Публикации »

Тепловая изоляция трубопроводов и промышленного оборудования изделиями URSA®

Сегодня на Российском рынке представлено большое разнообразие теплоизоляционных материалов (ТИМ) различных производителей. Об одном из таких производителей и пойдет речь в данной статье.

Компания ООО "УРСА Евразия" производит и предлагает потребителю довольно большой спектр теплоизоляционных материалов. Среди них материалы на основе стекловолокна, минерального волокна, экструдированного пенополистирола.

Для изоляции трубопроводов и различного технологического оборудования с температурами, не превышающими +2700С, и диаметрами более 324 мм рекомендуется использовать маты URSA® М-20, М-25 плотностью 20-25 кг/м. куб., плиты URSA® П-20, П-30 плотностью 20 и 30 кг/м. куб. соответственно. Для изоляции труб небольших диаметров и с температурами носителя не превышающим +3500С рекомендуется применять специально предназначенную для таких целей изоляцию - цилиндры URSA® марки RS1, RS1/ALU.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ URSA®?

В первую очередь, нужно определиться для каких условий будет применяться ТИМ.

Существует много факторов, которые могут повлиять на выбор ТИМ, будь это трубопровод холодной воды или паропровод, его месторасположение, цель изоляции.

К примеру, при изоляции трубопроводов с транспортируемой в них жидкостью, с температурой ниже температуры окружающей среды (как правило, температурой ниже +190С), необходимо применять пароизоляцию. Нанесение пароизоляционного слоя - процесс трудоемкий, и для того, чтобы упростить изоляцию подобных конструкций, компанией производятся специально предназначенные для этого цилиндры марки URSA® RS1/ALU (фото). Цилиндры покрыты алюминиевой, паронепроницаемой фольгой и имеют самоклеющиеся края на фольге. Применение таких изделий позволяет исключить процесс нанесения пароизоляционного слоя и, соответственно, заметно сокращает трудозатраты при проведении такого вида работ.

Кашированные фольгой цилиндры также можно применять и для изоляции горячих трубопроводов в подвальных, чердачных, внутрицеховых, внутридомовых разводках.

Расчет толщины стенки изоляции производится в соответствии с недавно введенным новым СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов".

Для того, чтобы облегчить задачу по расчету требуемой толщины стенки изоляции, московским институтом ОАО "Теплопроект" по заказу компании ООО "УРСА Евразия", были разработаны три серии альбомов технических решений для изоляции трубопроводов матами и плитами URSA®, изоляции промышленного оборудования матами и плитами URSA®, изоляции трубопроводов цилиндрами URSA®. Этим же институтом была разработана компьютерная программа расчета по определению толщины изоляции цилиндров URSA®.

В альбомах рассмотрены различные конструктивные решения изоляции, расчеты сведены в таблицы, что существенно облегчает работу по определению типа и необходимой толщины стенки изоляции.

На все вопросы, касающиеся изоляции различных конструкций, возникшие у потребителей, могут компетентно ответить технические специалисты компании. У них же можно заказать альбомы с компьютерной программой расчета.

Также вы можете задать вопросы на сайте компании, в рубрике "вопросы и ответы". На этом же сайте можно узнать о новинках компании, посмотреть физико-технические характеристики продукции и многое другое.
Дирекция по продажам ООО "УРСА Евразия"
196191,Санкт-Петербург Ленинский пр.168, а/я 28
тел. (812) 324-4488
факс (812) 324-4489
Отдел технической изоляции:
Руководитель И. Л. Голубь
Тел. (812) 324-4488
Тел. (812) 324-4488

Автор: Евгений Мельников
Дата: 26.05.2004
Журнал Стройпрофиль 4-1-04
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад