Публикации »

К вопросу использования автомобилей-самосвалов при строительстве дорог на севере России

Как известно, значительная часть территории России находится в холодном климатическом районе, расположенном на Севере и Востоке страны, где характерны низкая температура воздуха, ветры, тяжелые дорожные условия (снежные заносы зимой, работа на дорогах преимущественно низкого типа). В таких условиях эксплуатации автотракторная техника должна быть приспособлена для надежной работы при температурах воздуха до -60 0С, иметь теплоизоляцию и отопление кабины и кузова, внутренний обогрев переднего стекла, гарантированный пуск двигателя при низких температурах воздуха, морозостойкие шины и резинотехнические изделия и детали, изготовленные из полимерных материалов.


Особо следует отметить, что в наиболее неблагоприятных условиях с точки зрения износа при низких температурах находятся агрегаты трансмиссии - коробка передач и ведущие мосты. Так, например, исследованиями доказано, что наибольший износ шестерен главной передачи и коробки передач относится к условиям низких температур масла. Оптимальной температурой масла в этих агрегатах считается температура 50-80 0С. Установлено, что с изменением температуры масла от 80 0С до 0 0С интенсивность изнашивания шестерен коробки передач и заднего моста увеличивается в 9-10 раз. Наибольшее число отказов наблюдается в самые холодные месяца года. При низких температурах появляется хладноломкость деталей, шины и другие резинотехнические изделия теряют эластичность, и на их поверхности появляются трещины, что сокращает срок их службы.

Компания ОАО "Сибтранс" уже более 10 лет выполняет работы по строительству дорог и в условиях вечной мерзлоты. За этот период накоплен немалый практический опыт по отсыпке дорог на нефтегазовых месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. Компанией эксплуатируется строительная и дорожная техника таких зарубежных фирм, как "Каматцу", "Вольво", "Ман", "Штайер", "Самсунг", "Либхерт" и др., отечественных заводов "КамАЗ", "Урал", "ЧТЗ" и др., а также заводов ближнего зарубежья "МАЗ" и "КрАЗ".

Специфика эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта в условиях Крайнего Севера состоит прежде всего в том, что температура окружающей среды в зимнее время составляет до -60 0С в сочетании с сильным ветром и перепадом температур в течение суток до
20 0С, поэтому на больших перегонах, в целях безопасности, автомобили двигаются в группе. В этих условиях эксплуатация автомобилей-самосвалов, применяемых для от­сыпки дорог на газовых месторождениях, усугубляется отсутствием дорог и ремонтной базы в радиусе 500 км от тех мест, где работает автомобильный транспорт. В связи с этим основным требованием, предъявляемым к технике в этих условиях, является надежность.

В ходе практической эксплуатации различных видов марок автомобилей-самосвалов как отечественного, так и зарубежного производства, в тече­ние более чем 10 лет было установлено следующее: автомобиль-самосвал "КамАЗ" имеет крайне низкую проходимость и надежность основных агрега­тов, поэтому для отсыпки дорог в условиях тундры практически неприменим; автомобиль-самосвал "Татра" имеет ненадежный и неэкономичный двига­тель, он не уплотняет, а режет грунт, что существенно усложняет отсыпку; ав­томобиль-самосвал "КрАЗ" хорошо уплотняет грунт, прост в эксплуатации, но надежность этого автомобиля крайне низкая.

Как известно, после развала СССР надежность и качество автомобильной техники существенно ухудши­лись. Так, например, зубья шестеренок в коробе передач автомобиля-самосвала "КрАЗ" не выламывались, а просто заминались. В то же время всегда можно было обеспечить срочный запуск автомобилей "КрАЗ" на линию (за счет того, что у них отказывали каждый раз самые разные узлы и агрегаты, а когда стоят две-три машины - всегда можно собрать одну или две и запустить линию). В этом было его преимущество. Но с увеличением объемов выпол­няемой транспортной работы простаивающая техника является по сути балластом.

Автомобиль-самосвал "МАЗ-5516", на котором установлены "рабовские" мосты, в условиях Крайнего Севера показал: надежность данной марки - неплохая, двигатель - "тяговит", "легок" в запуске, но все это только для пробега не более 100 тыс. км. Затем проявляются три больших недостатка конструк­ции: ненадежная коробка передач - почти на всех автомобилях выгорают синхронизаторы и разваливаются подшипники, рамы и подрамники скручи­ваются и имеют основательные трещины, но самое удивительное - кузов, имеющий тенденцию проваливаться, т. е. кузов протирается грунтом.

Относительно эксплуатации импортной техники в условиях Крайнего Севера можно отметить следующие особенности. Автомобиль-самосвал "Кенворд" американского производства и автомобиль "Штаейр" австрийско­го производства, безусловно, выгодно отличаются от рассмотренных выше ав­томобилей, так как имеют гораздо лучшие показатели надежности. Так, на­пример, ресурс двигателей этих автомобилей составил соответственно 550 тыс. км и 700 тыс. км.

Особенно эффективной оказалась эксплуатация автомобилей "Штаейр" на нестандартной резине - 14R20. Эта резина дает массу преимуществ - ма­шина получилась шире, устойчивей на отсыпке, процесс выгрузки происходил быстрее. Сравнивая проходимость автомоби­лей самосвалов "Ман" на стандартной резине 12R20 и автомобилей "Шта­ейр" на резине 14R20, можно с уверенностью констатировать, что проходи­мость и маневренность последних при эксплуатации в условиях Крайнего Севера намного выше.

Надо отметить, что практически все импортные автомобили "страдали" одним "недугом" - хрупкие рессоры. Замена последних на отечественные рессоры производства Челябинского завода существенно повысила надежность данной техники. Особо следует отметить, что все без исключения автомобили-самосвалы с колесной формулой 6x6 имеют проблему "переднего моста": при по­падании грязи и воды при низких температурах мост теряет масло, так как выходят из строя сальники и уплотнения, разваливаются подшипники. В этих машинах средний мост жесткий, не выдерживает температуру ниже -40 0С. На новых конструкциях производители учли эти недоработки, сделав дополни­тельный подогрев двигателя, топлива, масла и др.

Автор: В. Н. Побережный, А. Н. Ременцов
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: дорожное строительство: технологии, материалы и оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад