Публикации »

Светить всегда, светить везде!..

Светить всегда и только тогда, когда необходимо, - задача системы управления освещением. Светить везде и всюду с подходящей для данного пространства программой, с требуемой освещенностью и степенью защиты - еще ряд задач систем управления освещением.


В каждом проекте все разнообразие задач сводится к единой системе взаимозависимых осветительных приборов, пусковых устройств, линий электроснабжения, аппаратуры защиты, аппаратуры управления и автоматики. Комплексный подход к достижению поставленных проектом целей, предлагаемый Schneider Electric, позволяет с помощью устройств марок Merlin Gerin и Telemecanique оптимизировать решение и в целом и в отдельных его составляющих.

В любом супермаркете освещение складских помещений, торговых площадей, витрин, внешних рекламных вывесок и автомобильных стоянок должно реализовываться по разным программам и разными осветительными приборами. Лампы накаливания можно применить всюду, но решение получится неэкономичным по потреблению энергии. Люменесцентные и разрядные лампы почти всегда не допускают регулирования светового потока без механических затемнителей, разрядные лампы с парами ртути или натрия и металлогалогенные не могут быть использованы при необходимости управления с частыми включениями.

ОСВЕЩЕНИЕ ТОРГОВОГО ЗАЛА

В торговом зале при автоматических включениях и отключениях освещения, связанных с временем начала и окончания работы, следует предусмотреть предупреждающее (на 50%) снижение освещенности на 20-40 сек. перед отключением и возможность перехода на ручное управление с позициями "постоянное освещение" или "освещение с выдержкой времени". Такой алгоритм управления может быть реализован суточным таймером IHP с разными программами для разных дней недели и автоматическим переходом на зимнее/летнее время, устройством предупреждения PRE и регулятором выдержки времени ("минутником") MIN, которые вырабатывают сигналы, передаваемые контакторам CT. А уж они-то и включают или отключают группы осветительных устройств мощностью до 9 кВт. Электроснабжение таких распределенных сетей с многочисленными отводами на каждый осветитель выполняется магистральными и наиболее удачно осуществляется шинопроводами Canalis, которые одновременно выполняют и функцию несущей механической конструкции для подвешивания ламп и арматуры пусковыми устройствами.

ОСВЕЩЕНИЕ СКЛАДА

Складские помещения большого торгового предприятия должны помимо постоянного дежурного иметь еще и рабочее местное освещение, включаемое автоматически при появлении человека на входе или при переходе в удаленные зоны склада. Такая функция реализуется датчиками обнаружения движения CDM с изменяемым от 0о до 180о или с узким направленным сектором обзора. Сигнал датчика может восприниматься импульсным реле TL с возможными дополнительными блоками, реализующими управление длительностью включенного состояния или приоритетностью сигналов. Конечно, такой же сигнал для реле может поступить и от любой из кнопок, доступных работнику склада на всех стенах и во всех проходах между стеллажами склада. Эти кнопки сами могут быть подсвечены для того, чтобы их легко можно было обнаружить при скудном дежурном освещении.


ОСВЕЩЕНИЕ АВТОСТОЯНКИ

Для автомобильной стоянки потребуется датчик освещенности для управления сумеречными выключателями IC2000P с принудительными коммутациями в соответствии с временными интервалами открытого и закрытого режима работы магазина.

ОСВЕЩЕНИЕ ВИТРИН

Рекламные надписи следует освещать все темное время суток, а витрины, в ночное время суток, можно перевести в режим "приветствия". В этом режиме освещение витрины включается по сигналу приближения человека в зоне обзора датчика движения CDM.

ОСВЕЩЕНИЕ КОТТЕДЖА

В коттедже или таунхаузе с разнообразием освещаемых помещений и открытых пространств (балконы, веранды, дорожки сада, ворота, паркинг, бассейн, лестницы и коридоры, холл и зимний сад ...) полезны системы с переходом на предустановленный уровень освещенности по времени суток или по внешней команде, получаемой нажатием кнопки или просто с появлением человека. В этой ситуации неоценимыми помощниками хозяев дома станут дистанционные вариаторы освещения TVo, TVe, TVBo и TV, способные изменять освещенность источниками света мощностью до 1000 Вт, и реле TRC, управляемые по коммутируемым каналам телефонной связи.

И что бы еще ни придумал потребитель, какое бы задание ни сформулировал, его логика станет реализованной с помощью аппаратуры Schneider Electric, собранной в типовом шкафу промышленного, офисного или бытового дизайна (Prisma, Opal, Pragma). При этом будет обеспечено соблюдение всех правил защиты и от сверхтоков (выключателями Compact, C60, NG125) и от ничтожных, но опасных для человека, токов утечки с помощью устройств Vigi повышенной бдительности.

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: светотехника

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад