Публикации »

"Промышленная тепловая изоляция. Применение и производство"

Под таким названием в начале апреля в Москве прошла конференция, организованная ОАО "Теплопроект", совместно с Федеральным агенством по строительству и ЖКХ России (бывший Госстрой России), Государственной академией переподготовки кадров инвестиционной сферы (ГАСИС) и ЦМТ на Красной Пресне (выставка "Российская строительная неделя").

В работе конференции приняли участие более 120 руководящих работников и специалистов 63 ведущих научно-исследовательских и проектных организаций, объединений, комбинатов и заводов, представителей инофирм и совместных предприятий, занимающихся комплексными вопросами производства и применения промышленной тепловой изоляции.

В конференции приняли участие Федеральное агенство по строительству и ЖКХ России (В. В. Тишенко, В. И. Песцов), ОАО "ВНИПИЭнергопром", ФГУП "Атомэнергопроект", ОАО "Фирма "Энергозащита", ОАО "ВНИИСТ", МГСУ, ХК "Ростепло-изоляция", ХК "Термостепс", ЗАО "Минеральная вата" (Роквул-Россия), компания "УРСА-Евразия", "Ассоциация производителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией" и др.

Были заслушаны и обсуждены 27 докладов и сообщений по вопросам применения и производства промышленной тепловой изоляции, проведены экскурсии на научно-исследовательскую и производственную базу ОАО "Теплопроект" и выставку "Российская строительная неделя" в ЦМТ на Красной Пресне. В докладах были отражены следующие актуальные в области тепловой изоляции проблемы:
 -  современная нормативная база промышленной тепловой изоляции;
 -  оптимизация технических характеристик теплоизоляционных материалов, оценка долговечности и эксплуатационного ресурса теплоизоляционных конструкций;
 -  расчет и проектирование теплоизоляционных конструкций;
 -  методы испытаний материалов и обследования теплоизоляционных конструкций;
 -  технологии, оборудование и перспективы развития производства теплоизоляционных материалов и изделий;
 -  технические и эксплуатационные характеристики теплоизоляционных материалов различных производителей.
 
Острая дискуссия развернулась по вопросам достоверной оценки и оптимальных значений модуля кислотности (Мк) для минераловатных изделий и по вопросам упорядочения терминологии и унификации обозначений марок выпускаемых в России и поставляемых на отечественный рынок теплоизоляционных материалов.

На конференции была высказана необходимость разработки рекомендаций по рациональной области применения теплоизоляционных материалов в зависимости от их химического состава (для минеральной ваты - модуль кислотности), физико-технических характеристик (плотность, предельная температура применения, коэффициент теплопроводности), эксплуатационных свойств (водостойкость, долговечность) и организации контроля технического состояния теплоизоляционных конструкций в процессе их эксплуатации по линии энергонадзора.

Отмечена необходимость организации учебного центра на базе ОАО "Теплопроект" для обучения рабочих кадров, специалистов и руководителей среднего звена и повышения квалификации руководителей высшего звена в области промышленной и строительной тепловой изоляции.

На конференции прошла презентация новых СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов" и СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети" и новых книг по тепловой изоляции "Теплоизоляционные материалы и конструкции", авторы Ю. Л. Бобров, Е. Г. Овчаренко, Б. М. Шойхет, Е. Ю. Петухова (2003 г.), "Тепловая изоляция в промышленности", авторы В. В. Гурьев, В. С. Жолудов, В. Г. Петров-Денисов (2003 г.).

В докладах и выступлениях отмечено, что тепловая изоляция является универсальной областью техники, применяемой практически во всех отраслях промышленности: нефтехимической, газовой, химической, промышленности производства минеральных удобрений, цветной и черной металлургии, энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве. Тепловая изоляция в значительной степени определяет техническую возможность и экономическую эффективность реализации большинства технологических процессов в энергетике, промышленности и ЖКХ.

Также была высказана своевременность и необходимость проведения конференции, направленной на повышение энергоэффективности объектов промышленности и ЖКХ, повышение качества и совершенствование технологии производства теплоизоляционных материалов и изделий, разработку энергоэффективных, надежных, долговечных и безопасных для человека и окружающей среды теплоизоляционных конструкций, развитие нормативной базы и совершенствование методов проектирования тепловой изоляции оборудования и трубопроводов энергетических объектов, промышленных предприятий и ЖКХ.

Расширение номенклатуры и повышение качества применяемых теплоизоляционных и покровных материалов, совершенствование методов и средств расчета и проектирования тепловой изоляции способствуют повышению энергоэффективности изолируемых объектов и, как следствие, решают проблему энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов в энергетике, промышленном и строительном секторах экономики.

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад