Публикации »

Открытое обращение участников конференции к председателю Правительства РФ

19-20 мая в городе Самара заводом "Электрощит" была проведена конференция "Опыт использования металлических конструкций в современном строительстве". Хочется сразу поблагодарить за прекрасную работу организаторов мероприятия, включавшего не только доклады участников , но и экскурсии по заводу, и прогулки по волге на теплоходе. На конференцию были приглашены проектировщики и производители профнастила и сэндвич-панелей, а также представители органов сертификации и госконтроля. Лейтмотивом встречи было несоответствие современных снипов требованиям производителей и потребителей металлопроката. Результатом стало открытое обращение участников конференции, которое приводится ниже.

 

Открытое обращение участников состоявшейся 20 мая 2004 г. в г. Самара ежегодной конференции "Современное  состояние и перспективы развития металлостроительной индустрии РФ" к председателю Правительства РФ М. Е. Фрадкову

Уважаемый Михаил Ефимович!

Принятый Россией стратегический курс на ускорение интеграции страны в мировое сообщество чрезвычайно актуализировал проблему повышения эффективности российской металлостроительной индустрии. Одним из важнейших условий ее решения является приведение системы технического регулирования российского металлостроения в соответствие с требованиями открытого конкурентного рынка, нормами и правилами, принятыми в развитых странах мира, а также с учетом отечественного опыта развития индустрии.

Вступивший в силу летом 2003 года Федеральный Закон РФ "О техническом регулировании" принципиально изменил всю сложившуюся ранее систему правоотношений в сфере разработки, утверждения и применения нормативно-технических документов подтверждения соответствия и осуществления надзора за их выполнением. Закон коренным образом перераспределил полномочия и ответственность в сфере технического регулирования между государством и бизнесом в пользу последнего.

Положения данного Закона охватывают все отрасли народного хозяйства включая и металлостроение. По новому закону все многообразие действовавших ранее обязательных документов в строительстве (СНиПов, Сводов правил, ГОСТов, территориальных строительных норм и т. д.) должно быть заменено техническими регламентами в виде Закона Российской Федерации. Закон "О техническом регулировании" устанавливает семилетний период, в течение которого должны быть разработаны технические регламенты, отвечающие современным требованиям рыночной экономики и гармонизированные с соответствующими документами экономически развитых стран.

Особую роль в формировании новой системы технического регулирования Закон отводит техническим комитетам по стандартизации (ст. 14, 16). По смыслу Закона именно технические комитеты призваны стать практическими центрами по разработке отраслевой технической политики включая вопросы совершенствования системы нормативно-технических документов в сфере проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации строительных металлических конструкций. Таким образом, роль технических комитетов в формировании перспектив развития отрасли нельзя переоценить. На состоявшейся в конце минувшего года первой международной конференции "Промышленная политика Российской Федерации в индустрии строительных металлических конструкций в условиях глобализации мировой экономики XXI века" делегатами конференции был поставлен вопрос о создании в стране Технического комитета по стандартизации "Конструкции строительные стальные". Были определены его основные задачи, важнейшими из которых являются следующие:
 -  разработка и экспертиза технических регламентов в индустрии металлостроения с учетом интересов других секторов стройиндустрии, а также металлургической отрасли как поставщика важнейших видов материально-технических ресурсов;
 -  разработка национальных и межгосударственных стандартов, участие в работах по международной стандартизации металлостроительной продукции, работ и услуг;
 -  подготовка официальных переводов международных стандартов по проблематике металлостроения для передачи их в государственный фонд переводов;
 -  разработка нормативных документов и участие в организации работ по оценке соответствия, в том числе по созданию систем сертификации металлостроительной продукции, работ и услуг;
 -  проведение консультаций и обучения по проблемам металлостроения и т. д.
 
Отраслевая некоммерческая организация "Национальная ассоциация производителей стальных гнутых профилей", выражающая интересы российских металлостроителей, дважды обращалась в государственные органы с соответствующим ходатайством о создании технического комитета по стандартизации "Конструкции строительные стальные" (исх. № 2 от 06.01 2004 г. в Госстандарт России, исх. № 21 от 11.05.2004 г. в Минпромэнерго России). Однако положительного решения по этому важнейшему для нас вопросу не принято!

Сегодня можно констатировать, что за истекший год с момента вступления в действие Федерального Закона "О техническом регулировании" в нормативно-технической базе российской металлостроительной индустрии кардинальных изменений не произошло! В то же время проходящие в России позитивные социально-экономические процессы влекут за собой повышение интереса западных инвесторов и производителей к российскому металлостроительному рынку как перспективному направлению развития бизнеса. Предпринимаются активные (и небезуспешные) попытки внедрения в деятельность российских проектно-конструкторских и производственных предприятий европейских программно-технических комплексов, ориентированных исключительно на западные технические директивы, стандарты, методики расчета строительных объектов и т. д. Достижения и традиции российской металлостроительной школы фактически игнорируются!

Отсутствие в России соответствующего технического комитета по стандартизации - одна из важнейших причин медленного решения отраслевых проблем и недостаточности конкурентных позиций металлостроительной индустрии! Необходимо в срочном порядке создавать и законодательно закреплять нормативно-техническую базу, отражающую интересы, возможности и традиции российского металлостроения.

Важно отметить и то, что проводимая в России административная реформа не предусматривает в новой системе органов исполнительной власти страны институциональной структуры, осуществляющей государственно-правовое управление, координацию и методическое руководство деятельностью по разработке технических регламентов и национальных стандартов в индустрии металлостроения, а также последующему сопровождению утвержденных документов. По логике реформы, данные функции должно на себя взять российское деловое сообщество металлостроителей. И мы готовы объединить свои усилия для выполнения этих функций.

Исходя из вышеизложенного, российские металлостроители обращаются к Вам, уважаемый Михаил Ефимович, с просьбой ускорить решение вопроса о создании в стране Технического комитета по стандартизации "Конструкции строительные стальные". Материальные, финансовые, информационные и другие виды ресурсов, необходимые для осуществления деятельности комитета (в том числе и для организации зарубежных командировок российских специалистов для работы в профильном комитете ТС 167 Международной организации по стандартизации ИСО), у нас имеются. Убеждены, что Ваше положительное решение по данному вопросу позволит повысить конкурентоспособность отрасли, достойно подготовиться к вступлению России в ряды Всемирной торговой организации и на равных конкурировать с западными металлостроительными компаниями.

УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ:

Э. Л. Айрумян, Л. Б. Анисмова, Б. Л. Аронов, В. Г. Афанасьева, О. В. Баклаженко, Д. А. Басов, В. М. Бобряшов, Ю. К. Булдаков, Р. Р. Гофаров, В. В. Долматов, Ю. Н. Елисеев, Т. А. Еремина, А. В. Желнин, В. И. Забелин, Р. Г. Зверев, И. Г. Иванченко, С. В. Капула, В. В. Катюшин, П. П. Кашкинов, М. А. Куангалиев, В. И. Мелихов, Ю. А. Мельничук, Н. А. Мешков, Э. М. Миллер, Ю. А. Муравьев, Г. В. Оносов, Л. А. Панчишина, А. В. Пестрицкий, В. А. Петров, О. В. Пичугин, Н. Н. Поляков, В. П. Попелхов, В. Г. Пшеничных, О. В. Семенюта, М. В. Слащев, А. В. Соловьев, А. Ф. Тамплон, А. С. Тихонов, В. Г. Филева.

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад