Публикации »

Moeller в России

Не обязательно покупать Mercedes, но именно этот автомобиль является общепризнанным эталоном надежности. То же самое в электротехнике. Узкая специализация в области низковольтного оборудования, ставка на особое немецкое качество, собственный почерк и стиль сделали продукцию компании Moeller эталоном в электротехнике.

В феврале 2004 г. на рынке электротехники Российской Федерации появилась компания ООО "Моэллер Электрик" - дочернее предприятие концерна Moeller. Теперь фирма напрямую работает на электротехническом рынке страны, и заказчик очень быстро может получить любое оборудование прямо со склада фирмы.

В 1899 г. первые масляные выключатели дали "зеленый свет" одной из старейших электротехнических фирм. Корпоративным цветом фирма выбрала зеленый - надежный сигнал безопасности, уверенности, открывающий дорогу.

Компания Moeller появилась на российском рынке в первой половине XX в. В Центральном Банке России можно найти выключатели Moeller еще 1937 г. Надежность и качество оценили в Кремле, и вот уже много лет рубиновые звезды в столице нашей Родины загораются благодаря круглосуточной работе шести трансформаторных подстанций с силовыми шкафами фирмы Moeller. Продукция компании нашла применение в химической, деревообрабатывающей, пищевой промышленностях. Среди крупных проектов последнего периода выделяются гостиницы Арарат Хайятт, Москва Сити.

В Германии электрооборудование Moeller установлено на крупном предприятии химической промышленности в Люксембурге, на автомобильных заводах фирмы "Опель" в Тюрингии, на немецких нефтеперегонных заводах, в крупнейшем отеле Кельна.

Все ноу-хау компании Moeller созданы на основе многолетнего опыта и похожи тем, что они гарантируют оптимальные технические и экономические решения и доступны пониманию любого пользователя.

ЗАЩИТА ВАШЕЙ АППАРАТУРЫ, КОМФОРТ ВАШЕГО ДОМА


Современные офисы и квартиры перегружены приборами, которые "питаются" электроэнергией. Поэтому не только уют, но и сохранность дорогой и столь необходимой аппаратуры и оргтехники целиком зависят от работы маленьких и незаметных автоматических выключателей, ведь короткое замыкание и неисправность проводки очень часто бывают причиной разрушительных пожаров и трагедий.

Ничто не может быть дороже человеческой жизни. В серии Xpole и Xclear входят защитные выключатели, которые обрывают токовую цепь мгновенно, исключая опасность для жизни людей в случае пробоев изоляции.

Кроме того, устройства защитного отключения (УЗО) не позволят проводке загореться, защищая кабель от токов перегрузки и короткого замыкания. Различные типы УЗО фирмы Mоeller используются и в общих, и в силовых цепях, питающих промышленное оборудование.

Серия автоматических выключателей, УЗО и всевозможные дополнительные приборы обладают следующими достоинствами: более быстрый монтаж благодаря усовершенствованиям и безвинтовому присоединению принадлежностей; наглядные надписи быстро и ясно информируют о свойствах прибора; универсальная высота приборов (80 мм) обеспечивает монтаж, совместимый с другими приборами. Помимо этого, приборы совместимы и с существующими сериями; их конструкция препятствует неправильному присоединению провода; на каждом приборе есть наглядная маркировка зажимов, штрих-код, цветная маркировка управляющей ручки в зависимости от номинального тока и высокая степень защиты от случайного прикосновения к зажимам. Все это служит защитой от подделок продукции фирм, к сожалению, наводнивших наш рынок.

В серии Xpole, как и в предыдущей серии малых автоматических выключателей Xclear, есть и другие устройства: кнопки управления, устройства сигнализации, выключатели двигателей, двигательные приводы, реле тока и времени, блоки вспомогательных контактов, расцепители минимального напряжения, шунтовые расцепители, подходящие как для переменного тока, так и для постоянного.

"УМНЫЕ" РЕЛЕ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ВАШЕГО ДОМА И ПРОИЗВОДСТВА

Промышленная автоматизация переживает новый "бум" - производители уходят от централизованных систем к распределенным системам.

Сигналы удаленных датчиков преобразуются в цифровую последовательность и передаются в систему управления.

С помощью программируемых реле EASY фирмы Moeller можно построить логические схемы, куда входят другие устройства автоматизации. Реле имеет процессор, энергонезависимую память, систему программирования, жидкокристаллическую панель. EASY можно самостоятельно программировать не только с помощью кнопок на лицевой панели (на экране рисуются нужные схемы соединений), но и с помощью ПК, используя программное обес-
печение EASY-Soft. Другой путь ввода алгоритма - перенос программы в модуль памяти программируемого реле.

Вес компактных реле всего 200-300 граммов. Фирма Moeller начала выпуск реле в 1998 г., план продаж в 2004 г. составляет 150 тысяч штук.

С начала выпуска EASY неоднократно совершенствовались, чтобы еще эффективнее решать задачи малой автоматизации. Кроме обычной защитной функции, реле EASY, имеющие цифровые и аналоговые входы, могут принимать электрические сигналы всевозможных датчиков и отдавать соответствующие команды исполнительным приборам, а значит управлять любым технологическим оборудованием. Реле подходит для многих систем, управляя работой насосов, вентиляторов, нагревателей, а в домах - шторами, жалюзи, фонтанами. Внутренние часы реального времени в реле позволяют автоматически включать и выключать освещение в заданное время суток. Если же есть еще и светочувствительный датчик, то можно менять степень освещенности. Прибор настолько упрощен и адаптирован к пользователю, что даже школьник может с его помощью решить небольшую задачку, например, настроить реле автоматически включать или выключать свет в заданное время.

Сейчас появились новые серии этих устройств - EASY 500, EASY 700, EASY 800. Надо сказать, меняются они только в лучшую сторону, неизменной остается цена.
В новых сериях EASY объем памяти увеличен втрое, а функциональных блоков стало чуть ли не вдвое больше. Есть и другие дополнительные возможности, скажем, модули расширения. С помощью встроенного разъема они стыкуются с основным модулем и способны удвоить ресурс входных и выходных сигналов. Модуль расширения можно удалить на расстояние до 30 м.

В прошлом году линейку приборов EASY дополнило устройство MFD-Titan c жидкокристаллическим дисплеем. В этой серии так же есть ряд новшеств, например, возможность удаленного присоединения графической панели, в том числе к EASY 800.

Серия EASY 800, которую выпустили в 2002 г., с помощью встроенного интерфейса позволяет объединить в сеть до 8 устройств EASY, которые могут взаимодействовать друг с другом на удалении в километр. Каждое реле одновременно может иметь и локальное расширение. В одном EASY 800 может быть до трехсот точек ввода/вывода, объем программ увеличивается до 256 логических строк, а встроенный дисплей отображает до 32 текстовых форм, в каждой из которых до 64 символов.

PS4 - ВСЕ В ОДНОМ

К средствам автоматизации сейчас предъявляется множество требований: они должны быть многофункциональными, надежными, удобными, интегрироваться в единую информационную сеть. Доля средств автоматизации в общем объеме производства компании возрастает с каждым годом в соответствии с ростом уровня автоматизации в промышленности, коммунальной и бытовой сферах.

Компактные контроллеры PS4 управляют простыми и сложными процессами, справляясь с задачами регистрации данных, мониторинга и, так называемого, ПИД-регулирования, когда точность регулировки параметров чрезвычайно высока. Различные типы вибро- и удароустойчивых контроллеров, имеющих часы реального времени, отличаются количеством дискретных и аналоговых входов и выходов, размерами основной рабочей памяти, которая варьируется от 32 Кбайт до 1 Мбайта, модулями внешней памяти от 18 КБайт до 4 Мбайт, а также весом от 540 грамм.

Модульный программируемый логический центральный контроллер PS-416, в отличие от компактных, способен рассчитывать сложные алгоритмы управления и управлять данными в процессах. Сетевые средства дают широкие возможности коммуникации с оборудованием других производителей.

Устройство состоит: из крейта (корзины) контроллера, имеющего несколько модификаций с разным количеством посадочных мест (9, 13, 19); блока питания; процессорного модуля с основной памятью 1 Мбайт (за 0,5 мс обрабатывает 1000 инструкций); сетевой карты для связи с другими устройствами системы управления (30 подключаемых станций, скорость передачи данных 187,5 Кбит/сек, максимальное расстояние 600 м); карты входа/выхода (на лицевой панели по 16 индикаторов состояния входов и выходов). Запитывается PS-416 от стандартной сети 220 В/50 Гц. Процессор может хранить управляющие программы двумя способами - в оперативном запоминающем устройстве (ОЗУ) или в энергонезависимой памяти. При хранении в ОЗУ используются две литиевые батареи. Чтобы не было потери управляющих программ, батареи надо менять по очереди.

К такому контроллеру могут быть подключены периферийные устройства и удаленные устройства ввода/вывода. Удаленный ввод/вывод системы с децентрализованной структурой обеспечивают расширяемые дискретные модули.

Так, при непрерывном контроле за распределением энергии расширяемые дискретные модули охватывают тысячи цифровых и аналоговых сигналов и передают собранную информацию через промышленную сеть к накопителям данных - центральным контроллерам. От них, опять же через сеть, информация идет уже в главную систему управления. Это позволяет узнавать о состоянии сети всего комплекса не только в данный момент, но и за любой промежуток времени, проводить точный анализ помех и степени загруженности системы, фиксировать все отклонения от режима, получать информацию о месте, времени и характере неисправности. До 15 модулей локального расширения (для разных типов сигналов, коммуникационных и технологических) имеет контроллер XC 200 из серии Xcontrol. Здесь 8 дискретных входов и 6 выходов.

Разные типы контроллеров PS-416 могут работать в разных сетях передачи данных: PROFIBUS-DP, PROFIBUS-FMS, LON, CANopen, DeviceNet, INTERBUS, Suconet-K, Ethernet. Для разработки программного обеспечения контроллера PS-416 используется система программирования SUCOSOFT-S40, функционирующая в среде Windows.

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.06.2004
Журнал Стройпрофиль 4-04
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад