Публикации »

Гнутые металлические профили с покрытиями в современном строительстве

В последние 5-7 лет в строительной индустрии значительно увеличилось применение металлических гнутых профилей, изготавливаемых из материалов, имеющих различные защитно-декоративные покрытия. Такие профили имеют повышенную коррозионную стойкость (не менее 25-30 лет в атмосферных условиях), а применяемая цветовая гамма позволяет удовлетворить практически любые требования заказчика.

 

В качестве покрытий применяют полиэфирные, полиуретановые, пластизолевые полимерные краски, цинкование, алюминирование и различные декоративные пленки. Причем лакокрасочные покрытия наносят по подготовленной в заводских условиях поверхности, которую пассируют и оцинковывают. После нанесения лакокрасочного покрытия материал часто покрывают защитной полиэтиленовой пленкой, которую удаляют после изготовления и монтажа профилей на готовом объекте. Это гарантирует защиту поверхности профиля от каких-либо повреждений при транспортировке и сборке.

В то же время технология изготовления этих профилей характеризуется некоторыми ограничениями воздействия инструмента (прокатных роликов) на заготовку во избежание нарушений поверхности покрытий. Это достигается оптимизацией схем профилирования и перераспределением максимальных контактных напряжений и деформаций по переходам, таким образом, сохраняя минимальное количество переходов без возникновения дефектов поверхности профиля. Данная технология включает в себя преимущества как традиционного метода, так и метода "стесненного изгиба", разработанного в компании "Ульяновский НИАТ" для изготовления профилей из плакированных листовых заготовок различных сплавов, применяемых в авиации. Совокупность обеих технологий позволяет изготовлять профили практически любой конфигурации за минимальное количество переходов (4-8) с высокой точностью поперечного сечения и качеством как самого профиля, так и его поверхности. Малое количество переходов обеспечивает сравнительную дешевизну оборудования, малые занимаемые площади, быструю переналадку оборудования, обеспечивая мобильность при переходе с одного типоразмера на другой. Модельный ряд профилирующих станков ГПС обеспечивает изготовление профилей из заготовки шириной до 500 мм и толщиной 0,5-2,5 мм с полимерными и металлическими покрытиями.

Данные преимущества уже отмечены десятками заказчиков данного оборудования и оснастки, изготовленной по описанной технологии.


В первую группу входят профили швеллеро- и С-образного типа с толщиной подложки 0,5-2,0 мм, имеющие защитное цинковое покрытие. Данные профили применяют в конструкциях при отделке помещений, силовых конструкциях (мансардное строительство, армирование пластиковых окон) и др. Такие профили, как правило, находятся внутри конструкции, что обосновывает выбор такого покрытия.

Во вторую группу включены профили, предназначенные для наружной облицовки зданий и сооружений (гофропанели С-9, С-20; сайдинг, софит и доборные элементы) и водосточные системы (трубы, желоба). Эти профили предназначены для улучшения декоративного вида сооружения, поэтому в качестве покрытий применяются полиэфирные и акриловые краски, имеющие наиболее высокие декоративные свойства (наибольший выбор цвета и блеска покрытий).

К третьей группе относятся профили, предназначенные для отделки кровли зданий (кровельные листовые панели, металлочерепица, фальцевые панели, а также их доборные элементы: коньки, ендовы и др.). Эти профили наиболее подвержены атмосферным воздействиям (дождь, ветер, солнечное излучение) в совокупности со сложным поперечным сечением (элементы с двойной толщиной металла, замковые элементы), что обуславливает выбор для таких профилей более стойких покрытий. К таким покрытиям относят полиуретановые, поливинилфторидные и пластизолевые покрытия. К этой группе можно отнести и другие профили, имеющие элементы сложной формы и требующие применения стойких покрытий.

К четвертой группе относятся профили, применяемые во внутренней отделке интерьера помещений. К таким профилям относятся металлические потолки, жалюзи, карнизы и др. В связи с их декоративным предназначением применяют соответствующие покрытия (акрил, напыляемые покрытия под цвет золота и серебра, а также различные декоративные пленки).

Для подтверждения сохранения защитных свойств покрытия профиля были проведены испытания с привлечением НИИ "Виктория". Испытания в камере солевого тумана показали отсутствие изменения защитных свойств покрытия на профилях, в том числе по зонам сгиба.

432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 55-1348
Тел./факс (8422) 55-0282

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад