Публикации »

Сэндвич-панели: новые открытия

Сэндвич-панели как стеновой конструкционный материал появились благодаря прогрессирующей со временем потребности современного мира в быстром строительстве. Но, помимо значительного сокращения сроков возведения зданий, применение сэндвич-панелей несет в себе еще несколько очевидных "плюсов": высокий коэффициент теплового сопротивления при небольшой толщине ограждающих конструкций, снижение транспортных расходов при доставке материала на стройку, снижение нагрузки на фундамент и, как следствие, возможность строительства легких фундаментов, снижение энергетических затрат на эксплуатацию здания. И еще, безусловно, есть ряд преимуществ, индивидуально выявляемых на разных этапах работ заказчиком, проектировщиком, архитектором и строителем, обусловивших популярность сэндвич-панелей в мировом строительном сообществе.


История отечественного производства сэндвич-панелей укладывается по отношению к мировой в небольшой временной отрезок, но отнюдь от нее не отстает: в России стали появляться производственные линии по непрерывному изготовлению сэндвич-панелей третьего, самого прогрессивного поколения.

ОТКРЫТИЕ завода. В год 300-летия Санкт-Петербурга на его землях началась история нового предприятия - завода строительных биоконструкций ARMAX. На заводе установлена новейшая линия (дата выпуска - июль 2003 г.) австралийской фирмы Hilleng Pty - мирового лидера в области производства оборудования для выпуска сэндвич-панелей. Самая передовая линия непрерывного изготовления данной продукции ловко справляется с несколькими операциями сразу: одновременной подачей верхнего и нижнего металлических листов из рулона, укладкой между ними наборного теплоизоляционного сердечника лабиринтным способом, нанесением клеевого слоя, опрессовкой панели. Эти возможности определяют высокую производительность линии - до 1 000 000 кв. м продукции в год - и позволяют предприятию практически неограниченно ее загружать. Линия полностью автоматизирована, все процессы управляются копмьютером, влияние негативной составляющей "человеческого фактора" сведено к минимуму, поэтому у будущих потребителей продукции завода впереди - ОТКРЫТИЕ качества.

При изготовлении сэндвич-панелей ARMAX в качестве доборных и фасонных элементов используются материалы и комплектующие мировых производителей с безупречной репутацией - оцинкованный металл концерна Rautaruukki, минеральная вата PAROC, двухкомпонентный клей Hantsman, крепеж SFS. В качестве внешнего покрытия для сэндвич-панелей применяются PVDF либо "ПУРАЛ", не теряющие своего цвета даже в жестких условиях эксплуатации на протяжении 10 и более лет, а также полиэстер (РЕ). Сырье, технология и контроль обеспечивают продукции ARMAX высочайший уровень качества, подтвержденный необходимыми российскими сертификатами и позволяющий производителю гарантировать срок ее службы как минимум 40 лет. Главная ответственность за надежность конструкции в процессе эксплуатации лежит на замках - местах соединения панелей при монтаже. ARMAX использует два вида замков: Z-lock и Secret-fix. Первый тип замка является классическим, второй при сохранении базовых функций содержит скрытое крепление внутри панели, что особенно важно для эстетического восприятия получаемой стеновой поверхности как единого монолита. Замки обеспечивают плотный и герметичный стык и абсолютно ровную поверхность, исключающую протечки при нормальных условиях эксплуатации. При особых условиях эксплуатации зданий конструкции ARMAX в стыках замковых соединений обеспечиваются дополнительными уплотнительными элементами. Появление в России завода строительных биоконструкций ARMAX не просто пополнило ряд отечественных производителей сэндвич-панелей, но и подарило рынку ОТКРЫТИЕ новой продукции.

Панели класса BUKKER российского производства можно встретить только под маркой этого завода. Использование при возведении объекта панелей данного класса подчеркивает эксклюзивное предназначение здания и позволяет стильно и органично вписать замысловатый развлекательный комплекс, шикарный автосалон, многофункциональную автозаправочную станцию и т. д. в современный городской пейзаж. В качестве покрытий панелей класса BUKKER используются новейшие сверхтехнологичные разработки концерна Rautaruukki - "металлик" и "хамелеон", провоцирующие дизайнеров и архитекторов на ОТКРЫТИЕ нового видения быстрого строительства из сэндвич-панелей. Ведь изначально вектор развития торговой марки ARMAX - это максимум архитектурных решений в области быстровозводимых зданий на основе сэндвич-панелей. И в этом ключе продукция ARMAX рассматривается уже не как сэндвич-панель обыкновенная, а как важный элемент необыкновенных архитектурных замыслов и решений, что подтверждается рабочими проектами сотрудничающих с компаниями творческих студий и бюро. В будущем планируется даже выпуск альбома с самыми выдающимися, по тем или иным показателям, идеями для торговых комплексов, спортивных сооружений, складских терминалов, станций техобслуживания и т. д. на основе сэндвич-панелей ARMAX. Увязка архитектурных задумок и инженерных расчетов вряд ли может стать привычной ахиллесовой пятой для проекта в целом. Это обусловлено тем, что производственная линия позволяет изготавливать панели в широком диапазоне размеров и с различными вариантами исполнения "сердечника". Так, длина панелей ограничивается лишь возможностями транспортировки. На заводе успешно выполнены заказы на производство панелей длиной 12 и 15 м (обычно у большинства российских производителей она не превышает 8 м). Предлагаемая ширина варьируется от 900 до 1200 мм с шагом в 1 мм, толщина панелей - от 50 до 300 мм. В качестве теплоизоляции, помимо минваты на основе базальтового волокна, используется пенополистирол (в частности, на объектах холодильной промышленности). Продукция завода экологически безопасна, что определяет выбор в ее пользу предприятий фармацевтической и пищевой промышленности. За год работы завода уже несколько предприятий пищевой и металлургической промышленности совершили свое ОТКРЫТИЕ ARMAX, и портфель заказов компании продолжает пополняться. Металлургический завод "Северсталь" (г. Череповец, г. Колпино), Механический завод (г. Томск), завод глубокой заморозки ПО "Талосто" (г. Анапа), пивоваренный концерн "Тинькофф" (Санкт-Петербург) уже поверили в эту продукцию и стали ее первыми почетными клиентами.

Компания ARMAX продолжает свое движение вперед и готова предложить своим партнерам видение марки не только "максимумом архитектурных решений", но и общим комплексным подходом к инженерному обеспечению зданий, строящихся из сэндвич-панелей предприятия. Компания может предложить заказчику широкий комплекс инжиниринговых услуг по вентиляции, кондиционированию, водо- и теплоснабжению, т. е. стремится предоставить готовый, насыщенный инженерными системами проект, выполненный в интересном архитектурном ключе и раскрывающий максимум возможностей ARMAX. Успешный старт всегда ОТКРЫВАЕТ новые перспективы. Впереди у компании введение в строй второй линии Hilleng по производству кровельных сэндвич-панелей, участие в центральных и региональных строительных выставках и форумах, расширение сети дилеров и представительств, активное вовлечение в работу архитекторов и дизайнеров из разных городов, и, конечно же, постоянный творческий поиск!

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2004
Журнал Стройпрофиль 5-04
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад