Публикации »

Для каждой трубы найдется свой цилиндр

Для сохранения тепловой энергии трубопроводов, защиты от выпадения конденсата и защиты от ожогов компания "Сан-Гобэн Изовер" предлагает цилиндры с облицовкой специальной алюминиевой фольгой и сетчатые маты с гофрированной структурой стекловолокна.

Материалы для изоляции трубопроводов и другого промышленного оборудования (котлы, резервуары и т.п.) компания "Сан-Гобэн Изовер" выпускает под маркой ISOTEC. Цилиндры представлены двумя марками: ISOTEC KK-ALC и ISOTEC KK-AL. Маты - тоже двумя марками: ISOTEC KVM-50 и ISOTEC KIM-AL. Все эти материалы изготовлены из высококачественного стекловолокна, облицованного алюминиевой фольгой или армированного сеткой, и предназначены для изоляции:
 -  трубопроводов тепловых сетей при надземной (на открытом воздухе, в подвалах, помещениях) и подземной (в каналах, тоннелях) прокладках;
 -  технологических трубопроводов с положительными температурами промышленных предприятий;
 -  трубопроводов горячего и холодного водоснабжения в жилищном и гражданском строительстве, а также на промышленных предприятиях;
 -  фланцевых соединений трубопроводов, муфтовой и фланцевой арматуры.

ЦИЛИНДРЫ

Прочные легкие теплоизоляционные цилиндры ISOTEC KK-ALC и ISOTEC KK-AL облицованы паронепроницаемым покрытием из алюминиевой фольги, армированной стеклосеткой. Облицовка не только защищает изоляцию, но и предотвращает вынос частиц волокна в окружающую среду. Именно поэтому цилиндры ISOTEC рекомендуется использовать в тех помещениях, где требуется высокая чистота воздуха. Отличие изделий ISOTEC KK-AL состоит в том, что продольный шов цилиндра снабжен липкой лентой, которая защищает его от проникновения влаги.

Цилиндры KK-ALC и ISOTEC KK-AL являются наиболее эффективным материалом для изоляции трубопроводов диаметром 12-324 мм, при этом температура изолируемой поверхности может находиться в достаточно широком диапазоне от -60 0С до +280 0С (температура со стороны облицовки - от -60 0С до +80 0С). Изолируемая поверхность может нагреваться и до +350 0С, но в том случае, если скорость нагрева не превышает 50 0С в час.

Плотность цилиндров - не более 75 кг/куб. м, длина - 1 200 мм. Работать c такими изделиями удобно и приятно.

В случае, если нет опасности механического повреждения, цилиндры устанавливают на трубопровод без дополнительного покрытия. Стыки цилиндров между собой (а также продольные швы у цилиндров KK-ALC) проклеивают специальной алюминиевой лентой. Это позволят защитить изоляцию от проникновения влаги, а значит и трубопровод, - от выпадения конденсата. При более жестких условиях эксплуатации или на открытом воздухе необходимо использовать дополнительное покрытие, например, ПВХ-пленку или плакирование металлом. При постоянной рабочей температуре изолируемой поверхности свыше +250 0С цилиндр необходимо закрыть защитным кожухом.

МАТЫ

Если цилиндры применяют для трубопроводов малого диаметра, то маты предназначены, главным образом, для изоляции больших труб и емкостей, резервуаров, котлов. Для этих целей как нельзя лучше подходит материал ISOTEC KVM-50. Это прочный гофрированный мат с вертикальным строением волокон, облицованный гальванизированной металлической сеткой с шестигранной ячейкой и стеклохолстом между поверхностью мата и сеткой (сетка прошита стальной проволокой). Основное его применение - изоляция цилиндрических воздуховодов и оборудования диаметром от 273 мм до 4 000 мм и температурой изолируемой поверхности до +280 0С (температура со стороны облицовки - от -60 0С до +60 0С).

Благодаря вертикальному строению волокон мат ISOTEC KVM-50 эластичен, легко поддается изгибу в продольном направлении, сохраняя при этом форму в поперечном. Металлическая сетка жестко фиксирует материал, поэтому маты KVM-50 незаменимы в тех случаях, когда необходимо обеспечить полную неподвижность изоляционного покрытия.

При монтаже материала следует иметь в виду, что при постоянной рабочей температуре изолируемой поверхности свыше +250 0С изоляцию необходимо закрыть защитным кожухом. Причем для кожуха следует использовать дополнительные укрепляющие кольца. Соединения матов между собой должны быть дополнительно прошиты металлической проволокой.

Материал ISOTEC KIM-AL применяется с целью изоляции трубопроводов и оборудования для кондиционирования воздуха, главным образом, там, где необходима защита от конденсата. Вертикальное строение волокон у этого материала обеспечивает ему высокую устойчивость к изгибам и сжатию. Но в отличие от матов KVM-50, плотность которых составляет 50 кг/куб. м, ISOTEC KIM-AL - легкий материал, и работать с ним комфортно. А благодаря фольгированному покрытию он оптимально подходит для тех случаев, когда инженерному оборудованию необходимо придать законченый внешний вид.


ООО "Сан-Гобэн Изовер Северо-Запад"
198103 Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., 44
Тел. (812) 327-5660, факс (812) 251-7165
ЗАО "Сан-Гобэн Изовер"
123022 Москва, 2-я Звенигородская ул., 13, корп. 15
Тел. (095) 775-1510, факс (095) 775-1511

Автор: Дмитрий Лучкин, Юлия Ермакова
Дата: 26.05.2004
Журнал Стройпрофиль 4-1-04
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад