Публикации »

Технология несъемной опалубки в монолитном строительстве

В настоящее время на рынке монолитного строительства существует довольно большой выбор различных опалубочных систем. Причем производители данных технологий утверждают, что их "товар" самый, что ни на есть лучший. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что посулы не всегда совпадают с реалиями. Как же не ошибиться при выборе опалубочной системы, применяемой в монолитном строительстве?

В прошлом номере журнала "Стройпрофиль" мы уже рассказывали о технологии строительства с применением несъемной опалубки "Теплый Дом".

Напомним, что опалубка, выпускаемая компанией "ТЕПЛЫЙ ДОМ", предназначена для возведения несущих и ограждающих стеновых конструкций.

Большой прочностной запас получаемых сооружений позволяет использовать данную технологию и при монолитном строительстве высотных зданий.

Как и при традиционном строительстве, в технологии "Теплый Дом" могут использоваться все известные виды фундаментов. Однако отличительной особенностью данной технологии является то, что фундамент менее массивный, а значит менее трудоемкий. Главное технологическое требование - при сооружении фундамента необходимо оставить на его поверхности выпуски арматуры для соединения с вертикальной арматурой стен.

Опалубка представляет собой блоки белого цвета размером 1000х250х250 мм. Блок состоит из двух вертикальных панелей, соединенных перемычками. Блоки имеют вертикальные шпоночные замки. Отдельные блоки опалубки соединяются между собой путем замковых соединений с перехлестом. Конфигурация стен может быть любой и ограничивается использованием торцевых заглушек блоков или обрезкой блоков по месту. Несъемная опалубка после окончания строительства служит двойным слоем теплоизоляции в наружных стенах.

Сам процесс возведения стен по технологии "Теплый Дом" состоит из трех простых этапов:
1) установка четырех рядов блоков опалубки;
2) их армирование;
3) и заполнение бетоном.

На углах дома и в местах стыковки внешней и внутренней стен в сопрягаемых блоках необходимо вырезать отверстия для свободного прохождения арматуры и бетонной массы. Заливка бетоном осуществляется на высоте трех рядов блоков.

Для строительства двух-, трехэтажных домов достаточно будет бетонной смеси, изготовленной на стройплощадке. Бетон с помощью бетононасоса либо обычного ведра заливается в полости блоков.

Создание дверных и оконных проемов происходит путем подготовки соответствующих рядов опалубки. Торцы этих рядов, образующие проемы, запираются специальными заглушками, которые препятствуют вытеканию бетона. Верхний ряд над проемами опалубки армируется, а в местах проемов подпирается снизу для предотвращения протекания бетона. Когда бетонная масса застынет, подпорки убираются.

Междуэтажные перекрытия выполняются любым из традиционных способов: из сборных железобетонных плит, монолитных перекрытий, по деревянным или металлическим балкам. При этом перекрытие опирается на железобетонную стену шириной 150 мм, что вполне достаточно по современным строительным нормам.

Водопровод, канализация и вентиляция могут прокладываться как обычным, так и менее трудоемким способом - "в теле" стены до ее заполнения бетоном.

Для крепления стропильной конструкции крыши в верхний слой бетона стены следует заармировать анкерные шпильки (металлические прутки диаметром 16 мм с резьбой) соответствующей длины, так чтобы к ним можно было прикрепить мауэрлаты (деревянные брусья), на которые непосредственно крепятся стропила крыши.

Наружная отделка может быть выполнена любым способом: фасадной штукатуркой по сетке, сайдинговыми панелями, облицовочным кирпичом, диким камнем и др. Для внутренней отделки также подходят все известные отделочные материалы: штукатурка, гипсокартон, керамическая плитка, декоративные панели из ПВХ и другие.

В заключение можно отметить, что технология "Теплый Дом" при всей кажущейся простоте соответствует самым жестким требованиям, предъявляемым в современном строительстве. А физическая структура блоков "Теплого дома" дает возможность выполнить практически любые решения, как при планировке помещений, так и при внешней и внутренней отделке.

Технология "Теплый Дом" - идеальное решение для людей, которые хотят, чтобы их новый дом был надежным, комфортным и современным.

ЗАО "ПКП "Теплый дом"
г. Астрахань, ул. Н. Островского, 148
Тел./факс: (8512) 33-6062, 47-6655
Москва, тел.: (095) 772-5418, 174-8064

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад