенной технологии, имеющей ряд преимуществ перед традиционными методами окраски металлоизделий жидкими красками и эмалями.

Всё вентиляционное оборудование завода "Вента" сертифицировано, имеется лицензия Госгортехнадзора на право изготовления оборудования для взрывоопасных производств.

Гарантийный срок эксплуатации вентиляционного оборудования ОАО "Вента" составляет 18 месяцев со дня запуска в работу. При необходимости выполняется и послегарантийное обслуживание вентиляторов.

По желанию заказчика доставка оборудования осуществляется автомобильным либо железнодорожным транспортом.

Официальные представительства "Венты" работают в Москве, Ижевске, Перми, Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Ростове-на-Дону, Краснодаре.
Сегодня деятельность каждого предприятия определяется в первую очередь экономической целесообразностью, поэтому ОАО "Вента" грамотно строит свою работу, осуществляет разумную ценовую политику, предоставляя заказчикам гибкую систему скидок.

Славная история, многолетний опыт, широкая номенклатура выпускаемого оборудования, обладающего современными техническими характеристиками и высокими показателями надежности, позволяют коллективу ОАО "Вента" уверено и с оптимизмом смотреть в будущее.

624222 Свердловская обл, г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 2а
Коммерческая служба:
тел.: (34342) 2-31-32, 2-08-80.
Отдел маркетинга и заказов:
тел.: (34342) 2-00-92, 9-86-87,
факс: (34342) 2-31-32, 2-37-67

Автор: по материалам редакции
Дата: 26.05.2004
Журнал Стройпрофиль 4-1-04
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад