Публикации »

ТЕРМОПРОФИЛЬ - легкий негорючий каркас для зданий различного назначения

Нет смысла убеждать кого-либо в преимуществах жизни в собственном доме. Но высокая стоимость индивидуального жилья и продолжительные сроки возведения зданий - вот два основных фактора, которые сдерживают строительство.


Технология, предлагаемая ЗАО "ИНСИ", позволяет воплотить в реальность мечты многих наших сограждан. В основе этой технологии - использование термопрофилей - легких металлических конструкций, имеющих специальную перфорацию.

До сих пор широкое применение металлических балок в строительстве тормозилось из-за большой теплопроводности стали, способствующей образованию "мостиков холода", являющихся причиной потери значительного количества тепла, промерзания внутренней поверхности кровли или стены и выпадения конденсата. В профилях "ИНСИ" эта проблема решена за счет перфорации, снижающей возможность возникновения "мостиков холода" и создающей лучшую тепло- и звукоизоляцию по сравнению с деревянными балками.

Утеплителем в данном случае являются минераловатные плиты. С внутренней стороны утеплителя прокладывается пароизоляционный слой, снаружи - антиконденсатная пленка. Вентиляционный зазор способствует удалению влаги из конструкции. Наружное стеновое ограждение может быть выполнено из любого фасадного материала: декоративной штукатурки, кирпича, камня, листового металла или стекла. Внутренняя облицовка - 2 слоя ГВЛ. Изоляционные свойства такой конструкции, толщиной 200 мм, соотносимы с кирпичной стеной толщиной 1,2 м.

Покрытием кровли служит металлочерепица или профлист. Комплектующие для кровли и водостока тоже изготавливаются ЗАО "ИНСИ".

Технология "ИНСИ" успешно применяется при реконструкции зданий (в том числе и "ослабленных"), в устройстве межэтажных перекрытий, кровель, мансард. Конструкции "ИНСИ" позволяют перекрывать пролеты до 15 м без промежуточных опор по кровле и до 8 м по межэтажным перекрытиям.

Монтаж конструкций осуществляется всесезонно, при этом не используется сварка, соединение элементов - болтовое. Все профили обрезаются на заводе "ИНСИ" согласно спецификации в размер. Это избавляет строителей от подгонки деталей "по месту", а заказчику экономит значительные средства за счет отсутствия отходов материала.

Особо следует отметить пожаростойкость подобных конструкций. Предел огнестойкости панели перекрытия составляет не менее I90/RE45, мансардной кровли и несущей стеновой панели - не менее RE45.

Конструкции "ИНСИ" стойки к сейсмическим нагрузкам (до 9 баллов по шкале Рихтера). Профили не подвержены влиянию биологических и температурно-влажностных процессов в отличие от древесины.
Время жизни таких конструкций составляет от 50 до 100 лет.

Малый удельный вес конструкций позволяет осуществлять строительство на сильно "ослабленных" зданиях, плохих грунтах, в условиях тесной городской застройки без применения тяжелой грузоподъемной техники.

Низкая эксплуатационная стоимость и минимизация сроков строительства - еще два плюса, позволяющие сделать выбор в пользу легких стальных профилей "ИНСИ".

Материалы, применяемые в конструкции, экологически чистые. В зданиях за счет хорошей теплоизоляции, влаго- и воздухонепроницаемости создается комфортная среда.

Эффективные и современные системы вентиляции, отопления и электроснабжения ("теплые полы", "тепловые завесы" и т. п.) позволяют говорить о том, что здания "ИНСИ" отвечают всем требованиям дома-мечты.

Москва, тел.: (095) 776-5627, 753-7644;
Челябинск, тел.: (3512) 616-000, 601-503, 605-672

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад