Публикации »

Архитектурные системы для современного строительства

Cтремительное развитие строительных процессов способствовало появлению на российском рынке новых технологий и конструктивных систем, отвечающих таким современным требованиям, как сокращение сроков строительства, энергосбережение и высокая пожарная безопасность.


Архитектурно-строительная система ИНСИ - это система конструктивных решений, углов и деталей, позволяющая быстро монтировать легкие здания с эффективными энергосберегающими ограждающими конструкциями.

Архитектурно-строительная система ИНСИ предлагает конструктивные системы малоэтажных зданий и надстраиваемых этажей, включая мансардные, на основе тонкостенного холоднокатанного профиля из оцинкованной стали.

"Завод фасада и кровли ИНСИ" производит элементы архитектурно-строительной системы, а именно:
 -  элементы металлического каркаса (гнутые оцинкованные профили для стоек, прогонов, стропил и обрешетки);
 -  легкие ограждающие конструкции для стен, потолков и карнизов (фасадная панель, металлосайдинг, профлист для стен и потолков, комплектующие аксессуары);
 -  кровельные материалы (листовая металлочерепица трех профилей с комплектующими для ее установки) и элементы водостока с кровли.
 
Номенклатура производимых конструктивных элементов позволяет создать открытую архитектурно-строительную систему, которая обеспечивает разработку проектов для неограниченного количества типов зданий и сооружений.

Основными элементами каркаса являются С- и Z-образные профили из листовой оцинкованной стали толщиной от 0,7 до 1,5 мм. Высота профиля составляет 110, 145/150,170, 195/200, 220, 245/250 и 300 мм. Для обрешетки применяется профиль, высотой 30 и 60 мм.

Крепление конструктивных элементов между собой производится без применения сварки, при помощи самонарезающих шурупов из высокопрочной оцинкованной стали и болтов.

Ограждающая конструкция стены и кровли послойной сборки:
 -  металлический каркас, обеспечивающий жесткость и долговечность конструкции;
 -  наружная и внутренняя обшивка из ГКЛ или ГВЛ, обеспечивающие требуемую противопожарную защиту;
 -  эффективный утеплитель с воздушной прослойкой;
 -  эстетичная облицовка.
 
У элементов архитектурно-строительной системы небольшой вес (1 кв. м наружной стены при проектной толщине 250-300 мм составляет 30-32 кг), что обеспечивает возможность их доставки к месту в стандартном грузовом контейнере и делает ненужным использование грузоподъемной техники на протяжении всего процесса строительства.

Технология позволяет возводить каркасы жилых, общественных и производственных одно- и двухэтажных зданий и сооружений.

В многоэтажных каркасных металлических или монолитных зданиях конструкция применяется для самонесущих наружных стен.

Малый вес и простота монтажа конструкций предопределяет широкое использование ее для реконструкции, модернизации и надстройки существующих зданий и сооружений.

Архитектурно-строительная система может эффективно использоваться для утепления фасадов существующих зданий и надстройки их мансардными этажами (в одном или двух уровнях).
В настоящее время фирма "ИНСИ" разработала три конструктивные схемы мансардного этажа для зданий:
 -  со средней продольной несущей стеной;
 -  без внутренней опорной стены;
 -  с мансардой в два уровня.
 
Отсутствие мокрых процессов резко повышает производительность труда, расширяет сезонные границы и сокращает сроки строительства. Применение легких металлоконструкций дает рост производительности труда, улучшение качества конструкций и повышение общей культуры строительства.

Эксплуатационный срок использования конструкций без ремонта составляет не менее 50 лет.
Стоимость 1 кв. м наружной стены или кровли здания составляет от 600 до 1200 руб. - в зависимости от ее толщины и качества отделки. Стоимость 1 кв. м общей площади мансарды составляет от 160 до 300 у. е. (в зависимости от конструктивной схемы и отделки).

Продукция объединения широко известна за пределами Челябинской области.

Примером могут служить возведенные и возводимые мансарды в Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Тольятти, Абакане, Северодвинске, Уфе и Южно-Сахалинске. Ведутся совместные проектные работы со строителями Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Хабаровска и Казани.


"Инси"
Москва, тел.: (095) 120-8005, 242-3417, 776-5627
Челябинск, тел.: (3512) 616-000, 601-503, 605-672

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад